Отзывы на книгу «Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг»

В книге автор рассказывает о применении agile-подхода, традиционно используемого для разработки ПО, для достижения личных целей и управления своей жизнью. Важно, что автор фокусирует внимание не на классическом тайм-менеджменте и на том, как уместить 1000 и 1 дело в 24 часа, а говорит о необходимости наличия энергии для осуществления своих целей и о том, как эту энергию получать.

Начинает автор с небольшого ликбеза о работе и структуре мозга, объясняющего, чем обусловлено наше, кажущееся порой нелогичным, поведение. Далее рассказывает о стрессе, приводящим к выгоранию и о том, как с ним справиться на каждой из стадий. Спойлер: для этого нужно поддерживать энергию в достаточном количестве и качестве. Автор делит энергию на три вида: энергия тела (сон, питание, физическая активность), энергия разума (медитации, digital-детокс, управление эмоциями), энергия смысла (применение наших сильных сторон на благо людям).

Соблюдая энергетическую наполненность, можно приступать к планированию и реализации своих целей. Автор приводит доводы против долгосрочного планирования (внешние и внутренние перемены) и предлагает использовать трехнедельные спринты, включающие цели в трех ключевых сферах: личной, социальной и карьерной.

Для эффективного управления задачами автор предлагает сформировать общую структуру дня и недели. Рабочий процесс советует делить на 25-минутные блоки сфокусированной работы и 5-минутные перерывы между ними. Приоритетные задачи рекомендует выполнять в первой половине дня, когда наш мозг наиболее продуктивен, а рутинные можно оставить на послеобеденное время.

Автор также приводит метод программирования полезных привычек для оптимизации энергетических затрат. Для этого нужно создать четкий план действий (что, как, где и когда нужно сделать) и придумать микронаграду для закрепления результата.

В конце автор говорит о важности еженедельной рефлексии для фиксации прогресса и поиска возможностей для роста по целям спринта.

Мне книга показалась очень полезной и вдохновляющей, по итогам прочтения я составила себе цели на спринт и список привычек, которые хочу попробовать внедрить в свою рутину.

Первая книга, которую я начала читать из-за усталости и потери счета времени. Лично мне оказалась очень полезной, до этого не изучала тайм-менеджмент,все как-то не складывалось. Ас этой книгой все пошло легко,я завела для нее тетрадку и сразу выполняла все задания. Оказывается у меня 42 часа в неделю свободных, если разбить свои задачи на спринты)))А мне вечно не хватало времени и я обкрадывала свой сон, чтобы все успеть. Теперь стало яснее в голове и я смогла наконец-то свободно выдохнуть.

Книга предлагает интересный подход, который лично я собираюсь попробовать внедрить. Четко и без воды, что достаточно редко для сегодняшней литературы в данном жанре.

Книга мне в целом понравилась, в ней очень много интересных новых идей, много идей, которые я уже читала в другом изложении (иногда с другого ракурса, что часто говорит о том, что к той же идее автор пришел сам, а не пересказывает других). Книга концентрированная, не как у многих американских авторов, когда одна мысль рассказывается 10 раз с разных сторон на разных примерах и т.д. (что тоже неплохо, но просто другое).

Чего мне не хватило - это описания практической части, того, как внедрять систему в жизнь, как что. Вот тут мне не хватало разжеванности. Решила прочесть вторую книгу автора, может, она поможет мне вдохновиться лучше.

Очень интересная книга! Она состоит из глав: Корпорация «Мозг» – о процессах, происходящих в мозге и его восстановления, прорабокти эмоций и энергии смысла; глава 2: «Стресс и выгорание», в которой рассказано, как проходят стадии выгорания и как наладить процессы в организме; Глава 3: Управлять нужно не временем, а энергией, ее количеством и качеством. – это девиз главы. В ней написано о том, как наладить оптимальный режим продуктивной работы. Книга очень интересна и по стилистике написания, и по своей полезности. Информация не новая, но очень интересно структурирована и подана. Мне понравилось несколько фишек, которые я с удовольствием использую. Так же понравилось, что аудиоверсию читает автор. Никто так не может расставить акценты, как тот, кто её создал))

Книгу стоит почитать, но для себя я не раскрыла как всё-таки не войти в состояние выгорания при условии что ты не можешь сказать своему руководителю нет и ты вынужден работать больше чем 8 часов в сутки. В целом книга читается легко и ясна методика, но реалии таковы что не все советы можно применить на практике.

Отличная книга без лишней воды. Только структурированные мысли в чёткой последовательности. Многое из этого знаешь и применяешь, но только после прочтения кусочки знаний выстраиваются в общую систему. Интересно и легко читать.

Все, что заявлено в описании - все есть. Мне очень понравилось, все по полочкам, четко, структурно. Долой прокрастинацию)

Многие пишут, что в книге всем известные истины - может и так. Но смысл ведь не в этом, а в том, чтобы НАЧАТЬ уже что-то делать. А с этим как рпз книга отлично помогает.

Рекомендую

нечего нового для меня ,это всё читала и в предыдущих прочитанных книгах. понравилось как пишет про перфекционизм и прокрастинацию … "Вы никогда не будете полностью готовы! "

Концентрат полезности, чётко, структурно, без воды. Только практика, разжеванная до уровня «бери и делай». Очень понравилась

14 марта 2022
Альпина Диджитал
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

Входит в серию "Альпина. Бестселлер (Саморазвитие)"
Все книги серии