Отзывы на книгу «Awakers. Пробудители. Том 1»

Бесконечно уютная история, каждый персонаж откликается в сердце. И Трой краш, это невозможно конечно, быть таким лапочкой.

Прочитайте эту книгу, если скучаете по времени до пандемии, когда мы все могли ходить на концерты, спокойно видеться с друзьями/родными (и с врагами тоже), а от избытка таких возможностей, наверное, не всегда ценили это.

Прочитайте эту книгу, если устали от инаковости нынешней мировой обстановки, если вам хочется почувствовать, что все в порядке, как раньше, жизнь идет своим чередом, и люди встречаются, влюбляются, ссорятся, разлучаются и сходятся снова, чтобы перевернуть этот мир вверх тормашками.

Это потрясающая, супер уютная история о ребятах, которые на ваших глазах построят мини семью и примут вас в ее члены. Кем бы вы ни были: пробудителем или тем, кого нужно пробудить, – вы найдете в этой книге то важное, в чем нуждаетесь.

«Жизнь не выбирают, зато выбирают друзей»

?Саймон, Трой, Ральф и Том - молодые ребят, очень разные, но объединённые одной мечтой - стать знаменитыми! С этой целью они создают рок-группу «Анунаки». Ребята сами пишут песни и выступают на разогреве в концертах и на фестивалях. Дни, недели и месяцы подходят в музыке и безбашенном угаре, со всеми сопутствующими: вечеринки, выпивка, безумные выходки. Ребята притираются, узнают друг друга и себя, начинают понимать свои цели в жизни, становятся старше. Но основная задача группы и молодых людей остаётся той же: пробудить своей музыкой ото сна остальных.

?История мне очень понравилась. Книга состоит из небольших зарисовок, из которых мы лучше узнаем ребят, о их жизни, учебе, выходках, семьях, надеждах, мечтах. Она пропитана атмосферой беззаботности и молодости, написана с юмором . Все события разворачиваются на фоне громко звучащей рок-музыки. Любопытно было читать о концертах и фестивалях, на которых я никогда не была, но благодаря книге - побывала! Эта история взросления и дружбы, когда общее дело объединяет и ребята становятся не просто друзьями, а настоящей семьёй, когда и радости, и печали становятся общими. И ещё уже есть продолжение.

Спасибо Катерина за эту книгу! Рекомендую и взрослым, вспомнить молодость и попытаться лучше понимать подростков, и подрастающему поколению, чтобы увидеть, что проблемы, страхи и переживания у всех более менее одинаковы, но жизнь одна и нужно любить и ценить её.

«Awakers. Пробудители»

Катерина Томина

«…вот когда ты спишь, ты не понимаешь, что ты спишь, пока не проснешься, да? Вот в жизни так же: люди просто не знают, на что они способны, пока их не разбудишь, не встряхнешь как следует. Я думаю, это такая функция…

– Чья функция?

– Этих самых людей. Пробудителей»

Ещё в процессе чтения этой книги я стала думать о том, как буду о ней рассказывать и… ничего так и не придумала)

Мне всегда очень сложно связно говорить о книгах, в которых нет какой-то чёткой сюжетной линии, вот как здесь, например. Но не смотря на это, я люблю читать такие истории, потому что они особенные, не похожие на все остальные!

Здесь мы наблюдаем за становлением музыкальной рок-группы, за молодыми ребятами, которые мечтают стать популярными и которым есть что сказать этому миру.

Это их путь, а читатель здесь лишь случайный зритель, который ненадолго смог соприкоснуться с чужими жизнями.

Читаешь книгу и ощущение такое, будто листаешь кадры киноленты или смотришь старый фотоальбом, а голос за кадром рассказывает про тот или иной момент.

Такие зарисовки из жизни обычных парней, стремящихся к чему-то важному, лично мне, пришлись по душе.

«Нельзя создавать что-то вместе и оставаться друг другу чужими»

На самом деле эта книга чуть больше, чем просто история о рождении музыкальной группы. Она о поддержке и взаимовыручке, о дружбе, такой, когда ради друга готов бросить абсолютно всё, она о людях, о жизни, и конечно же о музыке, которая просто выплёскивается со страниц.

Не смотря на совсем небольшой объём, автору очень хорошо удалось познакомить нас со всеми персонажами, благодаря чему, ты не просто о них читаешь, а действительно узнаёшь, и достаточно неплохо!

У книги есть продолжение и я планирую прочитать его в самое ближайшее время! Очень уж мне любопытно, что же будет происходить с героями дальше и достигнут ли они своей цели.

«Нет ничего невозможного, главное, правильно подобрать мотивацию»

«Да. Как знаешь… вот когда ты спишь, ты не понимаешь, что ты спишь, пока не проснешься, да? Вот в жизни так же: люди просто не знают, на что они способны, пока их не разбудишь, не встряхнешь как следует. Я думаю, это такая функция…

— Чья функция?

— Этих самых людей. Пробудителей.»(с)

Тот самый случай, когда негаданно- нежданно меня захватила история о молодых людях, создавших рок-группу. Ребятах, которые сочиняют песни, выступают там где удаётся и только мечтают о тех днях, когда станут знаменитыми. Они берут от молодости все: веселятся, гуляют, выпивают, творят дичь. Но иногда из их уст звучали весьма актуальные темы и вопросы, над которыми хочется поразмышлять.

Автор потихоньку знакомит нас с каждым участником группы с забавным названием «Анунаки», Саймоном Троем, Ральфом и Томом, с историей их жизни, наблюдаем как они притираются друг к другу в коллективе, видим, как потихоньку растёт коллектив в плане творчества.

Все герои абсолютно разные, каждый по своему немного без башни. Но вместе они идеально дополняют друг друга.

Это история не только о становлении музыкальной группы. Это история о взрослении , ценности семьи, дружбе, взаимовыручке и поддержке, о том, что нужно всегда оставаться человеком.

События в книге сменяются, как узор в калейдоскопе. И на ряду с лёгким слогом, кажется как будто смотришь сериал о подростковой группе. Очень ярко и живо все прописано.

Но, как я уже говорила ранее, иногда герои выдавали такие мысли, что и не подумала бы, что это сказал тот самый бесшабашный подросток Трой, паренёк с красными волосами и в футболке со стразами, что лишь минуту назад залихватски напевал весёлую песенку.

Книга закончилась подозрительно быстро. И мне оказалось мало!

Я хочу узнать, что произошло с ребятами далее? Как развивается их творчество? И каким будет новое название группы, чтоб обязательно на «А»

Если вы любите истории о музыке и музыкантах, хотите окунутся во времена подросткового куража, ищете легкую историю приятно провести вечер - то советую обратить внимание на Awakers. Пробудители

«Нельзя создавать что-то вместе и оставаться друг другу чужими.»

Довольно необычная история для давно устоявшегося у меня списка любимых жанров. Но пройти мимо я не смогла. Почему? Ну как же. Это же история о становлении музыкальной рок-группы, ребят. Такое просто нельзя пропустить.

«Песни, они ведь все равно что люди. Пока не знаешь их от и до, они будоражат мозг.»

Да-да, я помню, что я давно уже взрослая девочка, но мой внутренний бунтарь-подросток всегда со мной. И да, я все еще регулярно хожу на концерты. Преимущественно на концерты рок-групп. Порой мне кажется, что и в старости я буду грешить этим делом. Ну да ладно. Хватит обо мне. Давайте про книгу уже.

«Барабанщик задает ритм. Если лажает барабанщик, лажает вся группа.»

Сама история очень сильно мне напоминала наши фильмы периода 00-х годов. Некий набор постоянно сменяющих друг друга кадров, перескакивающих из настоящего в прошлое с постоянной сменой локаций и декораций. Подобными зарисовками автор показывает нам жизни участников группы. Все они вместе и каждый по отдельности открываются перед читателем с разных сторон.

Из-за такого необычного приема повествования на первых главах возникают некоторые непонятки. Но как только ты понимаешь, в чем фишка, история начинает читаться с бешеной скоростью. Объем у книги небольшой, в тексте довольно много диалогов, но еще больше музыки. Наверно, поэтично было бы сказать, что музыка буквально льется со страниц этой книги. Но это не тот случай. Здесь музыка ревет гитарными риффами и гремит звуками ударных, а еще иногда уносит за собой в хмельной угар.

«Все музыканты умеют петь. А те ленивые, которые не умеют ни на чем играть, становятся солистами.»

Несмотря на отсутствие четкой сюжетной линии, читать книгу интересно. Действительно создается некий эффект присутствия. Все события, происходящие с персонажами книги, ощущаются как реальные. Но, конечно, достичь такого эффекта можно при условии, что главная тема книги вам близка и знакома. Человеку "с улицы" подобная история может прийтись не по вкусу.

«Чтобы творить, нужно быть счастливым.»

Атмосферная получилась история. Местами дерзкая, местами лиричная, а местами даже слегка философская.

Хороший вариант, чтобы "вспомнить молодость" и немного отвлечься от серости будничных дней.

Решила что-то необычное почитать и не пожалела. Вообще я люблю смотреть об этом и подумала, что читать тоже будет интересно и не ошиблась)

Не обычные рокеры из хороших семей. Обычно же либо из не полноценных или неблагополучных. Ещё и к тому же курят, пьют, балуются, в книге конечно это все есть, но не со всеми. И один вообще перестал баловаться, переборол себя.

Интересно читать о выступлениях, о жизни их. Особенно история Троя. Атмосфера в книге шикарная.

Буду читать вторую книгу. И вы если любите смотреть или читать такое не проходите мимо)

Книга Awakers. Пробудители. заинтересовала меня тем, что герои книги образовали музыкальную группу. Как человек причастный к миру музыки усмотрела для себя еще больший интерес в прочтении книги.

Однако сначала чтения был непонятен сюжет. Но как не странно это не испортило впечатление о книге и наоборот хотелось узнать продолжение.

Книга безусловно не похожа на все современные произведения. Слог у автора очень прямолинейный и именно из-за этого книга получилась жизненной и правдоподобной, без всяких выдумок. Поэтому не только бесконечная любовь к музыке, а также честность повествования откликнулась теплотой.

Книга разделена на части и очень было уместно в первой части в начале каждой главы размещать строки песен групп на английском языке.

Каждому герою в книге отведена своя роль, они все разные , но их объединяет общее дело. Каждый герой хорош по-своему, со своими особенностями и безбашенностью.Безусловно путь к популярности сложен и увлекательно наблюдать за ребятами на пути их становления.

В названии книги есть слово Пробудители, и показалось как будто в определенный момент группа именно пробудилась. Пыталась вспомнить читала ли я что-то схожее, но увы! нет.

Автору отдельный респект за эту историю: дружбы, взросления, становления, честности.

В любом случае не пожалеете!

Немного нетипичная для меня, но как оказалось весьма заманчивая история про подростковую рок-группу. По объёму книжечка совсем небольшая, легко прочитаете за пару вечеров, но она полна музыки, гастролей, алкоголя, подростковых шуточек, философских рассуждений и настоящей дружбы.

Все герои по своему яркие и запоминающиеся, но самым симпатичным и рассудительным мне показался барабанщик по имени Саймон. Именно его взгляды на жизнь ближе лично мне. Ну и, насколько я поняла замысел автора, он и является главным героем истории.

Нужно сказать, что книга представляет собой просто набор повседневных зарисовок без какого-либо ярко выраженного события. Просто сама жизнь со всеми горестями и радостями, курьëзами и переменами. А ещё, мне очень понравилось, как именно она написана.

Автору прекрасно удалось передать подростковую речь, лично я безоговорочно ей поверила. При этом страницы просто пестрят всяческими отсылками и пасхалками. К тому же я отметила ряд интересных цитат, а выражение «спойлер к предстоящему ужину» теперь точно приживётся в моём лексиконе.

В общем, отличная книга для любителей музыки, подростковых вайбов и лёгкого чтения!

Моя оценка 4,5 из 5.

«Мне всегда лучше работается после того, как я послушаю музыку»

Очень интересный сюжет про музыкантов и их взросление. Вначале не совсем понятна история и пришлось перечитывать несколько раз. Также хочется отметить хорошо прописанных персонажей. В особенности Трой очень любопытный герой.

✍️Преимущества книги:

➕ Классный сюжет