Отзывы на книгу «Дьякон Кинг-Конг»

Отзыв с LiveLib
Нет никакого нашего квартала, сказала она. Квартал не принадлежит итальянцам. Он никому не принадлежит. В Нью-Йорке королей нет. Только жизнь. Выживание.

В 1969 году по двору бедной многоэтажки в Южном Бруклине шатается престарелый дьякон местного баптистского прихода, носящего странноватое название Церкви Пяти Концов. Настоящее имя дьякона почти никто не помнит, поэтому большинство называет его Пиджаком (в память о форме юношеской бейсбольной команды, которую он успешно тренировал в прошлом) или Дьяконом Кинг-Конг (за пристрастие к самогонке, которую варит его друг Сосиска и которая способна свалить даже гигантскую гориллу). Пиджак – давний алкоголик, недавно потерял жену, чье остывшее тело выловили (но не утопили!) гангстеры в доках неподалеку, и теперь постоянно спорит с её призраком в безуспешных попытках выяснить, куда делись деньги Рождественского клуба. Казалось бы, унылая бытовуха без особой надежды на развитие, но книга удивляет.

Когда дьякон в очередной неторопливой проходке по двору достает из кармана пистолет и стреляет в местного наркоторговца Димса на глазах у всей почтенной публики, история раскручивается в неожиданном направлении. Димс успевает увернуться, и пуля всего лишь отрывает ему ухо, однако последствия действий Пиджака расходятся по воде общины широкими кругами и выходят далеко за рамки обычной поездки в больницу и мести наркомафии. Развернувшаяся в результате трагикомедия затронет пару преступных бизнесов, породит несколько любовных пар, изменит значительное число судеб. И пусть повествование будет скакать от драмы к криминальным авантюрам и от любовной лирики к памфлету о жизни негров и латиносов на периферии Нью-Йорка середины прошлого века, оно так и не превратится в нечто аморфное и непонятное.

У Макбрайда очень сильный авторский голос, и переводчик делает многое, чтобы его передать. Этот голос отлично держит темп и сохраняет теплый юмор даже в самые мрачные моменты, захватывая с первых же страниц и не отпуская до самого конца. Он рассказывает о людях, делающих Нью-Йорк тем, что он есть – конгломератом гангстеров и бизнесменов, странных и бедных, богатых и сумасшедших, пуэрториканцев, афроамериканцев, итальянцев, ирландцев и прочих приезжих всех мастей, захватывающих город ради мечты о лучшей жизни и стремящихся наладить собственное существование не благодаря, а вопреки. Здесь нет ярко выраженного главного героя, но он и не нужен. Зато есть простые прихожане и обитатели квартала, мелкие мошенники, владельцы винных магазинов, лотерейщики, полицейские и даже красные муравьи-убийцы, без главы о которых этот грандиозный ансамбль персонажей был бы неполным.

Если пытаться подобрать хоть какие-то аналогии, то это сериал "Прослушка", если бы его вдруг решили снять в декорациях плутовского романа. Похожее сострадание к проблемам "низов", где самым симпатичным может оказаться не рыцарь в белых доспехах, а главный гангстер на районе. Тот же настрой в повествовании, где мир уродлив, но люди изо всех сил стараются выжить при помощи друг друга, воспоминаний, а иногда и бутылки. Примерно такой же выход на универсальные проблемы посредством показа отдельно взятых дел и судеб. И, конечно, некоторая доля фарса во всём происходящем, подкрашенная то напускным простодушием, а то и христианской сентиментальностью.

Последнее, кстати, и побудило меня чуточку снизить оценку книги. При всём богатстве материала и мастерстве его изложения Макбрайд слегка перегибает с гуманистическим посылом. Его всепрощающая нежность призвана дарить надежду на лучший исход при любом раскладе, стоит только людям прислушаться к себе и друг к другу, но это благословение обманчиво – как наивны любые попытки ожидать схожих прозрений и исцеления от печалей в реальной жизни. Хотя, если задуматься, разве не на тех же принципах стоят все религии?

Что ж, видать, чтобы понять этот мир, надо хотя бы разок умереть.

Приятного вам шелеста страниц!

Отзыв с LiveLib

Одним сентябрьским днем 1968 года старый, не бывающий трезвым дьякон по прозвищу Пиджак подписал себе смертный приговор, когда вышел на улицу, ткнул старый пистолет в лицо местного наркодилера и спустил курок.

