12+
текст
PDF

Объем 174 страницы

2014 год

12+

Лесные пожары и почвенная фауна

текст
PDF
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лесные пожары являются катастрофическим событием для обитателей лесной постилки и почвы, при которых погибает почти вся фауна. На собственном и литературном материале показаны эффекты воздействия лесного пожара на крупных почвенных беспозвоночных. Рассмотрены острые, кратко- и долгосрочные последствия пожаров для структуры биоценозов и населения почвенных животных. Выделена группа пирофильных видов, многочисленных на первых этапах послепожарной сукцессии. Проанализирована роль пространственной неоднородности среды и процесса горения при восстановлении сообществ после пожаров за счет перфугиумов. Предложена пространственно-временная модель восстановления сообществ почвенных животных на гарях.Книга представляет интерес для почвенных зоологов, энтомологов, экологов, специалистов по лесоразведению.

Читала эту книгу в бумажном формате. Серьёзное исследование в области почвенной экологии. Написано очень хорошим языком, воспринимается легко. Где переживают пожары дождевые черви, насекомые и их личинки, многоножки; как идёт восстановление фауны после пожаров; происходит ли полноценное восстановление разнообразия почвенных организмов. Специалисты эту книгу знают. Рекомендую также экологам широкого профиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лесные пожары являются катастрофическим событием для обитателей лесной постилки и почвы, при которых погибает почти вся фауна. На собственном и литературном материале показаны эффекты воздействия лесного пожара на крупных почвенных беспозвоночных. Рассмотрены острые, кратко- и долгосрочные последствия пожаров для структуры биоценозов и населения почвенных животных. Выделена группа пирофильных видов, многочисленных на первых этапах послепожарной сукцессии. Проанализирована роль пространственной неоднородности среды и процесса горения при восстановлении сообществ после пожаров за счет перфугиумов. Предложена пространственно-временная модель восстановления сообществ почвенных животных на гарях.

Книга представляет интерес для почвенных зоологов, энтомологов, экологов, специалистов по лесоразведению.

Книга К. Б. Гонгальского «Лесные пожары и почвенная фауна» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
174 стр.
ISBN:
978-5-9906071-2-5
Общий размер:
6.7 МБ
Общее кол-во страниц:
174
Формат скачивания:
pdf