16+
текст
PDF

Объем 521 страница

2021 год

16+

Русский стих: цезура

текст
PDF
1 200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 120,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящая работа посвящена одному из наименее исследованных явлений в русском стихе – цезуре. Несмотря на то что все традиционные руководства по стихосложению говорят о необходимости цезуры в некоторых типах стиха (в античном дактилическом гекзаметре или в шестистопном ямбе), они чаще всего умалчивают о том, что же такое цезура или ограничиваются рассуждениями о том, что цезура – это «пауза» или «остановка дыхания». Как правило, такое определение нельзя применить на практике, и, в силу этого, история цезуры в русском стихе полна двусмысленностей.В настоящей работе предлагается теория цезуры, основанная исключительно на метрических критериях – на структуре текстов, входящих в обширный корпус русской поэзии, собранный специально для этого исследования. Основная часть работы – описание того, как эволюционировала цезура в русском стихе, начиная от силлабики XVII века и ранней силлаботоники XVIII века до неклассического стиха, который начинает активно развиваться в XX веке и нередко обращается к различным видам цезурных членений. Отдельное внимание уделяется тому, как русская и зарубежная теория стиха интерпретировала понятие цезуры, и тому, какое место она занимала в различных стихосложениях мира. Это позволяет рассмотреть понятие цезуры как одно из центральных для теории стиха.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящая работа посвящена одному из наименее исследованных явлений в русском стихе – цезуре. Несмотря на то что все традиционные руководства по стихосложению говорят о необходимости цезуры в некоторых типах стиха (в античном дактилическом гекзаметре или в шестистопном ямбе), они чаще всего умалчивают о том, что же такое цезура или ограничиваются рассуждениями о том, что цезура – это «пауза» или «остановка дыхания». Как правило, такое определение нельзя применить на практике, и, в силу этого, история цезуры в русском стихе полна двусмысленностей.

В настоящей работе предлагается теория цезуры, основанная исключительно на метрических критериях – на структуре текстов, входящих в обширный корпус русской поэзии, собранный специально для этого исследования. Основная часть работы – описание того, как эволюционировала цезура в русском стихе, начиная от силлабики XVII века и ранней силлаботоники XVIII века до неклассического стиха, который начинает активно развиваться в XX веке и нередко обращается к различным видам цезурных членений. Отдельное внимание уделяется тому, как русская и зарубежная теория стиха интерпретировала понятие цезуры, и тому, какое место она занимала в различных стихосложениях мира. Это позволяет рассмотреть понятие цезуры как одно из центральных для теории стиха.

Книга К. М. Корчагина «Русский стих: цезура» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
521 стр.
ISBN:
978-5-00165-330-1
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
521
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf