Отзывы на книгу «Старый Валаам»

Книга очень понравилась. Читаю второй раз. Случайно выбранная автором поездка на святой Валаам промыслительно отразилась на всей дальнейшей его жизни.

С огромным интересом прочитала книгу одного из моих любимых писателей. Книга написана простым и в то же время выразительным языком. И. Шмелёв пишет о монахах, выбравших трудный путь духовного совершенствования. Когда читаешь о жизни простых русских людях, становится стыдно за себя, за моих современников, ищущих

удовольствий и лёгкости бытия и боящихся страданий и испытаний.

Советую прочитать всем, кто любит классическую литературу.

Anastasia246

Моя мысленная подборка прочитанной духовной, умиротворяющей литературы о сильных людях, достойных восхищения ( Александр Мень - О себе... , Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы , Сергей Дурылин - Сударь кот , Генрик Сенкевич - Камо грядеши ) пополнилась сегодня еще одной книгой - замечательной повестью Ивана Шмелёва, автора для меня почти что нового (в школе читала лишь пару-тройку его рассказов).

Книга, в которой вас не ждут море приключений, резкие повороты сюжета - книга плавная, как течение жизни, как думы людские; она словно растворяет в своем повествовании. С главным героем, юным студентом и его женой, мы будто бы нечаянно попадаем в сказку - Царство Божие, устроенное уже здесь, на Земле. Место, где заботятся прежде о душе, не теле, где пищу вкушают, благодаря за это Господа, где на все - даже на встречу с близкими людьми - надо получить благословение, где наказание на миру - за радость, где от денег - заработанных и заслуженных - отказываются, дабы не ввести во искушение, где лень - тоже один из страшных грехов, ведь работаешь во Имя Божье, Он все видит...

Какие здесь потрясающие описания природы (именно ими покорила меня книга в первую очередь)! Ты словно видишь все собственными глазами. Как красиво все-таки у автора переплетается тема любви к Родине, природе и Богу, ведь все взаимосвязано на Земле, все неотделимо и от помыслов человеческих. Неслучайно весь свой путь на Валааме герой слушает о людях - тех, кто посвятил себя Богу, схимниках, монахах, тех, кто строил скит, отливал колокола. Не умирает человек, умирает тело, а память о делах остается, остаются в словах воспоминания, остаются созданные им вещи. Причем люди верующие говорят об этом (о смерти) здесь без грусти, поневоле удивляешься силе их веры, восхищаешься их выдержкой и смирением. Это путешествие к святым местам вообще, думается, многое меняет не только в жизни героя-рассказчика; как читатель, ты тоже сразу проникаешься этим совершенно особым взглядом на мир, начинаешь задумываться, пересматривать многое из того, что казалось когда-то привычным...

Книга явно не для всех - для нее нужно особое настроение, готовность поверить, да хотя бы прислушаться к словам автора: тихо он рассказывает историю людей и места, приближенных к Богу, забывая, правда, сказать самое главное. Чтобы приблизиться к Богу, совсем необязательно куда-то ехать. Бог в душе каждого.

Tarakosha

В рамках уникального проекта и благодаря творчеству замечательного русского писателя удалось побывать ещё в одном уголке нашей Родины, на территории которого находится Валаамский монастырь.

Именно туда, будучи молодым и только что женившемся, будущий писатель отправился с молодой женой в свадебное путешествие, о котором вспоминает спустя годы, находясь вдали от любимой Родины, в изгнании.

Кому-то, особенно в наше время, может показаться странным выбор маршрута молодоженов, но в книге это обстоятельство совершенно не вызывает диссонанса, как и по зрелом размышлении, а лишь подчёркивает изначальную серьёзность их намерений и основательность в выборе.

Небольшая книга, написанная замечательным русским языком, отлично погружает в атмосферу умиротворения и спокойствия, коими обладают подобные места. Тут нет места мирской озабоченности и суетливости, и читая, невольно замедляешь бег по кругу современных реалий, а писатель становится умелым проводником в непривычный мир Божьей обители и красоты карельского края. Рекомендую всем почитателям русской литературы, кроме разве что воинствующих атеистов.

