Отзывы на книгу «Леди Сьюзан»

Порок неожиданно наказан, а добродетель… ждёт своего часа задумчиво в уголке. Роман-переписка, читается непринуждённо, как и вся Остин, но всё-таки это не шедевр. Кажется, это ранняя книга? И перевод очень тяжеловесный.

Не увидела особого смысла,просто рассказ в письмах, обычная книга, советовать книгу не стану, хотелось большего , так как автор на слуху

Удивительно неряшливый и малограмотный перевод. Просто безобразие.

Anastasia246

Несмотря на то, что я никогда, наверное, не устану повторять, как приятно читать про людей, достойных уважения и достойных быть образцом для поведения, читать про отрицательных героев/героинь тоже бывает увлекательно.

Да и кто в сущности дает нам право судить других людей? Леди Сьюзен, молодая, очень привлекательная женщина 35-ти лет, в одночасье оставшаяся вдовой с взрослой 16-летней дочерью, вполне естественно желает снова выйти замуж. Записная кокетка, о флирте которой наслышан весь свет, которая может увести чужого мужа (или чужого жениха).

Вот и вся книга по существу о женской хитрости, мудрости, коварстве даже и о мужской простодушности, когда за чистую монету некоторые принимают любой женский взгляд, вздох, слово и не догадываются, что уже давно пойманы в сети женского очарования, извечной женственности, которая так пленительна вначале. так скромна, так благоразумна...

Есть что-то в этой леди Сьюзен, что заставляет всех мужчин кидаться к ее ногам в экстазе после нескольких дней общения с нею. Вот умеет она так поставить себя, чтобы мужчина почел за честь объясниться ей в любви) Великий талант, по-моему, превосходная актриса и просто невероятно обаятельная женщина, которая умеет правильно распорядиться своей красотой и умом. Да, умом она явно не обделена. Заставить поверить всех в свою искренность, чистоту и непорочность, доброту и милосердие, сдержанность и благородность. Изящные манеры - да, безусловно; красота и очарование - без сомнения. Острый ум, смекалка и хитрость - куда ж без них. Но только ведь таких женщин - умных, красивых, образованных - тоже много, а самые привлекательные мужчины все равно достаются только леди Сьюзен, даже несмотря на то, что она старше соперниц на 10-12 лет.

5/5, читала и поражалась: умеют же некоторые быть настолько обаятельными, что окружающие просто не замечают твоих недостатков. И понравилась эпистолярная форма романа: вот где можно увидеть истинные чувства людей (в интимной переписке самыми близкими людьми). Хэппи-энд, море романтики (в моем понимании:), много хитроумных "проектов" - и чуточку юмора. Люблю такие книги)

Dzyn-Dzyn

Никогда не думала, что такой короткий эпистолярный роман так меня захватит! С удовольствием следила за сюжетом. Героев в таком жанре раскрывает не автор, а как будто бы сам персонаж обнажает себя в письмах и посланиях. При этом, письма носят глубокий отпечаток личности автора и письма, и романа в целом. В них раскрываются их мысли, характер и души. В них показательно дается картина личности персонажа, социальные связи и отношения. Сама леди Сьюзен подается как антагонист. Конечно, она не самый приятный человек, но некоторые стороны ее характера, в те времена считались неприемлемыми и вульгарными. В настоящем времени поведение леди Сьюзен, мне кажется, не там сильно бы порицалось обществом. Хотя ее методы воспитания дочери оставляют желать лучшего. Сама история и завязавшаяся драма поглотили меня. Было интересно узнать чем кончатся драмы и козни. Судьба героев показана набегом, быстро и не особо подробно, но в целом, картина ясна и выстраивается общее панно. В целом, роман понравился. Было интересно открыть для себя автора. Рекомендую всем любителям классики и эпистолярных романов.

zdalrovjezh

Восхваляю Джеин Остин! Умела бы писать стихи, посвятила бы ей серенаду. Недавно поняла, что Пушкин - невероятно переоценен мировой литературой, а Джейн Остин - недооценена. Она создает невероятных персонажей, она заставляет их дышать и жить и они так похожи на нас! Они не кроткие картонные овечки, готовые по родительской воле продаться незнакомому старику за пожизненное пособие, они не невероятно добрые и бескорыстные, какие изображены в большой классической литературе. Нет. Они - настоящие. И в этой книге настоящая она - Леди Сьюзен. Она прекрасна, она умна, она остра на язык, она не стесняется, она кокетничает, она хочет быт счастливой и она будет счастливой. Некоторое время, пока ей не захочется чего-нибудь другого. Ради своего счастья она запросто пойдет по головам и будет врать в лица знакомых. Она не любит свою дочь, потому что не все матери любят своих дочерей - и это нормально.

Я люблю Леди Сьюзен, люблю ее за то, что она кокетка и флиртует с мужиками. Я люблю Джейн Остин. Так то.

HaycockButternuts

Если я не ошибаюсь, то это второй в истории литературы случай, а по хронологи первый, когда 15-летняя девушка взялась за написание большого произведения, и опыт оказался успешным. Через много лет это повторила Франсуаза Саган, чьим  подростковым дебютом стала повесть "Здравствуй, грусть!" Но, в отличие от Джейн Остин, Саган описывала чувства и эмоции своей ровесницы.  Центром романа Остин стала сложнейшая интрига, заплетаемая вполне взрослой женщиной.

Эпистолярный жанр  был популярен в литературе практически весь 18 век. Так что здесь Остин ничего нового не привнесла.  Кроме одного. Предлагаемая читателю переписка дам и кавалеров высшего света далека от какой бы то ни было романтики. Их отношения   подчинены сугуб меркантильны вопросам: как наиболее удачно осуществить матримониальные устремления. Как собственные, так и  ближайших родственников.  Любви, как таковой, здесь совсем немного.  Воплощением чистой юношеской романтики в романе выступает дочь леди Сьюзен Федерика. Думаю,  Джейн Остин этот образ не стоил особого напряжения творческих сил, поскольку скорее всего он писался au naturel,если не с самой себя.

Ох, что за оказия, создатель, быть матерью дочери-подростка! Да еще тогда, когда ты сама еще не забыла свои 17 лет. Ситуация не сказать, что уж очень редкая, когда мать и дочь уже не подруги, а в данном случае Сьюзен и Федерика никогда такими и не были, в силу особенностей английского светского воспитания вне дома, но неожиданно соперницы. Правда, относительно чувств Реджинальда к Федерике у меня возникли , мягко говоря, сомнения. Да и сама девочка, думаю, став старше, посмотрит на свою первую любовь по-другому.

Традиционно для женской литературы  этого периода женские образы  выписаны намного ярче мужских.  Мужчины выглядят лишь орудиями в ловких и нежных руках.  Кроме Реджинальда де  Курси, чьи поступки и действия описаны довольно подробно, все мужские образы являют собой скорее силуэты, нежели яркие характеры.  Собственно,  это не реальные персонажи, а лишь упоминания в письмах.

И все они, как  пчелы вокруг мёда, вьются вокруг главной героини.А что же она? Да ничего! Просто молодая женщина, рано выданная замуж за пожилого человека и потому рано овдовевшая, хочет удачно  вновь выйти замуж.  И   считает, что для этого  предприятия хороши любые средства. Вы можете что-то против этого возразить? Или скажете, что за прошедшие  триста лет что-то изменилось? И кто виноват, если женщина молода  и привлекательна для мужского  пола?  Ко всему прочему леди Сьюзен Вернон умна. Красивая женщина, да еще и умная! Во истину адская смесь даже сейчас, а уж в конце 18 столетия, когда роль женщины сводилась к очень ограниченному своду правил,где ум и образованность явно не были прописаны, и подавно.Любить по-настоящему, с бабочками в животе, она не научена. Да и  тот, кому можно было бы искренне отдать сердце, не просматривается ни в ближней, ни в дальней перспективе. И даже внушающий надежды сэр Реджинальд, на поверку оказывается таким же, как и все остальные: легковерным,  подвластным сплетням родни и света и меняющим свое мнение, как  некое сооружение на коньке крыши.

И вроде бы в финале всем сестрам роздано по серьгам, и все довольны. Но осадочек все-таки остается...

Читать/ не читать   Думаю, стоит прочитать для общего ознакомления с малоизвестным произведением знаменитой писательницы.

Kolombinka

Очаровательная зарисовка! Назвать романом произведение вряд ли возможно, два десятка писем, обрисовывающих расстановку светских сил и направление интриг. Композиция хромает, потому что письма внезапно обрываются и концовка представляет собой эпилог от автора, где Остин вкратце рассказывает, что ж там было дальше. Чистое действие, без этих прелестных объяснений, которыми пестрят письма. А вся соль, конечно, именно в них - в описаниях одного и того же события (человека) разными людьми. Поэтому есть чувство обманутости, когда герои сходятся и расходятся просто так. Кстати, удивительно, что "Леди Сьюзен" написана Остин в юном возрасте, до двадцати лет. Наблюдательная девушка росла, не ровня той же Фредерике, дочери леди Сьюзен.

Сама леди Сьюзен очаровательна до невозможности, но держаться от неё лучше на расстоянии. Она далеко не положительный персонаж, и не всегда понятно, где она пишет искренне, а где не очень - и не является ли интрига и игра её плотью и кровью, то есть имеет ли смысл вообще проверять леди на правду. Весь мир - театр и простодушием его не покорить. Поэтому леди самозабвенно увлечена вязанием слов, плетением интриг и вышивкой по мужским сердцам. Чувствуется, что она на все сто наслаждается свободой овдовевшей светской львицы. Кстати, образ Сьюзен потрясающе отразила Кейт Бекинсел в фильме "Любовь и дружба" - кино идеально дополнило книгу. Не знаю, был бы у меня перед глазами живой персонаж, если бы не фильм.

Мне не хватило писем от Фредерики. Её характер остался непонятным. То ли глупая и простая как валенок, то ли слишком романтичная бунтарка, которой раскрыться не даёт её слишком юный возраст. Склоняюсь к первому варианту, ибо её даже фильм не спас, совершенно блёклый и незапоминающийся образ.

Мужчины в изображении Остин всегда уморительно придурковаты, а если не дураки, то всё равно управляемые, кто-то лучше, кто-то хуже. Впрочем в этой книжке романтичного героя не нашлось вовсе, женатого М. не считаем, он по определению не подходит.

Ценно, что молоденькая Остин не осуждает леди Сьюзен за весь рой интриг и сплошь неодобряемое обществом поведение, которые та демонстрирует. Книга на удивление лишена пафоса, благородных идей, моральных императивов и прочих наставлений. Её легко и приятно читать.

AyaIrini

Давно не читала классических любовных романов и (может быть, поэтому) осталась в полном восторге от авторского слога и особенно от формы подачи. Именно переписка создаёт тут особую атмосферу, не остановись Джейн Остин на эпистолярном жанре, а выбери она другой стиль для написания романа, - вся прелесть этого произведения пропала бы, на мой взгляд. А так - читатель не просто как будто бы узнал сплетни об одних и тех же событиях из разных источников, но и словно сам принимал участие в их обсуждении. Героиня - леди Сьюзен - просто образчик коварства и притворства, она ужасная мать, не испытывающая мук совести в своём вероломстве по отношению к родной дочери. Подумать только - вместо того чтобы устроить будущее Фредерики с джентльменом, которого та искренне полюбила, леди Сьюзен пытается выдать девушку замуж за ненавистного ей человека, не преследуя при этом какой-либо выгоды. Просто таким образом мать хотела проучить свою непослушную дочь! Вообще, необычно (для меня) что Джейн Остин написала роман с откровенно отрицательной главной героиней. Еще меня поразило, что это чуть ли не первый роман писательницы. Возможно, именно поэтому он меня так заинтересовал и я так высоко его оценила в итоге.

Balywa

Какой прекрасный классический язык, невооруженным взглядом виден талант автора, но мне было скучно от этой книги, потому что этот красивый витиеватый язык будто обволакивал собой, затуманивал, очень сложно было сосредоточиться на сюжете. Но это, скорее всего, моя особенность, книга не попала в настроение. Ее необходимо читать в тишине, спокойствии, в атмосфере умиротворения, погружаясь в переплетения сюжета, потому что она этого несомненно достойна. Роман в письмах. Не скажу, что переписка полная, но вполне реалистичная. Это даже хорошо, что построение романа не просто письмо-ответ, а набор из разных писем и где-нибудь между ответ, или ответного письма вообще нет, это дает пищу для размышлений, читатель строит свои догадки, автор будто играет с нами таким образом, то приоткроет завесу, то оставит происходящее в тайне. Леди Сьюзен вдова, мать 16-тилетней Фредерики, кокетка и любительница кружить голову мужчинам, желает во что бы то ни стало выдать дочь замуж за некоего Джеймса, но не все так просто. Жена брата леди Сьюзен принимает ее у себя дома, и ведет гневную переписку со своей матерью по поводу недостойной особы. Прекрасно переданы эмоции, читать письма миссис Вернон матери неприятно, они похожи на клевету, на сплетни, на попытку очернить того, кто не нравится и, волей неволей, я была готова защищать леди Сьюзен, которая само обаяние в своих письмах. И это потрясающий талант автора настолько ярко передать характер героини только по ее письмам и письмам тех, кто ее окружает, потому что ближе к середине начинаешь понимать, что леди Сьюзен не такой уж ангел, что она больше негативный персонаж. Мужчины в романе не очень сильны и вообще такое чувство, что женщины их переставляют, как шахматные фигуры, Фредерика и правда странная, подруга леди Сьюзен вообще не внушает доверия, в целом, можно сказать, что здесь нет позитивных героев, у каждого есть свои причуды. Роман небольшой, читается очень быстро, но под него необходимо настроение.

03 января 2014
978-5-906-13707-4