Отзывы на книгу «Зеркало, зеркало»

Фанатам Кары или подобной литературы точно понравится) В книге есть над чем подумать, например об, школьной травли, опасности отношений, проблеме жизни ЛГБТ в обществе, и в целом, о жизни подростков с проблемами в семье. Книга меняет взгляд на многие вещи и после прочтения, у меня стало тепло на душе..) Если подумать, то автору книги пришлось нелегко. Её мама была наркоманкой, и большее время ей уделяли её сестры, прямо как Ред…Здесь всё связано между собой, что собирает кусочки пазла в картинку.

!Возможны Спойлеры!

Книгу Кары Делевинь «Зеркало, зеркало», честно говоря, прочитала лишь по причине того, что написала ее именно Кара Делевинь. Но теперь стоит перейти к самому произведению.

Лично мне история немного напоминает роман Джона Грина «В поисках Аляски». Та же таинственность, те же поиски разгадки, но работа Грина, безусловно, во сто крат превосходит данную.

В романе же Кары я не увидела ничего интересного, чего-то такого, за что можно было бы ее назвать выдающимся дебютом.

Как отменил один из комментаторов до меня, предупреждение о том, что книга рекомендуется для прочтения совершеннолетними, стоит только потому, что присутствует нецензурная лексика и, убрав ее, можно было бы значительно расширить аудиторию читателей. Спасло бы это «Зеркало, зеркало» я не знаю, потому как это не единственная проблема. Слог автора беден, однако не исключаю также того факта, что это может быть связано с работой переводчика.

Это типичная история для подростков про подростков. Проблемы, поднятые автором, актуальны, это не оспоримо:

гомосексуальность, насилие, проявление своей индивидуальности, зависимости (наркотики и алкоголизм) и типичные, как взаимоотношения подростков друг с другом, с обществом. Но, по-моему, типичен сюжет. Школьная музыкальная группа, объединившая в себя разных, но все же типичных героев: застенчивая девочка-лесбиянка, идентифицирующая себя, как мальчика первую половину книги, которой группа дала возможность раскрыться; загадочная героиня, вокруг которой закручено все повествование; девочка-стерва, которая на самом деле ранимая душа с кучей проблем; и крутой мальчик, у которого тоже все не так хорошо.

В конце концов, конечно же, читателей ждет хэппи-энд. Тайна разгадана, у главных героев все хорошо, а плохие наказаны.

Но этой книге просто постоянно чего-то не хватает: то остроты сюжета, то навыков автора.

Очень увлекательно, невозможно оторваться, давно не читала подобных книг, надеюсь отыскать что нибудь подобное, но думаю это будет затруднительно

Интересная рукопись , кажется что Кара Делевинь так и не открыла полностью смысл своей книги и не смогла раскрыть полностью ее весь смысл .Книга прочиталась очень легко ,всего за 3 дня Если не хотите чего-то тяжёлого эта книга самое то для вас . Из-за мата есть ограничение в 18 лет.Думаю что если автор убрал бы мат из своей книги и опустил возвраст чтения то ее смогло прочесть большее кол-во людей .И в заключение я думаю что людям старше этого возвраста она будет не так интересна как более молодым .

Vikalavna

Сюжет книги рассказывает о четырех подростках, их жизнях и проблемах. Одна из них убежала из дома, по неизвестной причине, друзья и понятия не имеет, каковы были на то причины, возможно, они не так хорошо её знают, как думали..

Честно, в начале чтения мое отношение к книги перешло в скептическое, но к концу, когда все настолько закрутилось, а жизнь героев расписана так понятно, я поняла, что книга не так уж и плоха, как я думала в начале. Пропавшую подругу настолько восхваляла главная героиня, от лица которой и идет повествование, что это меня оттолкнуло на неделю от книги. Но потом я поняла, что так до читателя доносят, каким человеком была сбежавшая девушка, и что её уход из дома совсем не шалость. А вот во что это всё вывалилось в итоге меня шокировало! В книге поднимаются важные темы, как для родителей, так и для подростков. Книга мне понравилась, она меня потрясла, скорее отношение взрослых к детям своим, чем подростков.

Норма, видите ли, она для всех разная.

Думаю из книги получилась бы хорошая экранизация с моралью.

ludas1989
"Результатом стала волна, разбивающаяся о скалы. Вода, которая движется, меняется, преобразуется, набирает скорость. Я волна, пришло мне тогда в голову, разобьюсь о скалы – море выкует меня обратно."

Как же скучно... сначала.

Мне казалось, что я никогда не дочитаю этот роман и он станет именно тем, что поставит крест на моем интересе к литературе, написанной знаменитостью. Слава Богу, этого не случилось.

Киднепинг вещь серьезная для любого. Но мне кажется, что на ребенка и подростка повлиять легче. Мне от этого страшно. Никому нельзя доверять.

"Маленькие дети обладают удивительным свойством любить своих родителей во что бы то ни стало, потому что им просто-напросто не с кем их сравнивать. Но в один прекрасный день все меняется, и при мысли об этом мне становится грустно."

Читаешь книгу думаешь, все ясно, достаточно очевидно. А потом бац и все уже не так, как было. Герои воспринимаются по-другому, сюжет движется в другую сторону, эмоции сменяют друг друга и надежды на счастливый финал нет. Я даже немного удивлена ​​глубиной размышлений на тему собственной идентичности.

Ninanewwworld

Проба пера модели и актрисы в соавторстве с Роуэном Коулман - они попытались показать как трудно живётся подросткам в современном мире, включив в историю нотку детективного сюжета с эмоциональными драмами, и не прогадали. ⠀ ⠀ ⠀ Преодолевая разногласия, несогласия, эмоции и желание узнать правду, даже если она ударит больно, начинается медленное расследование нападения на подругу. Каждый из героев, а их четверо, со своими тараканами в головах и секретами, поэтому авторы решили углубиться в проблематику подростков и показать разные аспекты их жизней - домашнее насилие, пьянство, криминал и прочее. ⠀ ⠀ ⠀ Прямой и дерзки подростковый сленг с жесткими словечками и ненормативной лексикой, эмоционально нестабильные подростки, социальные сети, проблемы с родителями и школе, травля там же, дурные компании и многое другое. Местами наивная и притянутая за уши история о дружбе и том, как легко ее потерять. ⠀ ⠀ ⠀ Рекомендую ли? Даже не знаю. Подросткам, взрослым и тем, кто любит в книгах «крепкое словцо», может и приглянется. И ЛГБТ тематика в книге будет, но отлично вписанная в сюжет и не напрягающая. И финал закрутили довольно не плохо. Мне была больше интересна именно детективно-триллерная составляющая, которой было непростительно мало. А так крепкий, не слащавый и стойкий роман о том, как трудно зачастую быть 16летними подростками. ⠀ ⠀

картинка NinaLisko

GorbachevaMarina

Что мы имеем? 4-х подростков, играющих рок-музыку В группе "Зеркало, зеркало ". И одна из них неожиданно пропадает. А находят ее через 2 месяца в водах Темзы с черепно-мозговой травмой и без сознания. Пока она пребывает в коме, ее друзья пытаются понять где она была это время и что с ней произошло.

Скажу сразу - сюжет здесь прост и очевиден. Плохиша вычислить- в два счета. Но!!! Дело не в этом. Дело то в том, что большую часть книги нам не называют пол главного героя... Все диалоги продуманы настолько тонко, что никаких упоминаний родов. Согласитесь, это очень круто??? Ты не можешь понять, от какого лица идет повествование!

В целом, книга такая уютная, знаете, ее хочется просто читать. Мне понравилась!

А еще здесь очень много бытовых проблем, что напрягает многих читателей, как я заметила. Здесь и мать-алкоголичка. И сумасшедший брат, вышедший из тюрьмы. И папаша с молодой мачехой. Но это обычные вещи. Они происходят сейчас и будут происходить всегда. В нашем окружении, может даже в нашем доме. И нет ничего страшного, что они упоминаются в литературе. Книги они с людей списаны.

Stupid_cat123

Все мы были подростками и как мне сейчас помнится период этот трудный, но интересный. Он приносит опыт и расставляет многое на свои места. И, честно говоря, мысленно я люблю возвращаться в это время, но пережить ещё раз это мне бы не хотелось.

«Кара Делевинь — она же актриса?» — мои мысли при взгляде на книжную полку. Прошла мимо. Неделю ходила с мыслями о книге. Вернулась. Прочла за 3 дня. Нет, не прочла, проглотила с большим удовольствием.

Все-таки автор Роуэн Коулман, а не Кара. И я этому рада. Слог прекрасен. Картинка яркая перед глазами. Меня мучали кошмары во время прочтения — так я вжилась в историю! Обожаю ❤️ Хочу читать ещё!

Чтобы стало чуточку понятнее о чём

SilentiumCarmen

Как пишет сам автор: "Каждому, кто чувствует себя потерянным. Надеюсь, эта книга побудит тебя двигаться навстречу своим мечтам и поможет никогда не терять надежды"
Эта книга действительно поднимает очень важные проблемы подросткового возраста, Как стать лучше, Дружба миф или реальность, Любовь может победить все проблемы, Что хорошо, а Что плохо, Круто ли пить и курить и к Чему это приводит?
На все эти вопросы вы найдёте ответ в книги "Зеркало Зеркало".
Возможно начало покажется вам затянутым и непонятным, но стоит только прочитать всю главу, и всё встаёт на свои места. Вы даже не заметите, как книжный мир затянет Вас, и только уже прочитав  всю книгу, Вы поймёте, как эта книга прекрасна.
Единственное, стоит сразу понять, что ограничение возраста 18+, так как в книге присутствуют определённые слова и выражения:
"Секс", "Колёса", "Бл#ть", "П##да", и другие.
Если вы не готовы читать реальные диалоги, которые можно услышать на каждом шагу, если вы не готовы читать про ОДНОПОЛЫЕ отношения, если вы не готовы читать про жестокий реальный мир, Вам лучше сразу отложить книгу в сторону.
Это не ванильный роман, эта книга описывающая настоящую жизнь настоящий подростков.
Если же вы осмелитесь прочитать эту книгу, я желаю вам приятного времяпровождения.

06 июня 2018
978-5-17-107602-3