16+
текст
PDF

Объем 530 страниц

1969 год

16+

Свобода учиться

текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Последняя книга классика психологии ХХ века Карла Роджерса, написанная в соавторстве с Джеромом Фрейбергом, посвящена новой идеологии и политике образования, основанной на гуманистическом человекоцентрированном психологическом подходе Роджерса. В книге представлен большой фактический материал, демонстрирующий реальные преимущества человекоцентрированного обучения и воспитания на различных ступенях современной системы образования. Книга содержит сведения о конкретных путях и средствах перестройки личности учителя и его взаимоотношений с учащимися, а также общетеоретические главы, посвященные таким центральным аспектам психологической теории Роджерса, как свобода, ценности и полноценно функционирующий человек.Психологам, педагогам, родителям.

Очень советую читать ту книгу всем- педагогическим работникам, чиновникам, родителям! Может быть мы осознаем, что мир меняется и должна меняться система обучения.Я всегда думала и старалась сделать так, чтобы помочь ученикам въехать в то, чему пыталась их научить. Это делают многие, а хотят все.

Я старалась понять, что и как ученики думают и чувствуют, чтобы разобраться с их ошибками. Сейчас это называют эмпатией.

Я не умею ставить оценки за работы и выбираю из 3,4 и 5. И это неправильно, потому что разным ученикам за один и тот же результат можно поставить разные оценки в зависимости от того, какой путь они прошли, достигая этот результат.

Я не люблю соревнования и олимпиады. Вернее, для одних – это подходит, но такие мне неинтересны. Интереснее помогать тем, у кого не получается. И так далее…

И главное – если ученики не боятся, а чувствуют заботу, то они проявляют стремление к учебе.

Короче эта книга оказалась созвучна моим настроениям. В ней достаточно ясно и доказательно описывается обучение, которое важно именно для учеников.

Но я даже не представляю, как в государственных школах можно было бы так все организовать(… Несмотря на очевидную пользу такого подхода…

Давно мечтала об этой книге. Постоянно встречала цитаты и очень хотела заполучить ее в свою библиотеку. Наконец-то качественная электронная версия, которую безусловно приятно вдумчиво изучать.

Классика гуманистической психологии, К. Роджерса, очень легко читать даже не специалистам: пишет он интересно, образно, а самое главное – глубоко, чего так часто недостает современной популярной литературе по психологии.

Взгляд автора на образовательный процесс может показаться несколько идеализированным, однако, на мой взгляд, с данной книгой необходимо ознакомиться каждому педагогу, с какой бы возрастной категорией он не работал. Широкий охват тем, обилие примеров и истинный гуманизм Роджерса, который красной нитью пронизывает каждую страницу, способны сделать каждого из нас немного лучше, чем мы были до знакомства с данной книгой)))

Мне посчастливилось, что когда я учился в магистратуре, Александр Борисович сообщил нам, что планирует делать перевод данной книги. И мои коллеги помогали.

Сейчас, спустя 2 года я работаю уже над своими курсами. Сейчас читаю эту книгу и понимаю «Как актуально это в образовании, в государстве, в жизни…» Свобода учиться и быть учителем -фасилитатором для себя/для других и для целого мира.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Последняя книга классика психологии ХХ века Карла Роджерса, написанная в соавторстве с Джеромом Фрейбергом, посвящена новой идеологии и политике образования, основанной на гуманистическом человекоцентрированном психологическом подходе Роджерса. В книге представлен большой фактический материал, демонстрирующий реальные преимущества человекоцентрированного обучения и воспитания на различных ступенях современной системы образования. Книга содержит сведения о конкретных путях и средствах перестройки личности учителя и его взаимоотношений с учащимися, а также общетеоретические главы, посвященные таким центральным аспектам психологической теории Роджерса, как свобода, ценности и полноценно функционирующий человек.

Психологам, педагогам, родителям.

Книга Карла Роджерса, Джерома Фрейберга «Свобода учиться» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1969
Объем:
530 стр.
ISBN:
978-5-89357-398-5
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
530
Редактор:
Правообладатель:
НПФ «Смысл»
Формат скачивания:
pdf