Отзывы на аудиокнигу «Война с саламандрами»

Считаю этот роман одним из лучших в истории 20го века. А Карела Чапека-одним из гениальнейших писателей нашего времени, поэтому, наверное, не могу быть сколько нибудь объективным.

Блестящий слог, совершенно по потрясающее в своей эпичности полотно сюжета, остроумие и саспенс делают эту книгу настоящим бриллиантом. Ну, а достойную оправу под этот бриллиант даёт великолепная начитка Александра Груздева и уместный и продуманный аудио ряд.

Quote: "Что делать, по-видимому, мир должен погибнуть; но по крайней мере это произойдет на основании общепризнанных экономических и политических соображений; по крайней мере это совершится с благословения науки, техники и общественного мнения, причем будет пущена в ход вся человеческая изобретательность!'

Наряду с текстом книги в аудиокниге присутствует музыка, что создает больший эффект. Автор передает интонацию говорящих, жутко слышать как говорят саламандры.

Фантастический, захватывающий сюжет и совершенно реальная жизнь. Человек пытается приручить забавных морских зверушек, затем расселяет их по тёплому побережью, а потом они сами… Эта мудрая книга, написанная в 1936 году, – предсказание. Австрийский ефрейтор уже шагает по Европе и Чапек показал куда он придёт. А в европейских парламентах и газетах театральные дебаты о правах животных. Многие сцены показывают и день сегодняшний, например, откуда взялся мигрантский кризис.

К.Чапек настоящий писатель, яркий, ёмкий язык и не много слов. Интересно почитать его серию " Как делается " газета, спектакль, кино – правдиво и смешно.

Книга очень удачно озвучена – Александр Груздев не просто чтец, он – мастер

"Есть ли что-нибудь достаточно пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?"

Прошло восемьдесят лет, но ничего не изменилось, эта мысль актуальна, так же, как и за три года до начала второй мировой войны.

Бессмертный роман, превосходное исполнение.

«Я писал о саламандрах потому, что думал о людях» — Карел Чапек

«Война с саламандрами», пожалуй, самое известное произведение Чапека. Написан роман в стиле газетной публикации. Погружаясь в произведение, невольно проникаешься всей атмосферой вымышленных событий вполне реального мира. Роман поражает глубиной затронутых социальных проблем. Отчётливо прослеживается определённая антифашистская риторика и вопрос о равенстве и превосходстве. Разнообразие стиля повествования (художественная основа с чисто публицистическими вставками) делает чтение увлекательным и держит до конца. Очень рекомендую к прочтению. Можно сказать, классика научной фантастики.

Солар да, я в 90-е писал заметки в газету, поэтому замечал в книге Чапека элементы газетных жанров .

интересное произведения, очень понравилось развитие сюжета, как простая встреча капитана И. Ван Тоха привела к глобальным изменениям в жизни людей

Книга очень понравилась, даже не верится, что написана в 1936 году, настолько события актуальны для наших дней, прекрасно озвучена, замечательно подобрана музыка.

Старая добрая фантастика начала двадцатого века… Она во многом наивна, во многом иронична, в ней есть непременно заложены великие идеи – в общем, она своеобразна и прекрасна именно этим. Карел Чапек, кто не знал – тоже из той самой плеяды великих.

Его самым известным романом считается «Война с саламандрами» – антиутопия-сатира, в которой рассказывается, как величие человеческой цивилизации было растоптано, а люди стали рабами причем исключительно по причине собственно глупости и жадности (как обычно).

Кто захочет узнать детали сюжета – почитает сам, а я немного побухчу о книге как таковой.

Дело в том, что Чапек лишь первую половину ее снабдил как таковыми героями.

Даже одним центральным героем – тем самым капитаном, который первым обнаружил саламандр. Некоторое количество глав посвящено тому, как капитан стучится во все двери, как выбивает деньги. Он в своей корысти кажется почти сочувствующим бедным саламандрам – так настойчиво он добивается своего. Однако как только маховик истории набирает обороты и капитан уже не так важен – повествование резко меняется.

И читать становится ужасно скучно. Понятно, что Чапек решает охватить явление в мировом масштабе, поэтому прибегает к единственному доступному средству – газетным заголовкам и вырезкам. Их десятки, они сменяют друг друга, мы наблюдаем как неотвратимо люди катятся к своему краху, буквально подталкивая друг друга. И вместе с тем читателю становится совершенно все равно.

Как верно заметил Чак Вендиг, «маленькая история всегда важнее большой». Как только проблема саламандр перестала касаться конкретных людей, как только мы стали следить просто за срезом общества – нам резко стало неинтересно. Да, скорее всего саламандры победят. Но нам не за кого болеть? Даже капитан Тох к тому моменту давно мертв – не осталось ни одного человека в книге, ради которого стоило бы переживать. Автор отлично провел свою линию, доказал идею, преподнес ее максимально наглядно – но сопереживания не вызвал. Даже тогда, когда все уже было кончено.

Но как образец той самой, ламповой фантастики, которая была у истоков – читать стоит. Написано очень живо, очень ярко и да, местами очень едко. И более чем местами «Война с саламандрами» остается актуальной и в наши дни.

Поэтому читать ее стоит.

a_r_i_n_a

Вот вроде бы всем хороша книга - и идеей, и воплощением, но почему-то читалось без особого интереса. Воплощены все самые плохие человеческие качества, и люди настолько глупы и жадны, что сами производят оружие и отдают его своим убийцам. Впрочем, и в нашей реальности тоже самое, и от этого грустно. Зачем были нужны вставки научпопа про строение, происхождение и особенно целое приложение про половую жизнь придуманных автором саламандр, так и не поняла, и это были очень скучные места. Хотя, возможно, автор так подкалывал излишне умных ученых. А в остальном - очень мощная сатира на все, происходившее в начале века. Печально, и ни разу не фантастично.

Nazira_K

Я в восторге от книги и от ее начитки Александром Груздевым! Благодаря динамичному развитию сюжета и легкому слогу, книга читается/слушается на лету. То тут, то там хочется остановиться, сделать пометки и сохранить строки, полные тонкого юмора и сатиры на современное общество и мироустройство. Речь в книге идет о том, как в морях Полинезии некий капитан И. ван Тох находит удивительно сообразительных ящерок, готовых помогать человеку в обмен на защиту от акул. Позже этих саламандр начинают использовать в промышленных масштабах, их численность и профессиональная подготовка растет с каждым днем. В конечном счете человечество сталкивается с реальной угрозой, озвученной в названии книги.

Я горячо рекомендую прослушать книгу в аудиоформате в исполнении Груздева. Он прекрасно справился со своей задачей, изменяя голос подобно тому, как могли бы говорить саламандры. Интонация и темп повествования были выдержаны так, что влюбили меня в книгу. Музыкальные вставки также были отличным дополнением.

Также для меня лично занимательным моментом оказалось то, что автор использовал в сюжете реальный факт. В 1726 году ученый Шейхцер заявил, что обнаружил останки человека, погибшего во время всемирного потопа. Позже было доказано, что останки эти на самом деле принадлежали гигантской саламандре. Автор обыграл этот момент в своей книге, а я осталась в изумлении от совпадения, ведь месяц назад я своими глазами видела эти останки в музее Тейлерса в Гаарлеме! Это еще одно подтверждение тому, что полезно путешествовать, ходить по музеям и читать книги =)