12+
текст

Объем 790 страниц

1997 год

12+

Иерусалим: Один город, три религии

текст
4,3
7 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга о бурной многовековой истории Иерусалима: о жестокостях, творившихся во имя этого города, и о коротких периодах мира, благоденствия и терпимости. Книга ориентирована на широкую аудиторию. Карен Армстронг создала интереснейшее историческое исследование, которое рассматривает иудаизм, христианство и ислам как единую традицию, развитие которой шло тремя разными путями. Книга будет пользоваться успехом не только у интересующихся историей и религией, но и у путешественников, рассматривающих священный город как важное и знаковое место на карте своих путешествий.

Замечательный труд Карен Армстронг, чья богословская эрудиция и талант биографа уже давно получили мировое признание. Написанная в 1996 книга «Иерусалим: один город три религии» послужила как бы блестящим эпилогом, «последней главой» её более раннего труда: «История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе». В этих работах, автор, с присущей ей широтой взглядов и искренностью, рассуждает о том как важность сочувствия к ближнему и общее золотое правило нравственности объединяет все три великие авраамические религии святого града.

По силе богословского анализа и видении исторической перспективы, её работы, пожалуй, можно лишь сравнить с трудом румынского теолога Мирче Элиаде «История веры и религиозных идей». Книга будет полезна всем, кого интересует история религий и археология Ближнего Востока.

igorluso, истории об известном увлекательнее новых, но время жизни конечно и будущее зависит от адекватности "картины мира" и поведения вроде "гражданской науки" как хобби. Это история банальной борьбы за место, людей и прочие ресурсы.


Герберт Уэллс «Докладом „Яд, именуемый историей“ путешественник снова вызывает на спор своих давних друзей — педагогов» из книги «Путешествия республиканца-радикала в поисках горячей воды», 1939 год. Предтеча книг "Ружья, микробы и сталь" Даймонд, "Происхождение" Дартнелл и "Книга Бытия. Общая история происхождения" Гвидо Тонелли.


Речь "Роль внушения в общественной жизни" Бехтерев (канун 20 века).


Стоит прочесть

статьи "Происхождение и эволюция человека" и "Глупеет ли человечество" Марков. Со всеми ссылками в них.


Книги

"В интернете кто-то не прав" Казанцева,

"Защита от темных искусств" Панчин,

"Рациональность" Пинкер,

"Детективные истории из мира неврологии" О'Салливан,

"Объясняя религию" Буайе.


Видео

"Анатомия власти" Дробышевский,

"Псевдонаучные вирусы. Панчин",

"Как это работает" Ермаченко,

"Химия мозга. Дубынин",

"Это же очевидно!?" [TrashSmash];

"В этом веке всё изменится (или мы вымрем) [Rational Animations]",

"Зимов. Роль России в глобальном климате".

Очень хорошая книга. Благодарна автору. Великолепный, серьёзный и вместе с тем популярный экскурс в прошлое самого знаменитого и святого города. Карен продемонстрировала не только великолепное знание предмета, но и подлинное уважение ко всем трём конфессиям, ей удалось избежать оценочных предвзятостей, без которых в наше время почти никто не обходится

Колоссальная работа, достойная уважения. Поначалу немного нудновато, но потом очень интересно. Чем дольше читаешь, тем больше затягивает. Особенно когда история продвигается к современности. Рекомендую всем, кто не боится сплошного текста без диалогов.

iamthegoodbot

Является продолжением Дилеммы инноватора тех же авторов. По сути в начале книги повторяются тезисы из предыдущей книги. Дальше идет заумная узкоспециализированная теория.

Пользуясь терминологией самих авторов, можно сказать, что первая книга - "подрывная" технология. Вторая - поддерживающая.

Прочитал с огромным удовольствием.Считаю, книга интересна, как верующим, так и интересующимся политикой.Но ответы на некоторые вопросы книги я нашел у русского теолога Владимира Небадонского: о "предтечи" Иерусалима и этих людях-в "Неизвестном Мелхиседеке", а предпочтение святой горы мусульманами-в "Жизнь и смерть Иешуа бен Иосифа". Так что любителям всегда можно найти, что почитать.

vk_288992499, банальная борьба за место, людей и прочие ресурсы.


Видео

"Анатомия власти" Дробышевский,

"Псевдонаучные вирусы. Панчин",

"Как это работает" Ермаченко,

"Химия мозга. Дубынин",

"Это же очевидно!?" [TrashSmash];

"В этом веке всё изменится (или мы вымрем) [Rational Animations]",

"Зимов. Роль России в глобальном климате".


Стоит прочесть

статьи "Происхождение и эволюция человека" и "Глупеет ли человечество" Марков. Со всеми ссылками в них.


Речи "Роль внушения в общественной жизни" Бехтерев (канун 20 века);

и Герберт Уэллс «Докладом „Яд, именуемый историей“ путешественник снова вызывает на спор своих давних друзей — педагогов» из книги «Путешествия республиканца-радикала в поисках горячей воды», 1939 год.


Книги

"В интернете кто-то не прав" Казанцева,

"Защита от темных искусств" Панчин,

"Рациональность" Пинкер,

"Детективные истории из мира неврологии" О'Салливан,

"Объясняя религию" Буайе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга о бурной многовековой истории Иерусалима: о жестокостях, творившихся во имя этого города, и о коротких периодах мира, благоденствия и терпимости.

Книга ориентирована на широкую аудиторию. Карен Армстронг создала интереснейшее историческое исследование, которое рассматривает иудаизм, христианство и ислам как единую традицию, развитие которой шло тремя разными путями. Книга будет пользоваться успехом не только у интересующихся историей и религией, но и у путешественников, рассматривающих священный город как важное и знаковое место на карте своих путешествий.

Книга Карена Армстронга «Иерусалим: Один город, три религии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1997
Объем:
790 стр. 85 иллюстраций
ISBN:
9785961445909
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip