Отзывы на книгу «Ася»

Первый раз прочитала «Асю» как и все в школе. Помню бурю эмоций, щемящую сердце грусть за потерянную любовь, негодование за самонадеятельность главного героя, разочарование за испорченные жизни и невозможность все исправить! Воображение рисовало другой счастливый, полный любви и нежности финал. Потом лет в 20 перечитала «Асю», сильных эмоций уже не вызвала во мне эта хрупкая влюбленность, я стала подумывать, что главные герои очень разные люди, и вероятнее всего, настоящей любви из всего этого не вышло б. В 30 снова перечитала «Асю», с улыбкой вспомнила свои переживания и слезы после первого прочтения книги. В очередной раз умилила трогательность и невинность отношений той эпохи. Для меня «Ася» индикатор «взросления» моей души, изменения моих нравов. Но как и прежде, это одно из моих любимых произведений.

svetlanakulagina з

В школьные годы мне было непонятно поведение Аси вообще. Я только начинала на уроках литературы узнавать о сословных преградах в дореволюционной России, о том, что такое «бастард» – спасибо нашей литераторше, которая давала нам знаний больше программы. Мне тогда непонятно было само поведение Аси, нелогичное, взрывчатое, слишком эмоциональное. В свои 17 лет через свой опыт стала понимать Асю, а после изучения психологии стала понимать поведение подростков.

Именно поэтому я советую всем подросткам читать эту повесть, а заодно и повесть «Первая любовь». Они поймут многие движения своей души, а это очень важно для человека, чтобы он сам себя понимал. И заодно, смогут в очередной раз почувствовать прелесть литературного русского языка.

Трогательная история о первой любови, такой жгучей и опасной. И так красиво написанной, что невольно переживаешь чувства героев через себя.

Восхитительное произведение! Насколько глубоко описаны чувства и переживания героев! Насколько точно представляются их образы! Произведение, которое будет живо во все времена. Рекомендую.

История любви без счастливого конца. Потрясающе и довольно печально…

Слезы на глазах… Нужно уметь понять и не упустить настоящие чувства и человека с которым тебе будет радостно всю жизнь… Но уже слишком поздно…

Я читал это произведение в 5 классе на моем первом планшете. Сейчас мне 14 и меня взяло неостановимое чувство перечитать его. Это очень классный мини-роман для абсолютно любого возраста. Мне очень понравилось высказывание «Смех без причины – лучший смех».

Эта книга заставив меня поверит в настоящие искренние чувства. Она возбудила во мне понимание нежной любви, молодости, роковых ошибок, и грусть расставаний

Все просто и лаконично. Ничего не нужно додумывать нечего не нужно воображать, Иван Тургенев как открытая книга. Любовь к Асе ровно настолько описана, насколько могла бы иметь место в сердце человека, без подкрашивания и гипербол.

Очень тонкое, трогательное и необычайно красивое произведение о любви!!! Мне очень понравилось!!!