Отзывы на книгу «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях»

Книга из разряда бери и делай, почему не получается? Неглубокая, как и большинство подобных книг. От реальной экзистенциальной тревоги прочтение не избавит. Тема псевдо-я и я-истинный требует более серьезной проработки. Тревога находится во взаимосвязи с негативным опытом и эмоциональной болью, боязнью быть собой в связи с зависимостью от оценочных суждений других людей по причине желания выжить и минимизировать последствия травм, в связи с тем, что люди в большинстве своем недостаточно чувствительны и поэтому жестоки. В связи с необходимостью обретения истинных качеств и гармонизации на новом этапе восприятия. В конце концов, тревожность это часть опыта развития души, хоть и не очень приятного. На эту тему хотелось бы почитать литературу, а не на тему «ваня с петей дружат против васи». Потому что, на том этапе развития, где существуют треугольники, тревога присутствует, но она в контролируемых рамках, дальше – сложнее, а качественной информации очень мало. Писать можно с разных позиций и для разных этапов развития, кому-то книга, несомненно, будет полезна. Я для себя ничего нового и прогрессивого не нашла, к сожалению. Но, надо отдать должное автору, читать не противно, т.е. изложение искреннее, просто охват недостаточно масштабный.

Прекрасная книга. Всегда приятно познакомиться с мнением профессионала. , что автор книгия является профессиональным психологом и имеет опыт реальной работы с людьми – не вызывает ни каких сомнений. Тема важная и актуальная. Спасибо!

Отзыв с LiveLib

Книга оказалась не совсем про то, про что я ожидала: не про тревожность в целом, а про отдельные виды беспокойства, связанные с межчеловеческими отношениями. То есть: если вы избегаете общения с родственниками, чтобы не нарываться на скандал, опасаетесь критики от начальства или, напротив, пытаетесь в роли лидера выстроить отношения с подчиненными и боитесь наломать дров, в эту книгу стоит заглянуть. Каждый из разделов посвящен определенной сфере отношений (семья и родственники, работа, общение в интернете и т.п.) По сути, это книга не столько про то, как "перестать тревожиться", сколько про то, как повзрослеть, т.е. не дать страхам, тревогам и стереотипам определять ваше поведение.

Главные тезисы, вне зависимости от того, о какой конкретной сфере идет речь: переносить фокус внимания внутрь (на себя, а не на других), не пытаться контролировать то, что невозможно контролировать (особенно реакции других на ваше поведение), открыто и ответственно излагать свою позицию и принимать реакцию на нее других. Как обычно, легче сказать чем сделать. В конце каждой главы есть вопросы и небольшие практические задания по самонаблюдению - показались полезным, кое-что, особенно про интернет-общение, взяла на заметку, остальное пусть ждет своего часа.

Книга написана очень доступным языком, каждая проблема иллюстрируется на примере конкретной истории. Лично меня такой подход несколько утомляет (кажется, привыкла к более строго и сухо написанному нон-фикшну), но кому-то может понравится.

Пошаговая инструкция к тому, как справляться с тревогой в каждой сфере жизни, в том числе как справляться с прокрастинацией.

Очень понравилась идея смещения фокуса внимания на себя: что именно я могу сделать в каждом случае возникновения тревоги, поиск опоры к себе , основываясь на собственноручно сформированных убеждений.

В нашем мире сейчас немало тревожных людей и каждая книга, рассказывающая о тревожности – это очередная возможность узнать, как справляться с таким диагнозом. Инструмент психологической помощи самой себе, который всегда есть под рукой. Актуальная книга в актуальное время.

Прекрасная книга. Рекомендую клиентам, чтобы далее применять на консультациях идеи. В доступной форме поданы идеи системной терапии Боуэна.

Я не быстро прочитала эту книгу. Признаться, я даже забросила ее на неопределённый срок. Но всё-таки как иногда своевременно мы вспоминаем о некоторых вещах.

Тема актуальна. Книга написана простыми словами и подкреплена жизненными примерами.

Много воды. Есть несколько примеров которые можно взять на вооружение, но не более. Читается легко. В конце каждой главы есть итог и вопросы для себя.

Книга крайне актуальна в наше время. Тревожность действительно «зашкаливает». Системный подход к решению этого вопроса, изложенный в этой книге, помогает не только ослабить, но и практически избавиться от этого тягостного состояния, который испытывал в своей жизни практически каждый из нас.

26 марта 2021
9785001691952
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)