12+
текст
PDF

Объем 365 страниц

2006 год

12+

Держава-купец: отношения Английской Ост-Индской компании с английским государством и индийскими патримониями

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Английская Ост-Индская Компания (1600–1874) – уникальная властно-торговая структура, европейская коммерческая организация, ставшая мощной азиатской империей. Книга – первое в отечественной и зарубежной исторической науке системное исследование комплекса властных отношений, обусловивших политико-экономическую природу этой компании-гибрида. Автор прослеживает историю ее отношений с различными типами властных структур, анализирует характер и логику изменения этих отношений. Рассматривается также влияние властных отношений на двойственную природу Компании и, наоборот, влияние природы Компании и логики ее развития на эти отношения.Книга адресована историкам, специалистам по международным отношениям и всем, кто интересуется историей Великобритании, Британской колониальной империи и Индии, а также эпохой XVII–XIX вв. и тематикой империй и колониализма.

Очень удачное название книги, полностью соответствует содержанию. На масштабном примере, отчего материал лишь выигрывает, автор показывает как деньги способны переходить во власть, а власть в деньги. Книга с лихвой оправдывает потраченные на неё рубли и часы.

DMX

Книга написана историком Константином Фурсовым. И на сколько мне известно является самой глубокой и серьезной монографией на русском языке по теме английской Ост индской компании. В ней очень много дат, имён как с одной так и другой стороны. Представлен детальный отчет по экономической и военной составляющей компании. Интересно отображены отношения с родной Англией и заморской Индией.



Данная книга описывает зарю капитализма и появление одной из первых транснациональных корпораций. Речь идёт о английской Ост индской компании, основанной в 1600 году. Непростые отношения на родине в Англии и на территории Индии, где базировалась компания сформировали конгломерат который медленно, но верно становился могущественным соперником короне и парламенту. Капитализация компании и обстановка в Европе того времени, дала возможность штамповать своих людей в палате лордов и влиять на политику Англии. Могущество организации так же влияло и на положение дел в Индии. Там она имела свою армию, суды и территории которые были подконтрольны только компании. Даже была привилегия на сбор дани и налогов, чем хитро пользовались сотрудники в целях дикой наживы. Имея монополию на торговлю по обе стороны, это позволило организации просуществовать почти три века. Но постоянные конфронтации с государством и опасения трона в связи с огромным влиянием упразднили ее в 1874 году. Она пережила взлёты и падения. Конкуренцию с французскими и голландскими компаниями. Видела укрепления парламента, в борьбе с короной. Стала свидетелем основания Великобритании. И многих других интересных событий того времени.

Мне книга очень понравилась по манере повествования и детально представленной ретроспективе событий. Слегка сбивает с мысли количество дат и цифр, но это на мой взгляд показывает серьезность и качество монографии. С удовольствием прочёл. Однозначно  на полку, в коллекцию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Английская Ост-Индская Компания (1600–1874) – уникальная властно-торговая структура, европейская коммерческая организация, ставшая мощной азиатской империей. Книга – первое в отечественной и зарубежной исторической науке системное исследование комплекса властных отношений, обусловивших политико-экономическую природу этой компании-гибрида. Автор прослеживает историю ее отношений с различными типами властных структур, анализирует характер и логику изменения этих отношений. Рассматривается также влияние властных отношений на двойственную природу Компании и, наоборот, влияние природы Компании и логики ее развития на эти отношения.

Книга адресована историкам, специалистам по международным отношениям и всем, кто интересуется историей Великобритании, Британской колониальной империи и Индии, а также эпохой XVII–XIX вв. и тематикой империй и колониализма.

Книга К. А. Фурсова «Держава-купец: отношения Английской Ост-Индской компании с английским государством и индийскими патримониями» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2018
Последнее обновление:
2006
Объем:
365 стр.
ISBN:
5-87317-307-9
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
365
Формат скачивания:
pdf