Так начинается этот роман и, читая первые страницы, невозможно представить, во что выльется история. Сообщество Коз-Хаусес тесно связано, и пьяный поступок Пиджака запустил целую вереницу событий. Многие видели, как дьякон шаткой походкой подошел к дилеру Димсу. Странно, что он решил застрелить пацана, которого буквально вырастил. Как сказал его сосед, Доминик Лефлер: «Всегда знал, что старина Пиджак совершит в жизни хоть что-нибудь великое».

Люди зависят друг от друга, они вместе ходят в церковь, любуясь на грубо раскрашенного черного Иисуса на стене, вместе получают бесплатный сыр раз в месяц, борются с муравьями, делают ставки и всегда стоят за своих.

И, начав с необычного (но классного!) ракурса, Макбрайд рассказывает о том, чем жила и дышала Коз-Хаусес, на которой итальянская мафия спокойно соседствует с афроамериканцами, приехавшим в поисках лучшей жизни десятки лет назад. И рассказывает чертовски сочно и здорово:

«Конечно, в Козе на Марш Муравьев никто не обращал особого внимания. Они стали мелкой неурядицей в жилпроектах, где 3500 черных и латиноамериканских обитателей утрамбовали свои мечты, кошмары, кошек, собак, черепашек, морских свинок, пасхальных кур, детей, родителей и двоюродных сестер с двойными подбородками из Пуэрто-Рико, Бирмингема и Барбадоса в двести пятьдесят шесть крошечных квартир, существуя под игом феерически коррумпированного нью-йоркского жилхозяйства, которое за квартплату в 43 доллара в месяц плевать хотело, живи они, мертвы ли, срут ли кровью или разгуливают босыми, коли они не названивают в бруклинский офис с претензиями».

Об этой книге не просто рассказывать, это все равно, что пытаться пересказать фильм Тарантино, не растеряв при этом обаяния истории — слова останутся, а краски — нет. Здесь наркоманы, нищие, преступники, алкоголики, наемные убийцы и мафиозные боссы, уставшие от работы копы и барыги хотят одного и того же — что-бы их кто-нибудь любил.

Книга оставляет после себя удивительно светлое послевкусие, возможно, как раз потому, что жители Козы не считают свою жизнь плохой или грязной. Она такая, какая есть, и они умеют получать от нее удовольствие.

Отзыв с LiveLib

Есть такие очень редкие книги, читая которые, ты ощущаешь между строк все то что отчаянно пытается продать нам популярная психология, коучинг и профильные курсы. Какую-то необъяснимую самоосознанность главных героев, принятие себя и окружающей действительности, стоицизм и романтическую поэзию, буйным цветом покрывающую неприглядные индустриальные заброшки суровых и неприятных будней.

При этом, "Дьякон Кинг-Конг" тебе ничего не продаёт. Это максимально бытовая романтическая история, которая строится на искусстве перспективы. За созданной автором дымкой магического реализма кроется абсолютно неприглядная жизнь бедных негров в припортовых трущобах Нью-Йорка, где криминальная хроника - не шок-контент, а повод для местных сплетен на том же уровне важности что "у Робинсонов вчера кошка привела троих котят". Люди на страницах Макбрайда живут, борются, мечтают, продают мечты, хоронят своих, рожают новых, делят посланный Иисусом сыр, меняют мечты на героин, меняют героин на жизнь и так далее в бесконечном цикле местной джазовой бытовухи.

При этом, от всего происходящего на страницах, веет какой-то особой, непередаваемой "нормальностью". Чистая, нефильтрованная человеческая жизнь как она есть, с запахом перегара, в застиранных портках, но честная и потому весьма понятная.

Ближе всего по духу к книге находится вероятно Юнассоновская "Сто лет и чемодан денег впридачу" - только если бы самый главный герой был беднее, менее образованнее, ну и масштаб происходящих с ним событий был с меньшим размахом.

И был бы дьяконом - чем бы эти загадочные служители церкви, в конце-концов, не занимались.

Отзыв с LiveLib

Если вы частенько цитируете «Криминальное чтиво» и обожаете пересматривать фильмы Квентина Тарантино, то вам точно зайдёт эта книжка. Потому что она огонь!

Она настолько кинематографична, что в вашей голове будто крутится фильм. Образы сменяют друг друга, и вы чётко представляете, как это может выглядеть на экране. Кстати, по книге уже снимают сериал.

Она так хорошо написана и переведена, что хочется перечитывать некоторые предложения и смаковать их.

В ней настолько продуманный сюжет, что каждая мелочь неслучайна. Персонажей много, у каждого своя жизнь и своя боль, но все они связаны. Поначалу непонятно, как и почему, но чем дальше продвигаешься, тем больше карт вскрывает автор.

Книга будоражит, удивляет неожиданными поворотами и заставляет смеяться. Потому что, несмотря на всю чернуху — нaркоманов, гангстеров, пьяниц, наёмных убийц и прочих — это комедия. Добротная комедия.

Книга светлая. Да, да, я не ошибаюсь. Она о любви, сострадании, взаимовыручке. И немножко о белой горячке. А вообще отлично сказано в аннотации: «Это смешная, глубокая и трогательная книга о тех, кто обитает на обочинах мегаполисов и кого обычно не замечают. О маленьких людях с большой душой и их беспокойной жизни в Нью-Йорке 60-х годов прошлого века».

Я читала её долго (два месяца), но лишь потому, что не фанат жанра. Конечно, я знала об этом, беря книгу в руки, но всё равно хотела её прочесть. Рейтинги, отзывы критиков и тот факт, что это одна из любимых книг Барака Обамы, меня купили. И да, книга не подвела.

Отзыв с LiveLib

Приятная книга Джеймса Макбрайда "Дьякон Кинг-Конг" о переполохе вокруг старичка-дьякона по прозвищу Пиджак в социальном квартале Бруклина в 1969 году. Книга, чей жанр определить непросто — тут есть гангстерские разборки и воспоминания из детства, есть нелепо-комедийные киношные сцены и трогательная история влюбленности на пороге церкви, есть поднятие расовых и классовых тем, есть даже вполне бакмановские милые старички с ворохом не то чтобы секретов, скорее недосказанностей в их жизнях.

Бакмана, кстати, несмотря на весь яркий бруклинский колорит, тут напоминало еще многое, кроме старичков — сентиментальность бандитов, постепенно вскрывающиеся личные истории, вера в добро и перевоспитание. Только местный "Бакман" перестал старательно выжимать слезу у читателя, стал чернокожим и подружился с Гаем Ричи, так что даже при всплывающих ассоциациях, читается Макбрайд сильно свежее и оригинальнее.

Чтением остался доволен, хотя после некоторых рецензий и ожидал, что книга впечатлит сильнее и я останусь в восторге, да и большая часть сюжетных поворотов становилась ясна с полунамеков задолго до раскрытия их автором. Но все равно это получилась очень неплохая история, оригинальная и яркая, в интересной форме и антураже, особенно хорошо читающаяся летом в отпуске.

Отзыв с LiveLib

Парадоксальным образом книга является одновременно реалистичной и до безумия кинематографической. Здесь почти нет провисающих моментов: яркие атмосферные диалоги чередуются с безудержным действием. При прочтении вы наверняка испытаете весь спектр эмоций и уже не сможете оставить этих отмороженных персонажей из гетто Бруклина, не пройдя с ними весь путь до конца.

Отзыв с LiveLib

Прочитала роман, заинтригованная одним из отзывов в Телеграм и фактом награждения Макбрайда президентом Обамой.
Оказалось неожиданно хорошим душевным чтением.
Писателю со смешанным происхождением (мать - польская еврейка, отец - афроамериканец) удалось не только затронуть расовые проблемы в ярких и запоминающихся картинах жизни нью-йоркского Бруклина 1969 года.
Он сумел удивительно правдиво и трогательно рассказать об этой вечной жизненной мешанине, где ломаный и битый жизнью выпивоха по прозвищу Пиджак до конца бьётся за тонущего в наркоторговле парня, а нищие обитатели квартала не теряют достоинства и веры.
Тяжёлые судьбы героев романа и их жизнь на обочине американского мегаполиса тем не менее оставляют в душе не  мрак, а надежду.
Книга читается легко, вызывая то улыбку, то сочувствие к героям и даже радость за них.

Отзыв с LiveLib

Сколько я зарекалась читать американскую литературу, но вот опять я тут... Первые страниц 50 пыталась бросить, но дальше стало интереснее. Криминальные, временами комедийные приключения в чёрном квартале Нью-Йорка. Иногда ловила себя на мысли, что представляю это все как фильм в стиле Гая Ричи.
Неплохо.

Отзыв с LiveLib

Изумительно добрый и теплый роман на важные темы, от автора Птички господа милосердного.
Всем читать и получать удовольствие от чтения! 10 из 10!
...А если вдруг кого-то смущает название романа, то Кинг Конг - это всего лишь бражка... Бухлишко, которым любитель закидываться дьякон по прозвищу Пиджачок)))

Хорошее душевное чтение. Удивительное соединение, казалось бы, мрачной темы наркоторговли в Бруклине – и героев с неиссякаемой добротой в душе. Это оставляет у читателя впечатление светлое и полное надежды.

15 июня 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)