16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 20 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Самая темная ночь

Самая темная ночь

аудиокнига
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пронзительная история, вдохновленная реальными событиями Второй мировой войны.Осень 1943 года. Жизнь итальянских евреев, таких как семья Антонины Мацин, становится все более опасной. Когда нацистская Германия оккупирует большую часть ее любимой родины, а над ней самой неотвратимо повисает угроза тюремного заключения и депортации, у Нины появляется только один шанс выжить – оставить Венецию и своих родителей, чтобы спрятаться в деревне, вместе с едва знакомым мужчиной.Нико Джерарди учился на священника, пока обстоятельства не заставили его покинуть семинарию, чтобы управлять семейной фермой. Как человек с высокими моральными принципами он просто не смог остаться в стороне, когда нацисты стали угрожать жизни ни в чем не повинных людей. Чтобы помочь Нине он убеждает ее притвориться его невестой. Теперь им обоим предстоит изображать счастливую пару, так, чтобы об опасном секрете не догадался никто. Но сельская жизнь нелегка для городской девушки, мечтающей стать врачом, а провинциальные соседи Нико с опаской относятся к этой мягкой и образованной, но совсем незнакомой женщине. И, хуже всего, их недоверие разделяет местный нацистский чиновник, знакомый Нико по семинарии, имеющий к нему давние счеты. Чем больше он узнает о Нине, тем больше растут его подозрения, а вместе с ними и решимость отомстить…© 2021 by Jennifer Robson© Павловская О., перевод, 2021© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Роман об Италии во времена оккупации нацистами, об итальянских евреях, о тяготах военного времени. Сюжет интересный, хоть и предсказуемый, написано отличным литературным языком, и герои симпатичные, но мне не хватило в них энергии, очень уж они идеальные, рафинированные, линейные. Не то, чтобы таких не бывает, просто у живых людей в жизни все качества проявляются. Этот роман как хорошая картинка, смотришь и от идеальности картинки аж дух захватывает, но нет жизни, не поняла какие герои настоящие, кроме того, что они хорошие-прехорошие. Как-то не тронули их испытания, хотя довольно чувствительна и запросто могу прослезиться, если действительно настоящее. На тему войны и гонений евреев есть другие отличные романы, которые раскрывают эту трагическую страницу истории. Это моя первая книга автора и знакомство не очень началось, хотя столько восторженных отзывов о Робсон слышала. Чтец украсила этот роман своим прочтением. Мне кажется, что по роману мог бы получиться прекрасный фильм, если бы актеры "оживили" персонажей.

Да, это, конечно, далеко не «Платье королевы»! Эта история больше похожа на какой-нибудь классический роман вроде «Джейн Эйр» — вроде бы и интересно, но как-то немного скучновато. Лично меня стало захватывать уже ближе к середине, когда хоть какой-то накал страстей пошёл. Не могу сказать, что прямо рекомендую, но почитать можно.

Атмосферный классический роман о реалиях Второй мировой и людских судьбах. Что-то есть от «Ночь в Лиссабоне», наверное, вот эта атмосфера безысходности и все-таки надежды.

Эта книга Робсон далась мне тяжелее предыдущих, хотя я слушала её последней.


Война в Италии, в Венеции и вот немцы уже ищут евреев по всем дворам. Нина тайно бежит из города в деревню и прячется там от нацистов.


На ферме она учится новой жизни, работе на земле и на кухне. Но война и зверская жажда крови евреев добирается и до неё.


Нина попадает в Биркенау. С 10 часа книги мне было больно и тяжело слушать. Если вы не готовы к описанию концентрационного лагеря, то лучше выберите другую книгу Робсон.


Главная героиня местами наивна, как дитя, это иногда раздражает, а местами так глубока, что веришь ей изо всех сил.


Книга мне понравилась, хоть и оказалась сложной.


Советую тем, кто уже слушал исторические романы про войну и морально готов. Чтец прекрасный

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пронзительная история, вдохновленная реальными событиями Второй мировой войны.

Осень 1943 года. Жизнь итальянских евреев, таких как семья Антонины Мацин, становится все более опасной. Когда нацистская Германия оккупирует большую часть ее любимой родины, а над ней самой неотвратимо повисает угроза тюремного заключения и депортации, у Нины появляется только один шанс выжить – оставить Венецию и своих родителей, чтобы спрятаться в деревне, вместе с едва знакомым мужчиной.

Нико Джерарди учился на священника, пока обстоятельства не заставили его покинуть семинарию, чтобы управлять семейной фермой. Как человек с высокими моральными принципами он просто не смог остаться в стороне, когда нацисты стали угрожать жизни ни в чем не повинных людей. Чтобы помочь Нине он убеждает ее притвориться его невестой. Теперь им обоим предстоит изображать счастливую пару, так, чтобы об опасном секрете не догадался никто. Но сельская жизнь нелегка для городской девушки, мечтающей стать врачом, а провинциальные соседи Нико с опаской относятся к этой мягкой и образованной, но совсем незнакомой женщине. И, хуже всего, их недоверие разделяет местный нацистский чиновник, знакомый Нико по семинарии, имеющий к нему давние счеты. Чем больше он узнает о Нине, тем больше растут его подозрения, а вместе с ними и решимость отомстить…

© 2021 by Jennifer Robson

© Павловская О., перевод, 2021

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Дженнифер Робсон «Самая темная ночь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
10 ч. 20 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-17-139804-0
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip