18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 12 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Лучшие люди города

Лучшие люди города

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лауреат премии «Лицей»!Катерина Кожевина – прозаик, по профессии социолог. Родилась в Омске, переехала в Санкт‑Петербург. За роман «Лучшие люди города» удостоена премии «Лицей».Маленький город на Сахалине живет по собственным законам, и сложно отличить, какой сейчас год – 2018‑й или 1998‑й. Вдруг привычный порядок рушится: крупная нефтяная компания решает построить в Крюкове новый завод. Москвичка Лена отправляется в необычное путешествие на край света. Чтобы спасти карьеру, ей придется завоевать доверие местных жителей и стать проводником между мирами: провинцией и столицей.Героиня романа знает, куда из кабинета географии делся глобус. Теперь знаем и мы: вот же он. «Лучшие люди города» – идеальный глобус России от Москвы до самых что ни на есть окраин, выпуклый, рельефный, страшно подобный и прорисованный в мельчайших деталях.«Сдержанно, почти строго и с пронзительным пониманием Катерина Кожевина рассказывает вроде бы историю отдельно взятой девушки в затруднении, захватывающую, пугающе точную и дико смешную, а на самом деле дает срез истории огромной страны и ее очень разных людей: москвичей и дальневосточников, офисного планктона и „правильных мужиков“, глав администраций и подъездных алкашей, модных диджеев и шаманов, суеверных кадровичек и мечтательных гопниц. Это правда лучшие люди, и лучше они не будут – если, конечно, не научатся любви и терпению. Роман Катерины Кожевиной подтверждает, что такое возможно – и что только это и нужно».Шамиль Идиатуллин© Кожевина Е.В., 2021© Климова М., изображение© Perito Burrito© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Интересно про Сахалин, но сама история довольно предсказуемая, правда, финал правдоподобен, за это плюс. Читается легко, но автор немного перебарщивает со сравнениями.

Книга понравилась, вернее была прочитана в правильный момент.

Наиболее запоминающийся для меня момент, -встреча Нового года.

Поколение *несменяемого* готово к переменам.

Очень понравилось. Начну с голоса чтеца – приятный и, я думаю, хорошо подходит героине. Что касается языка текста, то он легкий, много речевых оборотов, достаточно красочных и необычных. Сюжет развивается быстро, хотя в самом начале хотелось меньше воспоминаний и больше сегодняшнего дня. Кстати, да, много деталей по «сегодня», от политической повестки до событий в музыкальной сфере.

Автор так и не смогла определиться о чём эта история. Если вы ждёте историю о реальных людях, которые живут за пределами МКАДа, о противопоставлении столичного с провинциальный, то пройдите мимо этой книги – с тем же успехом можно почитать «газетные утки» разных лет или раздел «происшествия» в новостной ленте интернет-изданий. Автор выдаёт частное за общее и создаёт какой-то неживой образ местных жителей. Главная героиня так и останется столичным представителем креативного класса. Единственно с чем автор справилась хорошо – с высказыванием и донесением до читателей своей политической позиции. Столько раз и настолько в лоб, что сложно не понять. В каком-то смысле, произведение подошло бы Ельцин-центру.

И да, для тех, кто интересуется и любит историю эта книга станет просто мучением. Поберегите своё время и нервы.


Если коротко, то как же далеки они от народа…

Я сама переехала с Дальнего Востока в центральный регион, поэтому все описания природы, быта, обычаев и суеверий были как родные. Каждый год, летая в Приморье, видишь как постепенно всё приходит в запустенье и рушится, держась на каких-то немыслимых стержнях старожилов. Растягивала удовольствие как могла, но всё хорошее, когда-нибудь заканчивается, к сожалению. Прекрасная книга, написана лёгким языком, с юмором, тонко затрагивающая темы взросления, выбора жизненного пути, веры в себя, в свои мечты, любви, дружбы и взаимовыручки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лауреат премии «Лицей»!

Катерина Кожевина – прозаик, по профессии социолог. Родилась в Омске, переехала в Санкт‑Петербург. За роман «Лучшие люди города» удостоена премии «Лицей».

Маленький город на Сахалине живет по собственным законам, и сложно отличить, какой сейчас год – 2018‑й или 1998‑й. Вдруг привычный порядок рушится: крупная нефтяная компания решает построить в Крюкове новый завод. Москвичка Лена отправляется в необычное путешествие на край света. Чтобы спасти карьеру, ей придется завоевать доверие местных жителей и стать проводником между мирами: провинцией и столицей.

Героиня романа знает, куда из кабинета географии делся глобус. Теперь знаем и мы: вот же он. «Лучшие люди города» – идеальный глобус России от Москвы до самых что ни на есть окраин, выпуклый, рельефный, страшно подобный и прорисованный в мельчайших деталях.

«Сдержанно, почти строго и с пронзительным пониманием Катерина Кожевина рассказывает вроде бы историю отдельно взятой девушки в затруднении, захватывающую, пугающе точную и дико смешную, а на самом деле дает срез истории огромной страны и ее очень разных людей: москвичей и дальневосточников, офисного планктона и „правильных мужиков“, глав администраций и подъездных алкашей, модных диджеев и шаманов, суеверных кадровичек и мечтательных гопниц. Это правда лучшие люди, и лучше они не будут – если, конечно, не научатся любви и терпению. Роман Катерины Кожевиной подтверждает, что такое возможно – и что только это и нужно».

Шамиль Идиатуллин

© Кожевина Е.В., 2021

© Климова М., изображение

© Perito Burrito

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Катерины Кожевиной «Лучшие люди города» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
9 ч. 12 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-140178-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip