Отзывы на книгу «Внучка берендеева. Третий лишний»

И согласна, и не согласна с отзывами других читателей.

Книга, безусловно, сложная – это раз.

Два – после мучительных размышлений я пришла к выводу, что проблема с этой серией и всей «новой» Кариной Деминой в том, что автор «ищет себя», уходит от унылого постного простенького языка женских романтических книжечек. А любой поиск – это работа методом исключения: чтобы понять, что «твоё», приходится делать всё, а потом отсекать «точно не твоё».

От меня в итоге книге – однозначная пятерка: несмотря на всю сложность и запутанность истории, своеобразность языка, явные поиски автором своего стиля, я чувствую в этой книге силу, некий стержень «настоящести».

Продираясь через множество труднозапоминаемых персонажей с именами на "Е", забывая часть линий и путаясь иногда в сути происходящего, я все равно не могу бросить читать, мне все так же интересно, как и при чтении более простого и понятного «Мира камня и железа», история увлекает, герои – живые, яркие. И главное – они СЛОЖНЫЕ, и у всех действительно своя правда, никаких «этот хороший – за него болей, а вот этот – злодей, его порицай!».

Карина – уже прекрасный «крепкий» сложившийся автор, просто сейчас она на стадии «нащупывания» своего стиля, но она однозначно далеко ушла от слабоватого языка и вяловатой стандартной истории Изольды из первой книги серии и движется в верном направлении – от простеньких историй «на один раз» к серьезной литературе.

и – да-да-да, при всех своих поисках и экспериментах автор уже на той стадии мастерства, когда просто не способен написать хуже некоего определенного уровня, и уровень этот все равно выше уровня процентов 80-ти из того, что нынче печатают)))

Я совсем забыла, что Уважаемый автор мне не нравилась за то, что описание и сюжет – «беспросветные». Когда нагнетание идёт муторно и жёстко, а развязка слишком коротка и не даёт ощущения, что окупила своим концом большую часть негатива. Повелась на язык старый, очень мне нравится… Сюжет интересный, конечно, вот уже третью книгу мучаюсь. И бросить жалко, но очень уж тяжело эмоционально приходится… Оценку ставить не буду, есть любители – пусть читают. Но для себя убедилась, что данного автора мне не желательно читать. Видимо, я слишком эмоциональна и чувствительна к повествованию. Вот, ей-богу, от раздражения и обиды – повеситься охота, хотя в жизни всё нормально. Устала читать, сил нет. Чемодан без ручки.

julia_just , язык не старый. На своеобразном "деревенском " языке говорит только Зослава, когда повествование идёт от её лица. К тому же её всё периодически все поправяют и говорят, что она малограмотная. Примерно так говорила моя, уже ушедшая, соседка, приехавшая в своё время из небольшой деревни. Некоторые почему-то даже пишут, что это старославянский язык (видимо, даже "Слово о полку Игореве" на нём не читали) , но это только местечковый язык.

да, мир своеобразный и интересный, как и другие миры Карины Деминой. Но вот с манерой исполнения что-то не то происходит. Я впервые сталкиваюсь с тем, что автор начинает писать хуже с точки зрения языка, чем в начале. обычно с сюжетами проблема. Тенденция наметилась с “Голодной бездной”, и все становится только хуже. Появилась отрывистая манера, как будто кто-то читает речатативом белые стихи. Это хорошо и уместно в драматические моменты, но не вместо потрясающего повествовательного языка, который был в первых книгах других серий. Надеюсь, автор со временем это изменит. Потому что читать рваное, лоскутное произведение тяжеловато

А я вот теперь спать не могу – пытаюсь вычислить мертвого Зославиного жениха :-) наверное, действительно надо перечитать две первые книги. Так интересно складывать кусочки информации, точно как паззлы. Серия очень интересная, рекомендую…

Первая книга на ура, вторая по инерции, третья с трудом…не знаю осилю ли четвертую. Очень затянуто, много уходов влево и вправо, что отвлекает. Сюжет размазан по книге, как масло на хлебе, нет динамики. Во всей 3-й части два достойных момента…

Начали за здравие… и не закончили. Первая книга этой серии вызвала мой интерес, ну наконец-то Демина написала что-то стоящее! Так подумала я. И схватила вторую-третью книги. И что же я вижу? Болото, в котором могут утонуть те несчастные читатели, которые сюда заглянули. Бесчисленные описания оборочек и шкатулочек, веточки- колечки, ручечки-глазики, от этого сюсюканья начинает тошнить уже на второй странице. Бесконечные возвраты в прошлое, многоточия, плохой язык ( очень плохой), оборванные фразы, искусственное нагнетание атмосферы и над всем этим невыносимая скука и читателей, и похоже, самого автора. Не дочитала. Не смогла.

все три книги очень классные, но нужно читать их сразу и подряд , потому что героев много и забываешь кто есть кто

Отлично! Супер! Все начинает проясняться, а то вторая книга была запутанной. Много второстепенных персонажей, каждый со своей историей. Язык «старославянский», Зося наивная (но не дура), все персонажи выписаны с любовью. Рекомендую читать все книги разом, чтобы не потерять ни кусочка истории. А я жду четвёртую, чтобы понять, кто царевич (а судя по этой книге, мы его знаем?!).

Я прочитала все 3-и книги подряд, но кол-во царевичей и их имена так и не запомнила. Что грустно! Каждый раз мучительно вспоминаю что о них уже знаю, когда их имена всплывают. Соглашусь с теми отзывами где пишут, что 3-я книга похожа на поток мыслей, но видимо это хитрость автора, чтобы поддерживать интригу. Что утомляет! Третья книга закончилась на мой взгляд не логично, как будто «обрезали нитку», лично у меня ощущение будто бы отобрали вкусную недоеденную конфетку. Что расстраивает! Это из минусов.

Из плюсов. Несмотря на трудность усвоения текста и мыслей автора, книга интересная. Нет идеальных и однозначно плохих или хороших героев, так же как и в жизни. Всегда есть две «стороны медали». Лично я поймала себя на мысли, что мое отношение к героям в процессе чтения резко меняет вектор, с положительного отношения на резко отрицательное и обратно. Для меня это интересно и поучительно. В реальной жизни мы часто расставляем шаблоны и «чешем под один гребень», людей нас окружающих. Я в очередной раз об этом задумалась, читая эту книгу. Язык не старославянский, просто употребляются из него некоторые выражения, вперемешку с современными словами. На мой взгляд в этом очень добрый, позитивный юмор.

Твердое 4+, из-за того что множество героев трудно запомнить. Очень жду продолжения, боюсь если выйдет не скоро, придется опять все перечитывать. Автор однозначно имеет свой стиль, который запоминается. Желаю больших творческих успехов!

Первая из книг понравилась, вторая тоже ничего так… а вот третья – какой-то поток сознания, набор фраз из 1-2-3 слов стилизованых «под старину». Даже ознакомительный фрагмент дочитывать не хочется, покупать полную версию – тем более.

09 октября 2017
978-5-17-104365-0