16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 00 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Клара и Солнце

Клара и Солнце

аудиокнига
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир – случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше – так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба. Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, – вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это – любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? История, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

В некоторых отзывах пишут – сказка, фантастика, антиутопия. Только я вот фантастики не заметила.

Ну да, повествование идёт от лица девушки-андроида.

Но если мысленно представить, что это вовсе не робот, а, например, гувернантка, которую наняли в обеспеченную семью, то НИЧЕГО в сюжете не изменится.

То, что Клара по сюжету – машина, снимает с других персонажей ограничения и позволяет автору приоткрыть завесу человеческих отношений.


Между людьми есть какие-то нормы, нравственность, приличия, а тут – робот, чего стеснятся-то.

Причём автор ни в коей мере не хотел показать людей плохими…

В романе нет ни одного отрицательного персонажа.

Просто наша человечность так же ограничена, как ограничены возможности искусственного интеллекта. Пока.

И поэтому робот может быть более гуманным, более верным своим принципам, более религиозным даже.

Он же робот. И пределом качеств , заложенным в него , могут стать только техническими параметры, а они растут с каждым годом.


На фоне этого человеческие отношения предстают в книге рельефно и выпукло. Заставляют думать.

Но эта не идеальность людей не пугает читателя. Скорее наоборот.

И если вам не претят аудио книги, очень рекомендую именно звуковую версию. На редкость качественная разноголосица.

Характер буквально рисуется голосом. И музыкальное сопровождение душевное.

Эта книга – энциклопедия наиболее обсуждаемых проблем современного общества. Использование искусственного интеллекта, дистанционное образование, недостаточная социализация детей, генная инженерия, массовая безработица, расслоение общества и т.д.

Больше всего у этого автора мне нравится то, что ему удается сочетать классические философские темы и сложные проблемы с увлекательной фабулой). Проще говоря, – и читать интересно так, что оторваться невозможно, и пища на подумать до сознания доносится. То что нужно современной аудитории) всем рекомендую книжку!)

Необычное произведение, по сути сказка, очень психологичная, цепляющая за многие струны, какие-то глубинно-детские, экзистенциальные. Переплетается такое количество тем, что каждый найдёт тут свои смыслы и аллегории. Послевкусие не отпускает. Озвучка на удивление понравилась, показалась уместной.

Прекрасная озвучка – очень атмосферно!

Мне кажется книга понравится тем, кто готов жертвовать деталями ради атмосферы и философии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Я не круглосуточное шоу, понимаешь? Я не могу без конца сверкать огнями. Иногда хочу просто спокойно посидеть.

Надежда, – сказал он. – Черт бы ее взял, ни за что не оставит тебя в покое.

До последнего времени я не думала, что человек может выбрать одиночество. Что бывают силы более мощные, чем желание избежать одиночества.

Должна признаться: у меня, чтобы желать пребывания в витрине, всегда была еще одна причина, не связанная ни с Солнечным питанием, ни с возможностью быть выбранной. В отличие от большинства ИД и ИП, в отличие от Розы, я всегда хотела смотреть наружу и видеть там как можно больше – и во всех подробностях. Поэтому, как только решетка поднялась, сознание, что от тротуара меня теперь отделяет только стекло, что я могу свободно, вблизи и целиком рассматривать многое, от чего раньше видела только углы и края, так меня взволновало, что на мгновение я почти позабыла о Солнце и Его доброте к нам.

время их долгих объятий с Джози, когда они мягко, нежно покачивались, и я чувствовала, как в меня вливается ее доброта. * * * Водителей, которым надо было под мост, раздражало, что приходится объезжать Мамину машину. Многие, поравнявшись с ней, смотрели на меня недружелюбно, хоть и видели, что я всего-навсего пассажирка и ничего не решаю. Моя главная забота, однако,

Описание книги

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир – случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше – так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба. Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, – вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это – любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? История, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
11 ч. 00 мин. 13 сек.
Переводчик:
Композитор:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip