текст

текст
4,3
4247 оценок
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Барселона, конец 1950-х. Даниель Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниелю, что Фермина что-то тревожит… Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»…

Интересная история людей с доброй душой. Военное время, тюрьма и любовь к искусству. Читается на одном дыхании. Очень приятная книга. Рекомендую почитать.

третья книга из цикла «Кладбище забытых книг». уступает первым двум книга как по обьему, так и по содержанию. нет такого накала страстей, тонкой интриги, как в предыдущих частях, но данное произведение добавляет некоторые штрихи к портретам полюбившихся персонажей

Классная книга про Испанию и таинственную Барселону. Советую всем начать читать с первой книги и тогда все будет понятно про судьбу героев и их историю

Отзыв с LiveLib

Третья, предпоследняя книга цикла. И хотя впереди ждет заключительная часть, мне грустно от мысли, что эта история может закончиться.

И вновь Барселона… Здесь на улицах все также прячутся тени прошлого, стараясь смешаться с красочной толпой настоящего. И пусть сам город кажется не таким чарующим, не таким мистическим и загадочным, но при этом он более реален и приоткрывает завесы тайн.

Здесь продолжается любовь к книгам. Чувственная, трепетная, настоящая.

Здесь, наконец, рассвеивается туман недосказанности, а истории знакомых героев обретают прошлое и надежду на будущее.

Сама книга может и не дотягивает до динамики двух предыдущих частей, зато именно сейчас повествование обретает путеводную нить, которая легко связывает обрывки воспоминаний и заполняет пробелы в общей картине.

Но, как и приличествует хорошей головоломке, до разгадки ещё нужно добраться.

Отзыв с LiveLib

Настороженно и воодушевленно приступила я к чтению третьей части цикла Кладбище забытых книг. Решила сосредоточится не на стиле, не на сюжете, а на самой Испании. И, на удивление, это сработало. Достаточно познавательная книга оказывается. И про два меча - Тисону и Коладу легендарного героя Реконкисты узнать довелось. И про любимые в Каталонии каганеры - все таки живут в Испании те еще затейники и шалуны, неунывающие всем бедам назло. И режим каудильо цинично вторгся в сюжет во всей своей неприглядной красе. Вновь напомнила о себе книжная эстафета - попасть, благодаря Сафону, после сорок второго года в Португалии в Испанию того же периода было вдвойне интересно.

Сюжет заманивал меня в свои сети как мог. Кроме исторических экскурсов и панорам прекрасной Барселоны, в его арсенале оказались герои, попавшие в западню и скелеты семейных тайн, хранящиеся на антресоли. Зловещие личности разгуливают по городу, до поры до времени, безнаказанно. А если учесть тюремные будни одного такого злыдня, то может возникнуть подозрение, что он - родственник Кощея Бессмертного. Удивительной живучести и мерзопакостности персонаж. Не обошлось и без вплетения классики в общую канву истории. Если во второй книги привет передавали Большим надеждам, то в третьей книги особой чести удостоились французы - Александр Дюма - Граф Монте-Кристо и Виктор Гюго - Отверженные Вновь вернулись персонажи, знакомые по двум предыдущим книгам. Свой бенефис получил бывалый острослов и бабник Фермин. Сделать выступления ярким и запоминающимся ему помогали Даниель Семпере и Давид Мартин. Второстепенные персонажи отыграли свои роли не менее достойно. Отец Валера, дон Исаак и дон Освальдо, профессор Альбукерке, адвокат Брианс, надзиратель по прозвищу Ханурик и Росиито появлялись ненадолго, но сумели внести свой вклад и в той или иной степени завоевать мою симпатию.

Есть в книге и приключения, и немного мистики. Совсем чуть-чуть, если честно. Не считать же таковой закрытое для публичного доступа книгохранилище. Или подсказанные воспаленной ревностью картины. Или сплетни часовых. Так что, Узник неба - самая реалистичная книга во всем цикле. Что, на мой взгляд, только пошло ей на пользу. Чайной ложкой дегтя стали альковные трудности Даниэля. Ну не идет мне романтика Сафона. Каждый раз, когда молодой Семпере порывался усложнить себе жизнь на ровном месте, успокаивала себя только тем, что идиотизм молодости со временем проходит, вытесняемый жизненным опытом. Не у всех, но у этого парня шанс есть. С таким отцом и с таким другом, как Фермин. Не могу пройти мимо и кулинарных изысков, изрядно меня радовавших. Сколько же вкусностей встретилось, пока читала! Паэльи наелась на год вперед. А местные десерты, просто уверена, будут мне сниться. Десерт из взбитых яиц, молока и сахарной карамели. Песочное печенье с орехами. Мансанилья с ароматным медом... Когда там ближайший рейс в Барселону?

Сюжет под занавес вырулил весьма странно. Есть подозрение, что в четвертой части снова будет возврат к духу второй. Что совсем не радует. Ожидается месть с порывами мистики. Буду надеяться, что прогнозы ошибочны. Потому что хочется снова вернуться в Барселону - очень уж там хорошо кормят. Да и места красивые!

картинка Delfa777

Описание книги

Но чем дальше, тем яснее становится Даниелю, что Фермина что-то тревожит…

Книга Карлоса Руиса Сафона «Узник неба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
15 мая 2015
2013