Отзывы на книгу «Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок»

Книга очень важная и своевременная, много данных, для меня главное, что она позволяет заглянуть в будущее. Важно, что проблемы внедрения ИИ рассматриваются многопланово.

70% книги – восхваление Китая и сравнение с единственным конкурентом – США. Из-за этого периодически наталкиваешься на забавные моменты, когда целую главу автор описывает работу ИИ и приводит только примеры китайских стратапов, сравнивая их с неповоротливыми американскими гигантами, а потом в последнем абзаце пишет, что мировой рынок ИИ сейчас разделён США и Китаем в пропорции 80 на 20....

Однако, книгу всё равно стоит прочесть – очень подробно и в тоже время понятно автор описывает какие глобальные технологические изменения ждут человечество, какие виды ИИ существуют и как они влияют на жизнь людей.

То, что для Китая уже реальность – практически полностью оцифрованный мир, социальный капитал, базирующийся на больших данных и ИИ, для остального мира станет реальностью довольно быстро.

Постоянное подробное сравнение американского и китайского подходов к технологиям и обучению помогает понять почему одна страна лидирует в бизнес инновациях, а другая в продуктах, улучшающих жизнь обычных людей.

Совершенно не жалею о покупке – провела два интересных вечера, расширивших моё понимание вектора развития современных технологий.

Книга помогает разобраться в том, что сейчас происходит в сфере высоких технологий и развеивает многие заблуждения. Концовка книги – философские размышления о людях, о любви и о будущем человечества в эпоху искусственного интеллекта. В концовке вся суть и основная идея, обязательно дочитайте до конца!

Меня захватила эта книга! Я выпала из социума на несколько дней) Интересное преподнесение материала. Много аналитических данных, неожиданная концовка…которая заставляет задуматься о будущем. Если Вам интересна тема, то рекомендую к чтению и ставлю "5"!

Подбираю библиотечку актуальной литературы по ИИ и машинному обучению. И больший интерес вызывает литература, которая рассказывает об аспектах сосуществования социума через десяток другой лет. Эмоциональный интеллект например делает предположения вплоть до середины 50-х годов 21ого века. В этой же книге вы не увидите гадания на кофейной гуще. Все достаточно взвешено и сухо. Всем понятно кто лидер отрасли. Кто первый столкнется с внедрением подобного хайтека. С позиции почитать как там у них – очень хорошо. Но мне не понравилась скупость изложения. Возможно я читал наискосок. И поэтому такое впечатление. Хочется аудиокнижку. Возможно впечатление будет другое. Но твердая четверка.

интересная книга венчурного капиталиста,пытающегося найти баланс между зарабатыванием денег и социальными аспектами жизни.книга с нотками взгляда в будущее

Вдумчивая и неожиданно глубокая книга, но название не слишком описывает содержание: про сверхдердавы в книге есть, но это далеко не главная мысль, а скорее констатация статус-кво и недалёкого будущего. Причем автор сам признает неудачность названия «Сверхдержавы искусственного интеллекта».

Хотя эта книга не только что написана, но заставляет поразмыслить о ближайшем будущем, которое стало теперь ещё на несколько лет ближе, об изменениях в мире, связанных с ИИ, о своём месте в нем и о будущем своих близких. Ещё интересен взгляд с Востока, так как обычно мы на темы прогресса читаем западную литературу, а из Китая устройство мира может выглядеть иначе.

Была такая книга про 5е поколение ЭВМ.

Малый тираж, много шума, один экземпляр на областную библиотеку.

Там было царство логики.

Много чего придумали с "Алисой",

"Окейгугл".

И что из этого выйдет? Интересно почитать у специалиста.

Вот и мой интерес к данному изданию.

полезная пища для размышления. очень много похвалы достаётся китайским гигантам, но при этом звучит тезис что Америка по прежнему на непостижимо уровне. это не портит общего впечатления, но хочется теперь почитать на каком технологическом уровне находятся штаты

18 июля 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)