12+
текст
PDF

Объем 129 страниц

1905 год

12+

18 брюмера Луи Бонапарта

текст
PDF

Жанры и теги

Вопреки мнению «предыдущего оратора», для которого (С) – «о классовой теории Маркса известно не так уж много», данная работа представляет ВТОРОЕ применение открытого им и Энгельсом «материалистического понимания истории». (Первым была книга «Классовая борьба во Франции 1848-1850 гг.»)

Как "умирал" молодой Маркс

Известно, что в СССР, где Маркс был теоретиком номер 1 (причём всех наук сразу) и чуть ли не основателем государства, дискуссии о нём были фактически под запретом.

В Европе же и США распространение получила теория «двух Марксов» (по аналогии с теорией «двух Иванов» Карамзина). Основными её сторонниками были, разумеется, представители небезызвестной Франкфуртской Школы, на которых очень сильное впечатление произвели Экономически-философские рукописи Маркса от 1844 года, изданные впервые в 1927 году в СССР. Франкфуртцы настаивали, что существует два Маркса: первый – гуманист, романтик, защитник всякой свободы и борец с отчуждением, второй – строгий экономист, материалист, и в целом, куда менее симпатичный персонаж относительно молодого самого себя.

Если в общих чертах согласиться с тем, что ранний Маркс значительно отличается от позднего (что строго говоря не удивительно), то возникает резонный вопрос: в каких произведениях отразился этот его внутренний перелом. Одним из таких трудов является «18 брюмера Луи Бонапарта».

Данная книга представляет ситуационный политический анализ в форме невероятно едкого антибуржуазного (если пользоваться опять-таки Марксовской терминологией) памфлета. В этом очень легко удостовериться, если открыть «Манифест коммунистической партии» и прочесть в каких тонах там говорится о буржуазии, а затем ознакомиться с 18-ым брюмера.

Более того, книга интересна ещё и потому, что о классовой теории Маркса известно не так уж много. Ни для кого не секрет, что глава «Классы» в 3-ем томе «Капитала» обрывается, едва успев начаться. Здесь же представлен развернутый пример применения классовой теории к описанию реальных социальных процессов. Произведение написано невероятно живым языком, переполненным очень тонкой, а подчас ещё и очень злой иронией. Книга будет полезна всем, кто интересуется аутентичным Марксом, а не его толкователями; а так же стремится понять как именно появлялся поздний Маркс и идея «диктатуры пролетариата».

Оценка 5 из 5.

Если вы не разбираетесь в истории Франции, то читать будете с трудом. Книжка очень сложная! Луи Бонапарта Маркс не любил и писал про него всякие грязные изречения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Карла Генриха Маркса «18 брюмера Луи Бонапарта» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 февраля 2011
Последнее обновление:
1905
Объем:
129 стр.
Общий размер:
5.9 МБ
Общее кол-во страниц:
129
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf