Последняя Вера. Книга верующего атеиста

Текст
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 21

Сначала популярные
Alanbek Yussupov

Автор предлагает простую, но очень эффективную модель поведения всего живого. Самое удивительное, что в применении к человеку (и к человечеству в общем) модель дает убедительное обяснение человеческих поступков, дилемм, драм, страстей и дает интересное обяснение развитию человеческой цивилизации. Несмотря на название и формат книги (диалог с Богом), книга по-большому счету представляет собой научный анализ человеческой природы, дает объяснение того как люди жили и живут, и дает позитивный прогноз развития человечества. Последняя Вера не имеет ничего общего с классическими религигиозными учениями и напротив предписывает людям выбирать свой собственный путь и нести за него ответсвенность.

Alexandr Bakanov

О книге.

Здорово, что пишутся такие книги. И в нашей степной пустыни вырастают деревья идей и мыслей. Пора рубить старые канаты, мешающие нам двигаться. Пора, ведь это просто наши атавизмы.

Желание быть ТОЛЬКО детьми, видеть в облаках и природе большого отца. Если и есть этот отец, то это предок бактерий, но наше ханжество, невежество и непомерное самомнения заставляет нас вставать на дыбы. И мчатся с мечами, отстаивая свои позиции. Кармак, ложась спать, видит сон, о том, что всё проще. И надо иметь мужество видеть такие сны.

Олег Косоруков

Достоинства

Форма в виде вопросов и ответов выбрана замечательно. Просто рассуждения на тему читались бы в разы тяжелее.

В книге нашел множество созвучных мыслей. Наверное, не сформулированных и не осмысленных мною ранее. Спасибо автору за предоставленную возможность осознать свои стремления в жизни и которые были, и которые есть, и которые еще будут.

jiskakova

Завораживающая книга, которая заставляет глубоко задуматься и пересмотреть всю систему ценностей и смысл жизни человека. Изящно выстроенная и убедительно изложенная альтернатива установленным канонам морали и религии, на самом деле облегчает жизнь и меняет мировоззрение. Просто и гениально! Необходима для прочтения всем!

sat.gre.gmat

Книга очень интересна своим новым подходом к вечным вопросам.

Написана очень просто по форме, но совсем не проста по содержанию.

Наверное поэтому на сайтах её хвалят университетские профессора и ругают фотографы.

Leila Yedyge

Долго раздумывала, но увидела сегодня здесь такую рекламу:

Те многообразные факты, которые этим законам противоречат, просто игнорируются (хотя бы один?). Книга откровенно вредная и является по сути пропагандой либерализма, социал-дарвинизма и западных ценностей, а также вся пропитана антисоветизмом.

Что может быть привлекательней этого?

Уговорили! Покупаю! Спасибо!

Алексей Седов

Автор, видимо, застрял в советской эпохе. Обратите внимание на места с упоминанием всего западного и придете к такому же выводу. Я уважаю ту открытость, с которой автор высказывает и объясняет свою точку зрения, но… нужно двигаться дальше, ведь движение – это жизнь. Не так ли? ;) А движение к Богу, жизнь высокого накала, в котором выгорают все негативные мысли и реакции на наш удивительный мир. Пока негатива в тексте автора хватает.

slava.ilyenko

Книга разная. Концепция очень спорная несмотря на то что автор вкладывает ее в уста самому творцу. Еще хочу заметить что стремление к свободе выбора актуально если удовлетворены все остальные стремления. Человек выберет кусок хлеба для себя и особенно для своих детей даже в обмен на несвободу.

Александр Ласый

Книга, безусловно, интересная, хотя бы тем, что человек выразил свой взгляд на многие волнующие активных людей вопросы. Другое дело, что несмотря на совершенно точное определение: «Просто, как всё великое!», остаётся ощущение, что не всё великое так просто. В книге очень много противоречивых утверждений, или суждений, слабая аргументация и очень акцентированная на подтверждение суждений, даже в том случае, когда рядом на поверхности лежат факты, которые эти суждения и выводы опровергают. Очень сомнительны и слабы, на мой взгляд, аналогии с процессами термодинамики, хотя последовательная аналогия должна была неизбежно привести автора к логическому выводу, что Свобода Выбора (как фундаментальный закон жизни человека) и Закон Хьюмондинамики (утверждающий постоянное расширение Свободы Выбора, до бесконечности), который соответствуюет второму закону термодинамики по идее автора, в конечном итоге приводят к хаосу и смерти общества, как 2-й Закон термодинамики приводит к «термодинамической смерти» при достижении полной неопределённости (энтропия = 1).

Очень субъективное и тенденциозное отношение к системам государственного и социального устройства (идеализация демократии), очень слабое знание философских понятий, фундаментальных понятий этики, неосознанная (или наоборот умышленная) подмена одних понятий другими (мораль/нравственность), что приводит далее к неправильным выводам из «грамотной» аргументации…

Вообще у меня сложилось мнение, что книга скомпилирована из нескольких фрагментов разных авторов, а имя автора – псевдоним. Это подозрение усилилось после того, что нигде нет сколько_нибудь внятной биографии автора… Автобиография написана без единой даты, и содержит описания всего нескольких событий… Либо автор боится преследования за свои «крамольные» мысли, вот только непонятно, чьего преследования он боится, либо это коллективный труд направленный не на то, чтобы выразить переживания и поиски смысла жизни человеком, а лишь яркой выигрышной формой для продвижения теневых (и совсем плохо аргументированных) идей книги.

Из-за этого автор совсем вскользь касается неизбежного гуманитарного следствия из «Закона Свободы выбора» – об ответственности за сделанный выбор, который является определяющим для нормального человека… На мой взгляд ответственность за выбор является главным мерилом целесообразности и правильности выбора для каждого человека, и показателем зрелости человеческой личности является не данная Богом свобода выбора, а как раз осознание своего выбора и приятие ответственности ЗА ВСЕ (без исключения) его последствия, как осознанные и предполагаемые, так и неосознанные…

По форме… Призыв Бога в собеседники (пусть даже во сне) и инстанцию подтверждающую справедливость выводов и утверждений либо указывает на полную неуверенность автора в своих выводах, либо стремление с помощью благословения Божьего «протащить» совсем не божеские суждения и утверждения…, что явно указывает на злой умысел, в отношении «неокрепших верой в здравый смысл» читателей…

Fishman

Книга сначала вызывает оторопь. Кто он, автор, размышляющий о предназначении клетки делиться, а человека размножаться на первых 30-ти страницах книги? Формат тоже оказался многообещающим – в диалоге ни с кем-нибудь, а с самим Богом! – раскрываются глобальные тайны мироздания.

Спойлер

Человек, оказывается, следует первому правилу Бога, закону сохранения своего гена, т.е. инстинкту размножения! Ну да, Библия в этом плане хотя бы была краткой – «идите и размножайтесь», ясно и без затей же сказано. Далее автор раскрывает второй закон бога, закон свободы выбора. Других законов Бог никому не давал, а все живое подчиняется им. Я вынужден опустить все промежуточные рассуждения, через которые автор пробивается к непростым дарвиновским истинам от общеизвестных биологических фактов, хотя ход рассуждений веселит иногда не меньше, чем лента анекдотов. В итоге первой части, автор приводит читателя к почти дословной декларации усредненной Конституции усредненной страны как прав любого свободного гражданина. Вся история и философия человеческого сообщества сведена к вышеизложенным 2 пунктам, а они, в свое время, приводят к Конституции. Я бы сказал, с неотвратимой неожиданностью…

Однако, самое интересное впереди: автор, видимо, устав от тоталитарных режимов и раба в себе, приходит к мнению – божественному, разумеется! – что самое идеальное это максимальное расширение свободы выбора человека, индивидуалистская и эгоистичная психология. «На Западе, где индивидуализм победил, мы наблюдаем максимальное соблюдение Прав Человека, толерантность людей друг другу и, как следствие, снижение ксенофобии, расизма, религиозной нетерпимости», – говорит нам автор. И самый нужный дар Божий, как источник информации, оказывается, это Интернет. Инсайт! Читаю дальше в поисках катарсиса… Но людям с неустойчивой психикой не посоветовал бы!

Для чтения такой книги нужно понимать основы психологии, философии, дарвиновской теории и павловской доминанты, работы Маслоу и современные исследования по нейробиологии, а самое главное не путать Божий дар с яичницей, иначе будет несварение. Общий смысл – еще одна книга, несущая не безобидный бред и очередную идею не связующую, а разделяющую людей. Других проблем, кроме толерантности, у нас, по мнению автора, не осталось.

Вот уж действительно, «любая проблема имеет простое, легкое для понимания, неправильное решение».

И если с инстинктом размножения все более-менее понятно, то со свободой выбора дело обстоит несколько сложнее. «Свободные» люди в западных странах, на которые ссылается автор, давно уже поняли иллюзорность своего выбора. Как метко заметил американский сатирик Джордж Карлин, это выбор между «пластиком» и «бумагой», имея ввиду способ оплаты нашей пресловутой «свободы». Честно говоря, в свое время я тоже считал, что «у них, там» дела обстоят несколько лучше, чем у нас. Но нет, та же самая система рабовладения и промывания мозгов, только уже закрепленная на законодательном уровне. С единственной разницей, что семья для американцев – незыблемая ценность, а право на свободу выбора обеспечено свободным ношением оружия.

Мне интересно, что должно произойти, чтобы человек перестал искать веру вне себя самого? Неужели ему всегда будет нужен «Божественный пендаль» и доморощенные пророки? Ну, да – тем, кому они не нужны, уже пишут для нас законы.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой