12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 54 мин.

1762 год

12+

Принцесса Турандот (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Спектакль «Принцесса Турандот» по одноименной сказке Карло Гоцци, последний прижизненный спектакль Евгения Вахтангова, поставленный им в 1922 году в Третьей студии МХТ (впоследствии Государственный академический театр имени Е. Вахтангова) и считающийся шедевром театра.Жестокая красавица китайская принцесса Турандот не желает выходить замуж. Чтобы женихи не одолевали, она придумала им невыполнимую задачу – разгадать три труднейшие загадки, а кто не угадает – того казнить. Но поток влюблённых не иссякает. Каждому прибывающему очередному жениху она загадывает свои загадки, после чего несчастного уводят на казнь. Но вот появляется ещё один влюблённый… Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова.Радиокомпозиция спектакля.Постановка – Евгения Вахтангова.Режиссер – Рубен Симонов.Михаил Дадыко – Альтоум, китайский император;Юлия Борисова – Турандот, его дочь;Людмила Максакова – Адельма, татарская княжна, рабыня Турандот;Екатерина Райкина – Зелима, рабыня Турандот;Нина Нехлопоченко – Скирина, мать Зелимы;Гарри Дунц – Барах, под именем Гасана, бывший воспитатель Калафа;Анатолий Кацинский – Тимур, астраханский царь;Василий Лановой – Калаф, его сын;Евгений Федоров – Исмаил, бывший воспитатель самаркандского князя;Юрий Яковлев – Панталоне, секретарь Альтоума;Николай Гриценко – Тарталья, Великий канцлер;Эрнест Зорин – Труффальдино, начальник евнухов гарема Альтоума;Михаил Ульянов – Бригелла, начальник стражи ;Ведущий – Владимир Шлезингер.© ИДДК

Этот спектакль – визитная карточка театра Вахтангова. Поставленный в 20х годах прошлого столетия, до сих пор в репертуаре театра. А какие актеры в радиопостановке !! Лановой, Ульянов, Борисова, Максакова! Слушается на одном дыхании, ловится каждое слово! Юмор, страсти, буффонада, всё на высочайшем уровне.

Отличный спектакль. Очень современно слушается. Проблемы отношения полов так-же актуально рассмотрены, с веками не изменились.

Спектакль актеры играют на надрыве, иногда явно переигрывая, слушать все это тяжело, несмотря на уважение к театру и истории

Librevista

Далеко не про каждую аудиокнигу, можно сказать, что лучше бы я так прочитал, глазками, как некоторые говорят. Бывает аудиокнига улучшает, усиливает восприятие книги, хотя бывает и наоборот. Но когда уже знаешь, где искать и кого слушать, редко бывают такие неудачи. С аудиоспектаклями конечно всё не так. Читать пьесы с бумаги (тут знаю, я могу получить тапками) то еще удовольствие, послушать исполнение пьесы одним актером тоже на любителя. Другое дело послушать запись постановки или посмотреть видеозапись. И только попав в театр, понимаешь, что ничего лучше спектакля вживую быть не может. Однако не всегда, ох как не всегда, есть такая возможность. Тем более, если спектакль был поставлен почти век назад, а восстановлен в 60-х годах прошлого века. А спектакль замечательный, особенно когда ты еще не настолько юн, чтобы голоса Ланового, Ульянова, Яковлева были для слуха чем-то новым, неузнаваемым. Вначале сказки о вредной принцессе Турандот я даже несколько расстроился. Вся эта пафосная манера исполнения резала слух вначале, но потом даже стало нравиться. А когда классическую сказку дополнили оригинальными вставками, актерской самоиронией, отсылками на современность, дело совсем пошло на лад. Тем более, мне кажется, в нашей культуре очень сильно не хватает доброго и умного юмора. Наблюдается некоторая усталость от клаб, прожарок, камеди и так далее. Поэтому просто слушаешь и отдыхаешь душой. Замечательная сказка, великолепное исполнение.

alenenok72

Когда-то видела отрывки этой знаменитой постановки театра Вахтангова по телевизору, но мне не понравилось. Я больше люблю классические постановки, а тут фарс. Но решила послушать, потому что иногда в таких постановках для меня аудиовариант оказывается интереснее, чем видеоряд. И да, здесь радипостановка мне понравилась существенно больше. Очень много смешных моментов, причем не по тексту, как понимаю, а обыгрывающие актеров, исполняющих пьесу, например обращение к Лановому, играющего принца: "Вася высочество". И как можно не смеяться над Пантолошей, над таким смешным, особенно, когда он начинал разговаривать непонятно. А в целом и сама пьеса хороша: хороший язык, легкость изложения, любовь, интриги, дружба, предательство, целый клубок чувств и эмоций. Получила большое удовольствие от прослушивания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спектакль «Принцесса Турандот» по одноименной сказке Карло Гоцци, последний прижизненный спектакль Евгения Вахтангова, поставленный им в 1922 году в Третьей студии МХТ (впоследствии Государственный академический театр имени Е. Вахтангова) и считающийся шедевром театра.

Жестокая красавица китайская принцесса Турандот не желает выходить замуж. Чтобы женихи не одолевали, она придумала им невыполнимую задачу – разгадать три труднейшие загадки, а кто не угадает – того казнить. Но поток влюблённых не иссякает. Каждому прибывающему очередному жениху она загадывает свои загадки, после чего несчастного уводят на казнь. Но вот появляется ещё один влюблённый…

Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова.

Радиокомпозиция спектакля.

Постановка – Евгения Вахтангова.

Режиссер – Рубен Симонов.

Михаил Дадыко – Альтоум, китайский император;

Юлия Борисова – Турандот, его дочь;

Людмила Максакова – Адельма, татарская княжна, рабыня Турандот;

Екатерина Райкина – Зелима, рабыня Турандот;

Нина Нехлопоченко – Скирина, мать Зелимы;

Гарри Дунц – Барах, под именем Гасана, бывший воспитатель Калафа;

Анатолий Кацинский – Тимур, астраханский царь;

Василий Лановой – Калаф, его сын;

Евгений Федоров – Исмаил, бывший воспитатель самаркандского князя;

Юрий Яковлев – Панталоне, секретарь Альтоума;

Николай Гриценко – Тарталья, Великий канцлер;

Эрнест Зорин – Труффальдино, начальник евнухов гарема Альтоума;

Михаил Ульянов – Бригелла, начальник стражи ;

Ведущий – Владимир Шлезингер.

© ИДДК

Аудиокнига Карло Гоцци «Принцесса Турандот (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2017
Последнее обновление:
1762
Длительность:
1 ч. 54 мин. 04 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3