Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 119 страниц

2018 год

0+

Правовое регулирование национального образования в РСФСР: 1918-1938 годы (на примере латгальской и латышской диаспор в Западной Сибири)

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

140 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография представляет собой исследование по истории латышского и латгальского образования в Западной Сибири: от первых нормативных актов советской власти в отношении учебных заведений для национальных меньшинств до их полной ликвидации в 1938 году.В монографии уделяется внимание этапам формирования диаспор переселенцев с территории Латвии; исследуются сложности становления и развития латгальских и латышских образовательных учреждений.Автор анализирует законодательство о школах национальных меньшинств; изучает деятельность Наркомпроса в отношении национального образования; уделяет внимание вопросам материального положения учебных заведений, социального положения и подготовки учительских кадров; исследует проблемы обеспечения учащихся учебниками на родных языках; рассматривает причины ликвидации национальных учебных заведений в конце 1930-х годов.Монография может быть интересна историкам, этнологам, педагогам, а также всем тем, кто интересуется историей образования национальных меньшинств в целом и латышей и латгальцев в частности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе курса истории государства и права или специального курса в системе юридического и педагогического образования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография представляет собой исследование по истории латышского и латгальского образования в Западной Сибири: от первых нормативных актов советской власти в отношении учебных заведений для национальных меньшинств до их полной ликвидации в 1938 году.

В монографии уделяется внимание этапам формирования диаспор переселенцев с территории Латвии; исследуются сложности становления и развития латгальских и латышских образовательных учреждений.

Автор анализирует законодательство о школах национальных меньшинств; изучает деятельность Наркомпроса в отношении национального образования; уделяет внимание вопросам материального положения учебных заведений, социального положения и подготовки учительских кадров; исследует проблемы обеспечения учащихся учебниками на родных языках; рассматривает причины ликвидации национальных учебных заведений в конце 1930-х годов.

Монография может быть интересна историкам, этнологам, педагогам, а также всем тем, кто интересуется историей образования национальных меньшинств в целом и латышей и латгальцев в частности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе курса истории государства и права или специального курса в системе юридического и педагогического образования.

Книга «Правовое регулирование национального образования в РСФСР: 1918-1938 годы (на примере латгальской и латышской диаспор в Западной Сибири)» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
119 стр.
ISBN:
978-5-7782-3578-6
Общий размер:
1.6 МБ
Общее кол-во страниц:
119