16+
текст

Объем 520 страниц

1818 год

16+

Другие версии

1 книга
Нортенгерское аббатство (сборник)

Нортенгерское аббатство (сборник)

текст
4,3
443 оценки
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Из-под пера Джейн Остен появились самые романтичные пары и самые остроумные героини художественной литературы. С удивительной наблюдательностью, большим мастерством и тонким английским юмором описывает Джейн Остен быт и нравы провинциального общества своего времени. «Нортенгерское аббатство» – самая озорная ее книга, изящная ирония над канонами любовного романа. Родители Кэтрин не слишком богаты, но отнюдь не бедны. Она не слишком красива, но и не дурна собой. Кэтрин наивна, но лишь из-за недостатка жизненного опыта. Она обожает готические романы, и вся ее жизнь, как ей кажется, полна мрачных тайн и загадок. И только благодаря любви героиня обретает новый взгляд на реальность, ей открываются неведомые прежде стороны жизни. «Доводы рассудка» – короткий бытовой роман, опубликованный посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством». Захватывающая история жизни дочери баронета сэра Уолтера, который оказался в затруднительном финансовом положении. Энн Эллиот влюблена, и ей предстоит принять трудное решение. Что же окажется сильнее: доводы рассудка или веление сердца?

Очень жаль, что этот сборник имеет невысокую общую оценку. В нем два совершенно разных произведения. Легкий, ироничный, и при этом очень глубокий роман о девушке из небогатой семьи, забившей голову всякими романтическими бреднями, и серьезный, временами философский роман о непростом жизненном выборе. Сборник очень хорошо показывает насколько была талантлива автор, сумевшая показать вроде бы один сюжет – бедная девушка и богатый жених – с разных сторон и в разных литературных манерах.

Лёгкий, чуственый, красивый женский роман.

Красота, любовь, влюблённость и чувства-все, что нужно для лёгкого чтения. Лично у меня он не вызвал полет мысли. Скорей для приятного времяпровождения.

stas5089

Обожаю фильм "Нортенгерское аббатство" 2007 года. Я смотрела его раз 7, не меньше. И помню всё до самых мелочей и диалогов. Как я была рада, когда прочитала книгу, и она оказалась такой же, буквально! Те же диалоги, сцены, атмосфера, юмор и трогательная любовь. Читаешь книгу, а перед глазами кадры из фильма - это удивительно. Книга читается очень легко, она отличается от других произведений Остин. В ней много юмора, язык такой же великолепный, просто не замечаешь страницы. Роман короткий, я думала, он более объёмный. ;)) Я купила книгу, а она оказалась сборником, там еще один роман "Доводы рассудка", но его я прочитаю чуть позже. Ставлю самую высокую оценку. :))

tanuka59

Принято считать, что классические произведения — книги, поднимающие вечные темы -любви и дружбы, жизни и смерти, веры — волнуют людей во все времена. Волнуют, может и во все времена, но степень этого волнения очень зависит от возраста читателя. Это уже не первый роман, читая который, меня посещает мысль, что познакомься я с ним лет 20 назад, мои впечатления были совсем другие. А сейчас мне кажется, что я просто «переросла» Остин.

Этот роман Остин был задуман, как пародия на популярные в английском обществе XIX века готические романы. 17-летняя Кэтрин Морланд — милая, неопытная в жизненных вопросах и людских характерах, выросшая на готических романах, имеет представление о жизни больше по ним, нежели по реальному положению вещей. Ассоциируя себя с героинями любимых романов, девушка жаждет любви и приключений, вкупе с богатым воображением всюду склонна подозревать страшные тайны — отчего постоянно попадает в неприятные, а местами забавные ситуации. Выпорхнув из под родительского крыла в большой мир, ей предстоит узнать, что в реальной жизни есть вещи пострашнее романтических злодеев и таинственных призраков.

Вот всё вроде бы есть всё, что нужно для хорошей истории. Во-первых, роман полон изящного юмора. Во-вторых, это старая добрая Англия, которую невозможно представить без размеренных прогулок, бесконечных бесед, красивых балов. В третьих, очаровательная романтическая история, с счастливым финалом.

Но меня совсем не тронула, «не зацепила». Я оценила замысел Остин, оценила её юмор и иронию, с которой она высмеивает человеческие недостатки. Но справится с чувством скуки на протяжении всего романа так и не смогла.

reader-6592108

Время от времени я перечитываю романы Джейн Остин. "Гордость и предубеждение" читала дважды, "Чувства и чувствительность" - трижды, да еще и два раза фильм смотрела. "Нортенгерское аббатство" читала только один раз (и первый раз перечитала), но фильм видела. Давно еще, когда сидела в декрете. Можно сказать, что книги мисс Остин для меня были (вот уже много лет) своеобразными отдушинами. Более того, у меня есть дилогия "Пленник королевы фей" и "Дженнет и королева фей", которые написаны мною вроде как... ну, не как фанфик к ее творчеству, но под впечатлением той эпохи, которую она описывает. Тем более, что в "Аббатстве" как раз весьма тонко обыгрывается тема готических и мистических романов. И вообще мисс Остин там довольно тонко и недвусмысленно прохаживается по поводу романов, романистов и читателей, дескать, почему-то читать романы стыдно и читающие сию литературу почему-то должны смущаться и стесняться. В какой-то мере я сама разделяю чувства автора - как-то раз мне, современной женщине, пришлось выслушать несколько слов от мужчины, когда на вопрос: "Что вы читаете?" - я честно ответила: "Роман", - и получила короткую, но энергичную отповедь, что в "такой литературе" нет ничего умного и достойного. Встречала я и людей, которые фантастику и детективы называют "окололитературным чтивом", а также тех, кто весьма категорично заявляют, что им "это" не нравится и вообще... Короче говоря, за двести лет, прошедшие со времени написания "аббатства" в мире ничего не изменилось. И это огромный плюс книг мисс Остин. Они на все времена и в любое время в них может найтись мысль, созвучная сегодняшнему дню. И цитата, которую я хочу привести, в какой-то мере может быть соотнесена с нашим временем. Если вчитаться (особенно это относится к соцсетям) "Обладать хорошей осведомленностью - значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток"

Если же говорить непосредственно о романе, то он, по сравнению с остальными книгами мисс Остин кажется мне несколько простоват, но больше из-за его объема. Лично мне было его маловато. А жаль. Брат и сестра Торп - такие образчики, такие яркие личности при всей их неприглядной роли, что... ох, даже жаль, что книга так быстро закончилась и им уделено так мало внимания! Кстати, недавно узнала о существовании еще одного незаконченного романа мисс Остин - "Сэндитон". Постараюсь прочесть.

И - вишенка на торте. Я пару лет назад стала счастливой обладательницей трехтомника Джейн Остин, изданного в 1988 году в издательстве "Детская литература". И мало того, что книги весьма качественно изданы, внутри ПРИЖИЗНЕННЫЕ иллюстрации к ее книгам трех художников, живших в одно время с нею - Г. Брока, Ч. Брока и Х. Томсона, а также репродукции картин конца 18-начала 19 века и фотографии старинных улочек и поместий Англии. И, что самое интересное, судя по состоянию этого собрания сочинений, я у него - первый читатель!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Из-под пера Джейн Остен появились самые романтичные пары и самые остроумные героини художественной литературы. С удивительной наблюдательностью, большим мастерством и тонким английским юмором описывает Джейн Остен быт и нравы провинциального общества своего времени.

«Нортенгерское аббатство» – самая озорная ее книга, изящная ирония над канонами любовного романа. Родители Кэтрин не слишком богаты, но отнюдь не бедны. Она не слишком красива, но и не дурна собой. Кэтрин наивна, но лишь из-за недостатка жизненного опыта. Она обожает готические романы, и вся ее жизнь, как ей кажется, полна мрачных тайн и загадок. И только благодаря любви героиня обретает новый взгляд на реальность, ей открываются неведомые прежде стороны жизни.

«Доводы рассудка» – короткий бытовой роман, опубликованный посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством». Захватывающая история жизни дочери баронета сэра Уолтера, который оказался в затруднительном финансовом положении. Энн Эллиот влюблена, и ей предстоит принять трудное решение. Что же окажется сильнее: доводы рассудка или веление сердца?

Книга Джейн Остин «Нортенгерское аббатство (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1818
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-096687-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip