Школьная хрестоматия. Отцы и детиАудио

Основной смысл произведения в противоречиях между двумя поколениями, отцами и детьми, между новым и старым. Проблема эта стара как жизнь, актуальна и сейчас, и, наверное, никогда не разрешима. Все основные герои, как обычные люди, обладают достоинствами и недостатками, показались мне людьми симпатичными, смотрящими на жизнь с различных ракурсов, исходя из своих убеждений и своих точек зрения. Произведение показалось мне немного пресноватым по содержанию, но полезным для расширения кругозора и понимания, что со временем меняются и взгляды. Когда-то давно, учась в школе, первый раз прочитав этот роман, я всецело сопереживал героям молодого поколения, но теперь, будучи сам отцом, нахожу более для себя подходящими взгляды старших.

Решила перечитать роман, потому что он был моим самым нелюбимым произведением из школьной литературы. Отцы и дети всегда виделись мне смертной скукой, а сам Тургенев до сегодняшнего момента казался еще и излишне назидающим. Возможно, на мое восприятие романа повлиял школьный больничный, во время которого я благополучно пропустила базовые два круга композиционного построения, что смешным образом выявилось едва ли не на пороге итогового экзамена. А возможно, я сама в 15 лет была слишком нонконформной и дерзкой для такого степенного произведения. В любом случае, я к нему вернулась и посмотрела на Отцов и детей заново, будто впервые открыла. Лаконичность, емкость, разговор по существу – первое, что отмечаешь при чтении. И это, безусловно, располагает, потому что не надо искать разрозненные обрывки авторского замысла по книге и глубоко копать. Это простое произведение, прекрасное в своей простоте. Вычерченные и хорошо прописанные образы героев, певучий язык и интересная сюжетная расстановка с небанальной концовкой однозначно ставят книгу в разряд лучших классических. Занимательно наблюдать за преображением героев, когда их сталкивают парами – Аркадий с отцом и с Базаровым, Базаров с Одинцовой и с родными. Каждый всегда раскрывается по-разному, впрочем, не теряя цельности своего образа. Особенно удались Тургеневу душевные метания Базарова – драматичные, резкие, гордые, стремящиеся заместить пустоту внутри новой пустотой. Нигилизм в лице Евгения умело противопоставлен старому миру в лице остальных героев романа, и он терпит поражение. Потому что не время, потому что еще слишком молод.

Мне нравятся произведения Тургенева, но именно это в школьные годы впечатлило не очень. И вот спустя много лет решила прослушать его еще раз. Теперь, конечно, все воспринимается по другому, но всё испортил чтец. Вроде бы и голос у него приятный, не раздражающий, но читает как-то механически, без души.

Эта книга для всех поколений, для всех времен. Ценнейший учебник жизни. В ней есть всё. Что-то аккуратненько выложено на самом видном месте, что-то нужно поискать на самом дне произведения…

Здесь есть и спор поколений, и спор политических взглядов. отношение к любви, к дружбе, к природе, к учебе познаниям и многое многое другое.

Классика вне времени…

Роман о конфликте поколений, об отношении к жизни и новом взгляде на традиционные ценности общества и его вековые принципы.

Рекомендую!

Классика жанра и композиции!

Нельзя это произведение изучать в школе.

Кирсановым старшим 44 и 47 лет – чтобы понимать их надо быть взрослым.

Базаров вовсе не герой, а абсолютный лузер : любить на умеет и на хочет; учится не хочет; всё критикует, а сам из себя ничего не представляет. Другие антигерои Павел Петрович, Княгиня Р. помещица Одинцова. Несчастные люди.

Аркадий, Николай Петрович, Катя и Фенечка настоящие живые люди и их любовь даёт надежду на будущее.

Не согласен с Быковым и его разбором романа, но это вопрос для дискуссии.

Спасибо.

Люблю Тургенева. Прослушала, спустя много лет с большим удовольствием! Рекомендую к прослушиванию. Хороший чтец, читает с расстановкой и выражением!

Прекрасный чтец, очень интересное произведение, которое объясняет и показывает поведение даже современных общественных деятелей. Эта книга первый мой опыт аудио книг и это оказалось очень удобно, пока едешь в автобусе

Вы помните роман «Отцы и дети» из школьной программы? Я – нет. В смысле, конечно, я помню, что проходили его и я читала, но ни как не удавалось воспроизвести в памяти чувства и эмоции, которые испытывала, когда читала. И больше всего это меня удивило на фоне того, что с другими произведениями из школьной программы, перечитываемыми во взрослом возрасте воспоминания сами собой поднимались в памяти. Толи я тогда вообще ничего не поняла, что хотел сказать Иван Сергеевич, то ли мне просто было скучно

При чтении романа сейчас всё стало на свои места и с пониманием и со скукой (точнее, с «не скукой»). Иначе зачем ещё читать классическую литературу?) Мне кажется, про это произведения, говорили, что в нём отношения поколений показаны на все времена? Если про него, то я согласна! Прочитала на фоне безмерной скуки за Спасским-Лутовиновым. И кажется, на время помогло.

Как мне неудобно оценить книгу меньше пятёрки. Для того времени книга, наверное, шикарная. А для нашего… Даже не знаю. Есть намного более интересные и глубокие современные книги на тему отцов и детей. Озвучка хорошая, хоть и немного нудно слушать в начале, потом привыкла. А сама книга точно не станет моей любимой. Хотя может и не правильно делать выводы по сокращённому содержанию.