0+
текст
PDF

Объем 297 страниц

2017 год

0+

Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов

текст
PDF
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного гроссмейстера и опытного тренера Константина Чернышова представляет собой новую, эффективную методику развития расчета вариантов, видения доски и концентрации внимания. Три уровня сложности ориентированы на широкий круг читателей: как любителей шахмат, так и профессиональных спортсменов.Советы и рекомендации будут также полезны родителям, дети которых занимаются шахматами.Если Вы ищете пути расширения Ваших способностей, эта книга для Вас!

Моих ожиданий книга не оправдала.

По названию и аннотации кажется, что гроссмейстер поделится какими-то своими секретами, научит каким-то хитростям, которые помогут избежать ошибок в расчёте. На самом деле в книге почти нет текста, и это по сути сборник упражнений. Я бы не назвал это методикой. Причём, насколько я могу оценить, упражнения всё же больше на видение доски, чем на технику расчёта, что мне не подходит совсем, потому что с видением доски у меня как раз особых проблем нет. Упражнения, возможно, хорошие, хотя на самом деле до конца не ясно, насколько они эффективнее, чем рекомендации других гроссмейстеров поиграть вслепую, решить в уме задачу о восьми ферзях или воспроизвести запись собственной партии задом наперёд, не глядя на доску. Что ещё хуже, попадаются опечатки. Например, в разделе "необыкновенное расследование" в задаче 6 на с. 17 явная опечатка: ну невозможно белыми занять четыре новых пункта тремя первыми ходами! На самом деле первая диаграмма задачи относится к позиции после четвёртого хода белых, а вторая половина начинается с четвёртого хода чёрных, а не белых. И т.д.


В то же время набор заданий в книге обширнейший, нельзя это не отметить. Я бы рекомендовал её в первую очередь тренерам, которые на основе этого материала выбрали бы для своих учеников задания, соответствующие их уровню и позволяющие предметно работать над какими-то конкретными слабостями в их игре. Для самостоятельной работы книга подходит в меньшей степени.

Великолепная книга для совершенствования шахматного мастерства! Книга предназначена для углубления и расчета вариантов на шахматной доске. Ее издал известный шахматист в русском сообществе, что делает ее более престижной. Мне очень понравилась, всем рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного гроссмейстера и опытного тренера Константина Чернышова представляет собой новую, эффективную методику развития расчета вариантов, видения доски и концентрации внимания. Три уровня сложности ориентированы на широкий круг читателей: как любителей шахмат, так и профессиональных спортсменов.

Советы и рекомендации будут также полезны родителям, дети которых занимаются шахматами.

Если Вы ищете пути расширения Ваших способностей, эта книга для Вас!

Книга Константина Чернышова «Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
297 стр.
ISBN:
978-5-94693-628-6
Общий размер:
2.5 МБ
Общее кол-во страниц:
297
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf