16+
текст

Объем 329 страниц

2015 год

16+

Вляпалась! (сборник)

текст
3,6
94 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Загадочные существа, моделирующие в заброшенном загородном доме механическое королевство; золотая молодежь, обустраивающая собственные гробницы на египетский манер; супергерои, оккупировавшие телестудии в надежде прославиться на реалити-шоу; необъяснимое исчезновение космического корабля… В девяти остроумных рассказах Келли Линк описывает сумасшедший и чрезвычайно похожий на наш мир, в котором все, от тинейджеров до ошалевшего от кризиса среднего возраста голливудского актера, настойчиво ищут перемен… А находят все новые и новые проблемы!
M_Aglaya

Ну, что тут еще скажешь... )) Сборник новых рассказов (в смысле, раньше в публикациях-сборниках не попадались) Келли Линк. Кто знает автора, тому этого уже достаточно. ))) Причудливая, психоделическая картинка, странная реальность, которая по воле автора послушно изгибается и принимает всякие формы... Там и сям бродят толпы супергероев, у людей вырастают по две тени, и если своевременно не принять меры, то вторая тень со временем окрепнет и материализуется в твоего двойника, из параллельных вселенных, которые то ли сами возникают повсюду, то ли их лепят умельцы по желанию заказчиков, прорываются и замусоривают окружающую среду то единороги, то русалки, то - почему-то -игуаны... И при всем при этом, проблемы у людей остаются те же самые - одиночество, сложные отношения с родными и близкими, трудность понять, кто ты, что ты хочешь, что делать и как жить, чтобы потом не было мучительно больно - ну, все знают. Лично мне больше всего понравился рассказ "Летние люди", он, по сравнению с обычным стилем автора, вполне простой и линейный, то есть, без скачков туда-сюда во времени и пространстве. Но мне не поэтому понравился. ))) Во-первых, здесь про фэйри, а я это всегда люблю, во-вторых, тут очень-очень красиво... )) Но автор все равно верна себе, и, если вдуматься, так тут довольно-таки тревожно... нельзя однозначно сказать, есть хэппи-энд, или нет, хотя я и надеюсь. Да и персонажи весьма неоднозначные. Не говоря уж об их поступках. Ладно, решила считать, что все тут будет хорошо - у той героини, которая мне понравилась. )) Не могут же фэйри причинить ей зло или испортить жизнь, они ведь уже начали дарить ей подарки... )))

"Счастье! Страдание! Если испытываешь одно, будь уверен, второе уже на подходе."
"Здесь нет никаких призраков. Даже у призраков нашлись дела поинтереснее."
"Бог испытывает необузданную нежность к звездам, а также к жукам. Ко всему, что маленькое и находится очень далеко."
" - Как будто ты мог бы быть супергероем! Только потому что знаешь людей. Ну и какое у тебя тайное имя, герой? Какая у тебя способность? - Моя суперспособность - это деньги. Это единственная суперспособность, которая имеет значение. Это лучше, чем быть невидимым. Лучше, чем уметь летать. Гораздо лучше, чем телекинез, телепортация или эта... как ее... третья. Телепатия. Когда знаешь, о чем думают другие. Зачем тебе вообще знать, о чем думают другие люди? Например, ты знала, что каждый из них думает о том, что однажды может стать миллионером? Они не хотят быть супергероями. Они хотят быть, как я. Хотят быть богатыми. Билли нечего возразить. - Знаешь, в чем разница, между супергероем и суперзлодеем? - спрашивает Конрад Линтор. Билли молчит, ждет. - У супергероя есть очень хороший агент, - говорит Конрад Линтор. - Кто-нибудь вроде моего отца. Ты даже не представляешь, что сходит им с рук."
majj-s

Вы выросли вместе и ваши родители знакомы, но не дружны, потому что Эйнсли - твоя подруга. Не дочь друзей твоих родителей. Я хочу сказать, это не тот тип давней дружбы, пламя которой раздувается мехами взаимной приязни взрослых. Вы нашли и выбрали друг друга сами. И что может быть прекраснее, крепче такой дружбы. Неразлучная четверка Имми, Элин, Скай и Эйнсли, никаких парней. Чистая взаимная любовь (лишь иногда переходящая в ненависть). Ну да, зависть - нехорошее чувство, но по-че-му Эйнсли всегда получает то. что хочет? у нее и без того все есть. Вот и теперь. на день рождения новый бойфренд. У нее уже два есть, а у Имми ни одного.

Бойфренд Оборотень и бойфренд Вампир (салют, "Сумерки"). И вот теперь, со всегдашней своей аккуратностью, Эйнсли извлекает из коробки в форме гроба третьего - Призрака. Самая соль в том, что теперь такого уж и не купишь, их только что сняли с производства. Не нашла достаточного отклика у потребителя идея дружка, функционирующего в двух возможных режимах: воплощенном и призрачном. Это как? А вот при переводе в мерцающий режим он большую часть времени остается невидимым и появляется рядом с тобой внезапно, как и полагается призраку. А еще в этом состоянии он может левитировать. Но главное. главное не в том. У него такие шелковистые волосы и такая нежная кожа и глаза. Ах какие глаза.

Нет на свете девочки, сердце которой ни разу не пронзала игла зависти к пеналу, колготкам, шубке подруги. А теперь представьте то же самое. но на месте вещи мальчика (который по сути тоже вещь, робот-андроид). Но тут что-то другое включается, дополнительное, острое и больное. А теперь представь, что ты приходишь к подруге в гости и, улучив минуту твоего одиночества, ОН материализуется рядом с тобой и говорит: Я люблю тебя. Не оставляй меня с ней. Я живу ради любви к тебе... Торкнуло? Не то слово. Вот и меня.

картинка majj-s

Знаете, это счастье - ощущать себя частью. Тех, кто понимает, за что дают престижные литературные премии. Вчера, говоря о впечатлении от "Милых чудовищ" Келли Линк, я сетовала на то, что с огромным трудом понимаю ее английский. С этим рассказом случился прорыв, он совершенно прозрачный и, да, понятный. И не могла оторваться до самого финала с (оркестр - туш) панч-лайном! И сквозь призму "Нового бойфренда" иначе воспринимаются уже прочитанные и те оставшиеся, которые по недостатку времени проглотила в переводе. Она восхитительно сложна и она прирастает мастерством.

Десять лет, разделяющие "Милых чудовищ" и "Вляпалась" Get in Trouble ничего не сделали и не могли сделать с оригинальным. ей одной присущим стилем, но отточили его до лазерной остроты. Ушла рыхлая неопределенность и неряшливость оставленных тут и там хвостов, которая бросается в глаза в первом сборнике. Теперь все четко, всякая деталь служит дальнейшему движению сюжета, чаще всего нелинейного, вывернутого внутрь себя лентой Мебиуса или эшеровскими плоскостями. И наблюдать эту динамику - огромное читательское удовольствие.

Линк не работает в крупных формах, она непревзойденный мастер рассказа, не всегда короткого, часто объемом и масштабом событий приближающегося к повести. Но каждый ее рассказ из этого сборника, менее одаренному сочинителю дал бы материал для написания романа. И ее нежелание халтурить внушает огромное уважение.

i_have_no_mouth

как все у линк, идеально для мамкиного эскаписта. надеюсь, однажды мне доведется переводить статью, которая окажется посвящена анализу ее рассказов (я согласна даже на философскую статью). возможные заголовки: "Игуаны: символ новой жизни", "Концепт помощника супергероя и самоидентификация", "Основания бытия призраков в свете теории всего".

ShieldForDeath

Купила в субботу, а в понедельник сборник стал финалистом Пулицеровской премии. Well.

"Летние люди" снова утащил меня прямиком в себя и не давал вынырнуть до самого конца (вообще, так происходит почти с каждым рассказом Келли). Я словно побывала в том туристическом городе и в том загородном доме, словно дышала тем тёплым воздухом и так же, как Офелия, думала, что попала в сказку. История о дивном народе и, как это обычно бывает в подобных историях - о цене. Именно с этого рассказа началось моё знакомство с Келли, и за это я ему безумно благодарна. Это почти как первый Доктор.

"Я вижу тебя насквозь" - история любви (привязанности? сплетённых судеб?) двух актёров. В молодости они сыграли вампиров, и роли эти настолько к ним привязались, что запускают череду проблем, протянувшуюся в года, и закончившуюся на курорте для нудистов, населённом призраками. Читаешь и кажется - это всё очень тебе знакомо. Почти наверняка.

"Тайная личность" и "История происхождения" - оба о супергероях. Первый о девушке, которая дурила в ММОРПГ мужчине голову, притворяясь своей старшей сестрой: играла она до конца и поехала с ним на встречу, в отель, где одновременно проходили съезды супергероев и стоматологов, ведь и те, и другие - обычное дело. Второй - о том, каково вырасти рядом с супергероем и ничем его не ограничивать, не сковывать по рукам и ногам, даже если вас связывает что-то большее, чем общее детство. Одни из моих любимых за весь сборник как раз за этот ироничный, простецкий взгляд на супергероев - и суперзлодеев тоже.

"Урок" - о детях и семейной жизни, о суррогатной матери и о тяготах, которые таятся в рутине. Прошёл как-то мимо меня.

"Долина Девчонок" - как и все рассказы Келли, безумно странный. Здесь у богатых мальчиков и девочек есть пирамиды, а ещё Лица, которые не дают им упасть в грязь лицом в обществе. Лицам платят за новую жизнь, а современным "фараонам" ничего не запрещают. Строго говоря, их и увидеть-то нельзя. Это история о брате и сестре, гуляке и неуверенной в себе, которая закончилась, как и любая история о гробницах.

"Новый Бойфренд" - об искусственных людях. Бойфренды нынче в моде. У кого-то Оборотни, у кого-то Вампиры, а кое-кто заполучил в коллекцию обоих, да ещё и урвал одного из лимитной серии - Призрака. Бойфренды делают то, что им говорят, и у них, конечно, нет души. Но что, если поверить в то, что призраки существуют, и поселить одного такого в Призрака-бойфренда?

"Два дома" - о призраках в космосе, и о слишком реальных рассказах. Ощущение долгого путешествия в темноте и ужаса, охватывающего всех присутствующих гарантировано.

"Огонек" - о людях с двумя тенями, о близнецах, о карманных вселенных и туристических потоках в эти вселенные. Потрясающий мир (снова) и потрясающий финал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Загадочные существа, моделирующие в заброшенном загородном доме механическое королевство; золотая молодежь, обустраивающая собственные гробницы на египетский манер; супергерои, оккупировавшие телестудии в надежде прославиться на реалити-шоу; необъяснимое исчезновение космического корабля…

В девяти остроумных рассказах Келли Линк описывает сумасшедший и чрезвычайно похожий на наш мир, в котором все, от тинейджеров до ошалевшего от кризиса среднего возраста голливудского актера, настойчиво ищут перемен… А находят все новые и новые проблемы!

Книга Келли Линк «Вляпалась! (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
329 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-094073-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip