Отзывы на аудиокнигу «Моя темная Ванесса»

Хотела бы высказать несколько мыслей после знакомства с романом «Моя темная Ванесса». Про книгу, точнее, в данном случае, именно про аудиокнигу, я узнала от приятельницы, значительно моложе меня самой, об авторе раньше не слышала. Аудиокниги, в силу возраста, я слушаю редко, поскольку с современными технологиями мы не просто на «вы», а на «извините, пожалуйста, вы не могли бы…». Была в каком-то смысле поражена не столько самим текстом, сколько подачей текста, удивительно точной, эмоциональной, необычной. Людям нашего поколения, когда-то привыкшим к спектаклям радио-театра, а затем точно так же от них отвыкшим, подобная манера может показаться странной, в чем-то даже, на первый взгляд, отталкивающей. Но в моем опыте с «Ванессой» был переломный момент, когда я вовсе забыла, что слушаю эту историю: голос актрисы Цигаль-Полищук стал для меня не столько воплощением голоса автора, сколько будто бы продолжением моих мыслей, как если бы эта история была написана мной. Что, конечно же, возвышающий обман, ложь искусства, но именно в этом, я полагаю, и есть цель искусства вообще. Сама по себе книга спорная, довольно тяжелая, в чем-то, возможно, провокационная. Для меня сам по себе оптыт ее чтения стал возможен благодаря актрисе. Сама бы, находясь с романом один на один, я его не осилила. Хочу выразить свою благодарность издательству «Синдбад» за то, что дарите возможность знакомства с новыми и, что важнее, стоящими авторами, хотя подчас и непростыми. С уважением, Груздева Людмила Анатольевна, преподаватель русского языка и литературы на пенсии

Есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ

Замечательная книга. Тонкое, спокойное повествование, которое незаметно проникает сквозь кожу. Прослушала за один день, совершенно невозможно было оторваться. Замечательно читает Мариэтта Цигаль-Полищук: немного отстраненно, но от этого впечатление только усиливается. Боль героини, с которой ей приходится жить всю жизнь, будет со мной еще очень долго.

История о том, как насилие притворялось любовью. Книга об отношениях взрослого и ребёнка, о соблазнении и искусном манипулировании. Посыл в литературной форме к подмене понятий, к пониманию где начинаются границы, и как насилие можно подать за ‘настоящие’ чувства. Героине приходится непрерывно переживать свою историю и медленно приходить к осознанию пережитой травмы.

Сильно, пронзительно, временами тяжело и больно, сложно оторваться! Книга вызывает гамму чувств и мыслей. Это взгляд изнутри на то, что чувствует жертва манипуляции (даже если она себя таковой не считает), как меняется ее жизнь, как невероятно сложно обрести себя и перестать чувствовать вину за то, в чем не виноват и не можешь быть виноватым.

Очень сильная и страшная книга. Но пожалуй, будет интересна людям, пережившим насилие или интересующимися этой темой. Несколько раз прерывала прослушивание, настолько подробно и точно здесь рассказано про физическое и психологическое насилие. Особая благодарность за озвучивание. Хороший тембр голоса.

Это так страшно… книга вызывает ужас от того, как можно сломать человека, как можно бесцеремонно исковеркать жизнь ребёнка, прикрывая это любовью… страшный абъюз, стокгольмский синдром… здесь всё. Написана и прочитана замечательно. Остановиться слушать сложно, ведь надежда на победу добра остаётся всё равно.

История несчастного ребёнка, недолюбленного и недополучившего внимания в детстве и как этим пользуются другие дети. Имеющий уши – да услышит.

Любите своих детей, им потом всю жизнь с этим жить

Книга очень понравилась. Голова просто разрывалась от противоречий. Как мало мы знаем о моральных нюансах темы сексуальных насилий . Казалось бы, все произошло по взаимному влечению , но детская психология ломается, не выдерживает, и это оказывает негативный отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Отлично прочитана, спасибо.

Эту книгу полезно прочитать (прослушать) каждой матери девочек, да и просто кажой женщине. Она о том, что было в жизни многих девочек, о чем они боялись говорить. Как взрослый мужчина делает виноватой в своих низменных желаниях ребенка, как он манипулирует, как через чувство вины управляет даже спустя много лет. Здесь нет ванильно-розовых соплей, только правда. Готовы Вы ее принять или нет, решите сами.

Много интересный мыслей. Описание внешности как людей, так и природы всегда в тему и помогает представить полную картину. Написано и прочитано интересно и завораживающе. Поднято много проблем, что не может не тронуть и не заставить задуматься о современном мире. В общем мне все понравилось, полный восторг