Отзывы на книгу «Внучка берендеева в чародейской академии»

Ох, и хороша книжка! ГГ в своей простоте и наивности невероятно остроумна и мила. Ее постоянные отсылки к примерам из жизни такие красочные и бьющие точно в цель, что невольно задумываешься, насколько мудр простой народ по сравнению с запутавшимися в своих интригах боярами. Большое спасибо автору за хорошее настроение и замечательный слог! Жду продолжения

Карина Демина написала еще одну волшебную книгу. Фирменное начало – с юмором и нелепыми ситуациями, необычной, немного нелепой и такой живой героиней. А затем – головокружительный каскад приключений и полноценный детективный сюжет. А уж окончание последней главы явственно намекает нам на новые повороты сюжета. Помимо отличного сюжета, ярких характерных героев особую прелесть книге придает былинный, сказительный колорит. Не часто сегодня можно встретить действительно качественное фэнтази построенное на славянской мифологии. Я получала удовольствие при чтении каждой главы. Великолепно проработанные детали от говора и бытовых подробностей, до мотивов поступков героев. Яркое и красочное полотно мира. И ничего лишенего или картонного. Отлично!!! Будем с нетерпением ждать второй части

Очень люблю автора, точнее, её стиль изложения)) как хорошо, радостно встретить не очередную штамповку на вечерок, а действительно историю, книгу!

Такая редкость сейчас – богатый, образный, живой русский язык. При таком языке – содержание вторично (для меня – точно))). а вот то ,что содержание не уступает форме – вот так и проявляется талант!)

Очень люблю произведения Карины Деминой за выпуклых,реалистичных,неоднозначных героев с понятными и живыми целями и мотивами. Не подвела она и в этот раз. Отдельное спасибо автору за слог,за речь главной героини! Читать одно удовольствие.

Очень люблю книги Карины. А о ее стиле, образном языке и неординарном сюжете можно рассказывать бесконечно. Зося открывает дверь в сказку, где магия переплетается с интригами, хитрые азарины с простотой росской души. Но как говорится, в сказке ложь, да в ней намек.... И уж уроков Зосенька царевичам преподнесла не мало, но то ли еще будет.... Книга замечательная и к чтению обязательная.

Книга действительно неплоха. Обычно не люблю все эти чародейские школы/академии/колледжи и прочую муру аля магическая мамзель и взвод мужиков с легким налетом школьной романтики. НО!

Во-первых, главная героиня – симпатичный женский персонаж. По-человечески симпатичный. Ей не прет с самого начала, в нее не влюбляются как заговоренные окрестные мужики. Она не видит в себе центр мироздания (вот за это спасибо отдельно). Это действительно нормальная девушка, со здоровой самооценкой. Ей хочется сопереживать. Она не тупит, не истерит и не супермэнит к месту и не к месту, не спасает мир. Честно говоря, после аннотации не ожидала.

Во-вторых, есть мир помимо героини. Она, хоть и центральный персонаж, но не пуп земли. Она часть окружающей ее действительности, органическая часть. У других героев есть бытие, не завязаное на героиню.

В-третьих, есть сюжет, вполне себе неплохой. Явно будет серия, но книга все-таки имеет ценность в отдельности, история началась и есть промежуточный итог. Нас, конечно, поманили вторым томом, но хотя бы нет ощущения, что подсунули пол-книги.

Большое спасибо автору. Это не шедевр фантастики, но вполне себе приятная книга, после которой не жалко потраченного времени и которую вполне себе можно перечитать потом.

В целом книга, как и прочие книги автора, понравилась, со второй половины я прямо оторваться не могла, но первая… Думала, что брошу, и вот почему.

У книги есть несомненные плюсы: традиционно для автора качественно выписанные герои, яркие персонажи, логичность повествования, интрига, большая и четкая, сложная, но не запутанная.

Но есть и огромный минус: в погоне за колоритом, по которому автор такой специалист, она перегнула палку. Первая треть книги оказалась для меня практически нечитаемой из-за чрезмерного обилия «простонародных» словечек и идиом. Нет, я не против колорита, я даже очень его уважаю, как уважаю и умение авторов пользоваться всем богатством языка и пробовать новое… Но к сотой странице от слов «духмяный» и «крохкий» меня уже откровенно тошнило. Прекрасные слова, прекрасные образы, но не через страницу же!

Вторая треть оказалась самой удачной – излишний, неуместный колорит как-то пропал, видимо, автор расписалась, и пошло нормальное повествование, пусть и сдобренное интересными словечками, но не переполненное ими с избытком.

И вдруг – «охрененно».

Как обухом по голове – такое неуместное слово, особенно в соседстве с недавними «духмяными» и «крохкими».

В общем, книга прекрасная, но иногда все же лучше не усердствовать в попытках окунуть читателя в описанную эпоху, иначе есть вероятность, что он из страха утонуть в словесах вынырнет из книги и больше никогда не занырнет.

Твердая "4" и ожидание следующей книги серии.

Соласен с похвалами сюжету и описанию героев авторов предыдущих отзывов, но вот язык – стилизация под старину – мне читать мешал. На мой взгляд, написать от третьего лица «нормальным современным» русским было бы лучше.

Не смогла дочитать

Начала читать, предвкушая огромное удовольствие от книги, прочитав много восторженных отзывов. И дочитать не смогла! Осилила 13 глав. Потом решила, что не стоит так над собой издеваться. Язык очень сложен для восприятия. При чем в стилизации под древнерусский, или деревенский, или диалектный (так и не определила, какой именно) автор, на мой взгляд, ну очень перестаралась. К смыслу приходится продираться через дебри языкового колорита. И, возможно, из-за него же гл.героиня кажется особой недалекой и глуповатой. Вполне вероятно, что это не так, что и выяснилось бы к концу книги. Но я об этом не узнаю, так как дочитывать Это – выше моих сил.

Бред

Я так и не смогла дочитать до конца . Очень много описаний ,и воспоминаний не по теме . Нудное чтиво .

15 января 2016
2015