12+
текст

Объем 340 страниц

12+

Линия жизни. Как я отделился от России

текст
4,4
114 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Карл Маннергейм – один из самых известных политических деятелей XX века. Генерал-лейтенант русской императорской армии, после революции 1917 года он бежал в Финляндию, где стал фельдмаршалом финляндской армии, а затем президентом этой страны. Под руководством Маннергейма в Финляндии была построена мощная оборонительная линия, названная его именем, – в советско-финскую войну 1939–1940 гг. она существенно затруднила наступление Красной армии. В годы Великой Отечественной войны Финляндия выступила на стороне Германии против СССР, но в 1944 году заключила мирное соглашение с Советским Союзом и начала военные действия против Германии. В своих воспоминаниях Карл Маннергейм описывает службу при дворе последнего российского императора Николая II и в русской армии, революцию в России, непростые отношения Финляндии и СССР в межвоенное время, советско-финскую войну 1939–1940-го гг. и войну Финляндии с СССР в 1941–1944 годах. Особое внимание уделяется имперским устремлениям России и СССР, а также месту России-СССР в европейской политике.

Прекрасная книга несомненно одиозной фигуры как в истории Российской Империи, так и в мировой истории. Интересно читать даже спустя более полвека после её написания.

Книга интересна тем, что автор являлся активным участником ключевых событий ХХ века как в России, так и в Финляндии. О некоторых фактах узнал впервые в этой книге (например, интересные подробности выхода Финляндии из войны). Изложено достаточно объективно, в т.ч. и Финская война 39/40 гг. Но все-таки при чтении надо помнить, что Финляндия была союзником Германии во 2-й Мировой войне и проигравшей стороной. Поэтому о Курской дуге в книге – ни слова, в блокаде Ленинграда якобы виновата только Германия. Ну и классика зарубежного жанра – генерал Мороз (правда, встретил в тексте только 1 раз).

Прочитав ознакомительный фрагмент, желания читать целиком не зародилось , увы… Сухо, бегло, ощущение, что текст написан кем-то сторонним, но от лица Маннергейма … Никакой души, характера, размышлений, рассуждений – скачки по фактам … Не оправдало …((

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Карл Маннергейм – один из самых известных политических деятелей XX века. Генерал-лейтенант русской императорской армии, после революции 1917 года он бежал в Финляндию, где стал фельдмаршалом финляндской армии, а затем президентом этой страны.

Под руководством Маннергейма в Финляндии была построена мощная оборонительная линия, названная его именем, – в советско-финскую войну 1939–1940 гг. она существенно затруднила наступление Красной армии. В годы Великой Отечественной войны Финляндия выступила на стороне Германии против СССР, но в 1944 году заключила мирное соглашение с Советским Союзом и начала военные действия против Германии.

В своих воспоминаниях Карл Маннергейм описывает службу при дворе последнего российского императора Николая II и в русской армии, революцию в России, непростые отношения Финляндии и СССР в межвоенное время, советско-финскую войну 1939–1940-го гг. и войну Финляндии с СССР в 1941–1944 годах. Особое внимание уделяется имперским устремлениям России и СССР, а также месту России-СССР в европейской политике.

Книга Карла Густава Маннергейма «Линия жизни. Как я отделился от России» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 марта 2016
Дата перевода:
2013
Объем:
340 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-4438-0424-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip