12+
текст

Объем 160 страниц

1871 год

12+

Другие версии

6 книг
Вешние воды

Вешние воды

текст
4,3
2226 оценок

О книге

«…Часу во втором ночи он вернулся в свой кабинет. Он выслал слугу, зажегшего свечки, и, бросившись в кресло около камина, закрыл лицо обеими руками. Никогда еще он не чувствовал такой усталости – телесной и душевной. Целый вечер он провел с приятными дамами, с образованными мужчинами; некоторые из дам были красивы, почти все мужчины отличались умом и талантами – сам он беседовал весьма успешно и даже блистательно… и, со всем тем, никогда еще то «taedium vitae», о котором говорили уже римляне, то «отвращение к жизни» – с такой неотразимой силой не овладевало им, не душило его. Будь он несколько помоложе – он заплакал бы от тоски, от скуки, от раздражения: горечь едкая и жгучая, как горечь полыни, наполняла всю его душу. Что-то неотвязчиво-постылое, противно-тяжкое со всех сторон обступило его, как осенняя, темная ночь; и он не знал, как отделаться от этой темноты, от этой горечи. На сон нечего было рассчитывать: он знал, что он не заснет…»

Какой прекрасный слог! Читая отдыхаешь! Так красиво описаны повороты отношений между мужчиной и женщиной, не чета современным романам!

Прекрасная повесть, как и весь Тургенев. Читается на одном дыхании. К главному герою не испытываешь особого негатива – жизнь его и так наказала. В целом, прекрасно.

Писатель ярко показал в повести чувства молодых, которые действительно можно сравнить с вешними водами. Весной половодье сметает всё на своём пути. Идёт разгул стихии. А потом восстанавливай, что сможешь, если захочешь. Не знаю, насколько в качестве напутствия может сработать эта повесть, – но как анализ пройденного пути и совершённых ошибок – великолепна! А какие сравнения и метафоры у Тургенева: «зарделся, как уголь, с которого внезапно сдули наросший слой мертвого пепла».

И наблюдения жизни за рубежом: «бодро и весело зашагали по гладко выметенной дороге». Где в России того времени, да и сейчас можно увидеть выметенную дорогу в горах?

Она потрясающая! Так живо! Так искренне! Так актуально в любое время! Неожиданный поворот, реальность жизни и человеческих мук! Любовь, страсть, горе и боль!

Прекрасный язык, пламенный сюжет! Лучшее для мечтательных и чувственных натур. Удивительный автор- так понимать и передать ощущения влюбленных.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…Часу во втором ночи он вернулся в свой кабинет. Он выслал слугу, зажегшего свечки, и, бросившись в кресло около камина, закрыл лицо обеими руками.

Никогда еще он не чувствовал такой усталости – телесной и душевной. Целый вечер он провел с приятными дамами, с образованными мужчинами; некоторые из дам были красивы, почти все мужчины отличались умом и талантами – сам он беседовал весьма успешно и даже блистательно… и, со всем тем, никогда еще то «taedium vitae», о котором говорили уже римляне, то «отвращение к жизни» – с такой неотразимой силой не овладевало им, не душило его. Будь он несколько помоложе – он заплакал бы от тоски, от скуки, от раздражения: горечь едкая и жгучая, как горечь полыни, наполняла всю его душу. Что-то неотвязчиво-постылое, противно-тяжкое со всех сторон обступило его, как осенняя, темная ночь; и он не знал, как отделаться от этой темноты, от этой горечи. На сон нечего было рассчитывать: он знал, что он не заснет…»

Книга Ивана Тургенева «Вешние воды» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2008
Последнее обновление:
1871
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-30777-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip