Отзывы на книгу «История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе»

Полезная и поучительная книга. Можно её рекомендовать всем людям. Верующим и атеистам, ищущим Бога и бегущим от него, молодым и не очень. Думаю, что прочитав её, многое откроется в другом свете. А у людей на Земле станет чуть больше терпимости, чуть меньше непонимания. А это так сейчас всем нам нужно.

Читать всем, кто интересуется историей религии. Огромное количество материала, очень плотное изложение, требует внимательного и серьезного чтения.

Не просто книга, а действительно труд. Емкая, серьезная, при этом написанная доступным языком. Очень интересуюсь вопросами религии и теософии. Из прочитанной за последние несколько лет по указанным темам литературы – эта книга, пожалуй, самая любимая. Чувствуется высокий уровень автора и действительно любовный подход к изложению. Глубокий анализ и при этом доступное, систематизированное изложение. Огромное спасибо автору, уже начала читать другие ее труды.

Книга для сомневающихся

Очень полезная книга для тех, кто не может ответить на некоторые вопросы религии.

Я несколько раз перечитывал Писание, изучал Ислам, но всегда оставалось ощущение какой-то недосказанности.

Прочитав эту книгу я нашел ответы на многие вопросы.

Но самое главное, рассеялись многие из сомнений, мучивших меня прежде.

Поражаюсь объему исследовательской работы автора.

Несомненно, автор проделал огромную работу. Это видно по кратким экскурсам мифов древнего мира, Ветхого Завета, истории древних Индии и Греции. Но некоторые ошибки из-за недостатка информации, т.к. трудно найти полный список литературы. Например: Авраам сидел в палатке не с Яхве, а с Мелхиседеком, который прибыл на Землю из-за усиления язычества. Мелхиседек первым, после Адама, принес евангелие Христа, и бросил зерна, из которых проросли и Авраам, и Моисей, и Зороастр.Кстати,с этого начинается «Сравнительная религия» у Владимира Небадонского. А еще хорошо о сравнении религий написано у того же Небадонского в его трёх книжном евангелии о рождении, жизни и смерти Иешуа.Так же рекомендую почитать. Почувствуете, как в вас что-то изменилось, дало спокойствие. Если сравнивать историю богословия, то рекомендую на Творчестве для всех автора Владимира Мищенко. Там тоже даётся много интересной и новой информации, что заинтересует любопытных.

Замечательный обзор религиозных представлений в рамках иудаизма, христианства, ислама, буддизма, индуизма. Образный язык, биографические детали – живой, нетривиальный рассказ о путях души к Богу

Очень серьезный труд. Рекомендовала бы тем, кого не удовлетворяет попсовая общепринятая трактовка вопроса, тем, кто ищет ответы, кто готов к осознанному понимаю. Автор беспристрастен. Книга – результат работы с большим количеством литературы специалиста с мировым именем в области истории и мировом религиоведении.

Светлана общепринятая это как? Что вы хотели этим сказать?

Откуда взялись современные представления о боге? Спросим британских учёных!

"Вначале сотворили люди бога…" – такими словами начинается книга британского религоведа Карен Армстронг. Автор рассказывает о том как возникали основные религии единобожия. При этом Армстронг получила особое признание именно в области сравнительного религиоведения. Она приводит очень целостную картину того как религии изменялись, двигаясь параллельно и перекликаясь между собой в ходе истории человечества.

Как менялись представления о боге в связи с увлечением философией, что представляли собой мистические религиозные течения, как отразились на религиях перемены 15-16 столетий и просвещение и многое другое.

Книга крайне информативная и, наверное, многим может оказаться полезной для развития представлений о мире. Единственный ее недостаток – она очень скучная. Все же я очень рад, что мне посчастливилось ее купить однажды.

Книга будет интересна всем, кто интересуется религией и хочет понять, как развивались и видоизменялись главные религии человечества. Очень много материала, читается не всегда легко. Надо читать и перечитывать! Автор опирается на факты и первоисточники, без спекуляций. Лично мне понравилось, как написано об исламе.

Интересная книга, но требует предварительной подготовки к ее прочтению. Наверное людям, знакомым с историей религий, она будет не очень сложной. Но если ты не очень хорошо знаком с этой темой, то ко второй половине книги у тебя в голове сумбур от обилия имен, арабских обозначений и т.д. Нужно повторно читать ее и переосмысливать.

19 апреля 2013
2011