12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 08 мин.

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Нейтронные звезды. Как понять зомби из космоса

Нейтронные звезды. Как понять зомби из космоса

аудиокнига
679 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 67,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Помогут ли самые загадочные в астрономии космические тела человечеству в межзвездных путешествиях? Нейтронные звезды остаются одними из самых загадочных объектов во Вселенной. В то время как черные дыры уже успели привлечь внимание специалистов и общественности, нейтронные звезды изучены и оценены в гораздо меньшей степени. В своей книге научная журналистка Катя Москвич дает подробный обзор того, что мы знаем и что нам еще предстоит узнать о нейтронных звездах и их месте во Вселенной.Москвич рассказывает читателю, как в ходе работы над книгой она объездила весь земной шар, посетив обсерватории, которые занимаются изучением нейтронных звезд. Она также объясняет цели и задачи современных исследований, изучающих редчайшие столкновения нейтронных звезд, пульсары, быстрые радиовсплески и многие другие удивительные явления. Так, Москвич создает увлекательную книгу о нейтронных звездах, об истории их исследования и о перспективах развития этой области, например о межзвездных путешествиях…© 2020 by the President and Fellows of Harvard College© И. Каганова (пролог, гл. 1–5, благодарности), Т. Лисовская (гл. 6–9, эпилог),перевод на русский язык, 2023© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023© ООО “Издательство Аст ”, 2023Издательство CORPUS ®

Книга изложена очень доступным языком и включает практически все, что связано с исследованием пульсаров, захватив при этом как эпоху, предшествовавшую их открытию, так и самые современные открытия. Слушать легко, перевод неплохой. Чтец озвучивает текст равномерно, дикция хорошая. Единственное, не хватает раздела использованной литературы, который можно найти в PDF-верссии книги, и иллюстраций. Иногда встречаются повторы по ходу прослушивания, но это свойственно многим книгам в этом жанре. После ознакомления с книгой даже у тех, кто впервые сталкивается с данными объектами должна сложиться подробная картина самого объекта и последовательности событий, приведших к современному состоянию науки. К сожалению, без вкраплений идеологии не обошлось, но это легко можно пропустить. В обзор попали далеко не все инструменты, хотя, оно и понятно: автору жизни не хватило бы выпустить книгу, если бы она поехала по всем крупным обсерваториям. Более компактной и простой работы об истории изучения пульсаров (остатков звезд) мне в руки еще не попадалось.

Книга неинтересна. Вперемешку идут информация для абсолютных дилетантов и факты гораздо более глубокие для понимания. Все это перемежается какими-то абсолютно не важными для сюжета личными фактами, которыми завешана вся стена, но они ни разу не стреляют. Да и целостной структуры я не увидел.

Плюс чтец глотает последние слова в предложении. Приходится догадываться, что не всегда получается.

Если интересуетесь темой, лучше посмотрите лекции Сергея Попова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Помогут ли самые загадочные в астрономии космические тела человечеству в межзвездных путешествиях?

Нейтронные звезды остаются одними из самых загадочных объектов во Вселенной. В то время как черные дыры уже успели привлечь внимание специалистов и общественности, нейтронные звезды изучены и оценены в гораздо меньшей степени. В своей книге научная журналистка Катя Москвич дает подробный обзор того, что мы знаем и что нам еще предстоит узнать о нейтронных звездах и их месте во Вселенной.

Москвич рассказывает читателю, как в ходе работы над книгой она объездила весь земной шар, посетив обсерватории, которые занимаются изучением нейтронных звезд. Она также объясняет цели и задачи современных исследований, изучающих редчайшие столкновения нейтронных звезд, пульсары, быстрые радиовсплески и многие другие удивительные явления. Так, Москвич создает увлекательную книгу о нейтронных звездах, об истории их исследования и о перспективах развития этой области, например о межзвездных путешествиях…

© 2020 by the President and Fellows of Harvard College

© И. Каганова (пролог, гл. 1–5, благодарности), Т. Лисовская (гл. 6–9, эпилог),

перевод на русский язык, 2023

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023

© ООО “Издательство Аст ”, 2023

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Кати Москвич «Нейтронные звезды. Как понять зомби из космоса» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Длительность:
13 ч. 08 мин. 22 сек.
ISBN:
978-5-17-142128-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают