Отзывы на аудиокнигу «Погребенный великан»

От исполнителя

В общем-то, с одной стороны, формально это фэнтези. Раннесредневековая Англия, король Артур… рыцарь Круглого Стола Гавейн… дракон опять же. Мороки, заклятия. Но! Мне еще не попадалось настолько обыденного фэнтези. Исигуро и тут себе верен, он рисует исключительно детальную картину, в которой для фантастического почти не остается места. Пафос снижен максимально. Гавейн – этакий престарелый Дон Кихот в ржавых латах. Дракон – ммм… лучше промолчу, чтобы не спойлерить. Пожилая супружеская пара Аксель и Беатриса явственно напоминают Филемона и Бавкиду. И идут они утомительным путем, натурально, сами не зная куда, трогательно заботясь друг о друге. В пути им встречаются разные люди и ситуации, временами весьма опасные. Но суть явно не в сюжете. А в чем? После последних строк хочется посидеть, подумать… и прослушать заново, чтобы допонять что-то ускользающее… Как ни странно, из недавних работ более всего напомнило «Стоунера» Уильямса.

Игорь Князев

С большим удовольствием прослушал аудиокнигу «Погребенный великан» Кадзуо Исигуро. До этого прослушал «Не отпускай меня» этого автора. Никак не ожидал такого сюжета в новой аудиокниге, написанной в жанре фэнтези. Меня всегда интересовали литературные эксперименты, когда серьезный писатель пишет книгу в легком жанре. «Погребенный великан», как раз, – результат такого эксперимента, и результат очень успешный. Это, безусловно, – интеллектуальная проза высокого качества, написанная ярко и интересно. Книга захватила меня, что бывает нечасто. Это произведение сочетает в себе искусно выстроенную нетривиальную сюжетную линию, нарастающую динамику событий и эпичный финал. Кроме этого, книга имеет реальную историческую основу, проливающую свет на то, как формировалась Англия во времена короля Артура. Рекомендую книгу «Погребенный великан» всем любителям фэнтези и серьезной литературы.

Отдельной спасибо чтецу Игорю Князеву. Его мастерство, с моей точки зрения, достигло запредельных высот!

Прекрасная книга. Большое спасибо ЛитРес за доступность и Игорю Князеву за великолепное интонирование.

Недавно узнала, что в Москве «Великана» включают в школьную программу. Жаль. Книга безусловно 40+ и классика. О памяти, истории, о старости, мудрости и милосердии.

Прослушал «Погребённый великан» набирающего популярность нобелевского лауреата Исигуро Кадзуо.

Замечательная, хоть и несколько необычная, неожиданным образом сочетающая в себе признаки по крайней мере двух жанров (на фэнтезийной канве автор, в уже узнаваемом своём стиле, неспешном, по-самурайски сдержанном, немного по-японски грустном, но богатом содержательными, подробными и очень точными, достоверными описаниями весьма рельефных характеров, мест действия, событий, искустно выписал очень реалистичную, трогательную, историю жизни и отношений пожилой семейной пары, полную любви, но и постепенно вспоминаемых ими в трудной дороге к своему сыну драм и осложнений) аудиокнига, с неоднозначным, заставляющим задуматься концом. В ней есть пожалуй даже и третий сюжетный слой, хоть и не очень подробно проработанный – отголоски исторических событий в средневековой Англии, непростые отношения населявших её народов, бриттов и саксов. Всё это подано очень качественно с литературной точки зрения, как-то стильно, совсем не шаблонно ни с позиций фэнтези, ни с реалистичной литературы, оригинально.

Перевод, насколько можно судить без знакомства с оригиналом, производит хорошее впечатление. Исполнение Игоря Князева великолепное, в уже ставшем привычным и любимым многими стиле.

Тот, кто знаком уже с замечательной книгой этого же автора, «Не отпускай меня», в исполнении Игоря, и ждёт чего-то похожего, получит совсем другое, книги абсолютно разные во всём кроме авторского стиля, но не будет разочарован.

Я получил от книги большое удовольствие, чего желаю и всем, решившим обратить на неё своё внимание.

Спасибо автору, переводчику, Игорю, издательству, и всем причастным к её появлению на свет.

Шабанов Юрий.

Книга грустная и самому становится немного грустно пока её слушаешь. Она о том, что забвение лечит, плохой мир лучше доброй войны, и о том наша реальность очень хрупкая вещь и может рассыпаться в один миг, по воле людей, преследующих свои интересы. Чтец выше всяких похвал!

Книга несомненно отличная, повествование затягивает с первых-же минут. Исигуро как и в «Остатке дня» ведёт по-японски неспешный рассказ никуда не торопясь и не упуская ни одной детали…Вот только аудио файлы очень большие, по 58-60 минут. Неудобно. Раньше книги, озвученные Игорем разбивались на файлы по 5-10 минут, это было намного удобнее.

Спасибо)))

Книга очень печальная и тяжелая. Начала слушать ее в конце февраля 2022 года. Специально купила книгу, потому что искала в ней ответы на вопросы и наждежду. Исигуро – очень близкий мне автор. Он удивительно тонкий и глубокий писатель. Но эта книга, пожалуй, далась мне с большим трудом, чем другие его романы.

Предполагаю, что мне стоило бы выбрать текст, а не аудиокнигу. Стиль повествования таков, что стоит на миг отвлечься, и теряешь нить рассказа. Очень много раз перематывала запись назад.

Необычно. Завораживающе. Мудро. С глубокими смыслами для желающих эти смыслы услышать и понять.

Спасибо автору за прекрасный слог, а переводчику, за то, что сохранил эту лёгкость, подаренную нам автором

Прочтение Игоря Князева – выше всяких похвал, впрочем, это его фирменный стиль.

Атмосферная музыка между главами замечательно вписывается в общую картину.

Самая скучная книга за последние пару лет. Дослушала с огромным трудом. Затянутые диалоги, бесконечные описания переходов из точки A в точку B. Никакого развития сюжета до конца книги так и не случилось Нужно было оставить эту книгу без внимания ещё на главе шестой ))) Но нет жешь, дослушала ))) Реально зря потерянное время.

Кто то в комментариях уже написал, что этой книге надо ставить ограничение 40+, я бы поставила 30+. Книга великолепна, невероятно мудрая. Тонкий психологизм переплетается с магией мира, рассказыаая тайны человеческих душ, поступков и судеб. Автор мастерски показывает неоднозначность событий, решений, героизма и даже любви. Чтобы оценить эту книгу нужен жизненный опыт.

26 января 2018
2015