Marikk

Шмелёв из тех авторов, что, если войдут в душу и сердце, то останутся там навсегда, но, к сожалению, эту жемчужину надо ещё найти! Как немалое количество других книг автора, эта тоже имеет свою биографическую основу. Свадьба Ивана Сергеевича и Ольги Александровны Охтерлони состоялась 14 июля 1894 года (молодым по 21 и 19 лет соответственно!), а в августе этого же года они оправились в свадебное путешествие. Большинство бы, наверное, выбрало Европу, но наши герои отправились в паломничество, ни куда-нибудь, а на Валаам. Почему? Они и сами не готовы были ответить на этот вопрос. К тому же оба молоды и не особо верующие. Как известно, у Бога на каждого человека свой план. Именно благодаря этому паломничеству началось вхождение Шмелёвых в лоно Церкви, а встречи той поры на много лет вперед дали заряд бодрости и приятных воспоминаний. Я на Валааме не была, хотя, откровенно говоря, была бы рада там побывать. Наверное, благодаря тому, что Валаам после распада Российской империи отошел к Финляндии, и все 1920-40-е гг. продолжал функционировать (хотя там тоже было "весело"), поэтом монастырю удалось избежать участи Соловков стать частью ГУЛага и быть полностью разграбленным.

Nurcha

Какая же чудесная книга! Даже неожиданно. Самое то чтение во время Великого Поста.

Я вообще не особый любитель литературы на религиозные темы (не важно, какой религии). Обычно они навевают на меня тоску что-ли. Но тут это что-то потрясающее! Правда, безусловно, кроме непосредственно самой религии тут еще дело в самом Валааме. В этом уединенном уголке, рае на Земле.

А какой замечательный язык у Ивана Сергеевича! Он просто льется, журчит, как весенний ручеек! Вы только послушайте!

Дремлет Валаам под усыпляющий шепот сосен, под всплески Ладоги; а здесь уж не тишина, а глуше и глубже тишины: покой.

Возможно, тут еще дело в том, что я слушала книгу в исполнении замечательной Татьяны Ненарокомовой. Это стопроцентное попадание в книгу! Голос, мастерство, чуточку артистизма и капельку иронии. Гениальная работа.

Рекомендуется абсолютно всем и каждому. Великолепная литература. И почему я раньше его не читала?!

pozne

И. С. Шмелёв продолжает радовать сердце. Ещё одна книга мастера чистого, лёгкого слова. Сразу привлекла внимание замечанием автора в ведении, что писал её «шатнувшийся от Церкви» студент. Это Шмелёв-то «шатнувшийся»? Да разве придёт в голову «шатнувшемуся» отправиться в свадебное путешествие по святым местам? И вот тем не менее ещё никому не известный писатель отправляется через Ладогу монаший мир посмотреть, себя познать, умиротворение душевное получить. Перед читателем развёртывается увиденный глазами молодого Шмелёва мир православной России, где вера от самого сердца идёт.

Странно было видеть за каждой строчкой сомневающегося писателя, смотрящего на монастырский мир широко открытыми глазами, стремящегося всё «попробовать на вкус». И от этого восприятие им увиденного кажется ещё чище, ещё прозрачнее.

Шмелёв описывает внутренний мир православного монастыря, его ежедневный устав и ежедневный труд во имя Божие. Во всём тишина, простота, спокойствие, незамутнённость, бытовая мудрость на уровне вселенской. Из небольших зарисовок о трапезах, молитвах, насельниках и послушниках складывается яркая и светлая картина Валаама. Умиротворённая природа сопровождает мысль человеческую, обращённую к Богу.

Для меня чтение книг Шмелёва – это как душевное очищение и исцеление. Сколько бы не перечитывала, всегда остаётся желание вернуться. Вернусь и к этой книге. Более того, из рецензий узнала, что есть у автора ещё одна книга о Валааме, написанная через сорок лет после этой. Интересно будет сравнить.

Pijavka

Я всё никак не могу расстаться со Шмелёвым и прочитала уж за одно и «Старый Валаам», который мне кажется своеобразным продолжением «Богомолья». И даже, наверное, логическим завершением его. В «Богомолье» шестилетний Ваня совершает паломничество в Троице-Сергиеву Лавру со своим дядькой Горкиным. В «Старом Валааме» студент Шмелёв приезжает в валаамский монастырь в свадебное путешествие с молодой женой. Там маленький мальчик, верящий в чудеса, творимые святыми, здесь – молодой человек, верящий в науку, изучивший математику и физиологию, знакомый с «Теорией происхождения видов» Дарвина, читавший труды Белинского и уверенный в том, что монахи по сути своей тунеядцы. Там ребёнок, ищущий чуда, здесь взрослый, приехавший «так просто, посмотреть». Вроде бы два разных человека. Но за те пару дней, что взрослый Шмелёв провёл на Валааме, в нём снова воскрес тот мальчик, что всю дорогу нетерпеливо спрашивал у Горкина «ну где же она Троица?». По сути «Старый Валаам» не столько очерк, сколько гимн Валааму. Гимн людям, живущим там и тем, кто уже покинул этот мир, людям чьими трудами и терпением на голых скалах возник монастырь и зацвели сады. В общении с монахами приходит понимание, что все изученные в университете науки не дают того спокойного и ясного понимания мира, которое доступно простым и зачастую безграмотным мужикам, которых призвал к себе Валаамский монастырь. И воспоминания об этой поездке Шмелёв пронесёт через всю жизнь, как об одном из самых ярких впечатлений жизни. Довольно часто встречала в рецензиях комментарий, что книга будет интересна в первую очередь людям верующим и ищущим Бога. Вот не согласна с такой постановкой вопроса. Она будет интересна любому, кто хочет получить удовольствие о прекрасного русского языка и изумительных описаний Валаама. Это книга не о религии, а скорее о философии и миропонимании, об умении жить в гармонии с собой и окружающим миром и почувствовать себя частью этого мира.

AppelgateNurserymen

Не плохо иногда почитать подобные вещи. Как бальзам на душу. Напомнило Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы . Как же приятно читать. Здесь движухи не так много. Автор делится своими впечатлениями от посещения Валаамской обители, куда он с молодой женой поехал в свадебное путешествие. Шикарное место, где нет суеты, где жизнь размеренна. Здесь совсем другой образ жизни. А какое описание природы, а диалоги с людьми, живущими в обители? Это чтение - для души, для умиротворения. Конечно, для чтения нужен определенный настрой. Но читать обязательно надо. Своего рода очищение, что ли...

Ptica_Alkonost
За это время многое переменилось и во мне, и вне. Россия, православная Россия – где, какая?! Да и весь мир переменился. Вспомнишь… а Троице-Сергиевская лавра, а Оптина Пустынь? а Саров, а Соловки?! Валаам остался, уцелел. Все тот же? Говорят, все тот же. Слава Богу. Ну, конечно, кое в чем переменился – время, новая судьба.

Да и весь мир переменился, - какая знакомая фраза, вам не кажется? Когда она была написана, шел слом устоявшегося уклада, жестокий, глубокий и беспощадный. Сколько таких сломов было после, как же они ускорились! И действительно хочется вспомнить о чем-то светлом и одухотворенном.... Почему я так депрессивно и ностальгически реагирую? "Старый Валаам" настраивает на такой лад. картинка Ptica_Alkonost Красивые места, необычные по современным меркам люди, очень простые и без изысков. Это не означает, что они наивны или глупы, нет, но они сумели найти определенное просветление, отрешиться от чрезмерной мирской суеты, понять иной подход к жизни и ее ценностям. Это все Валаам. В крепости живут, но уповают лишь на крепость духа - это тоже Валаам. Сказать что бездельничают - так тоже не повернется язык, автор тщательно описывает их суровый быт и неоднократно подчеркивает невероятное трудолюбие, "не для себя, для Бога". Именно с таким посылом строят они дома, проводят водопровод, сажают на камнях сады, выращивая ягоды и фрукты. Именно с ним печется хлеб, готовятся витражи, расписываются стены, иконы, да много чего еще... картинка Ptica_Alkonost И немного наивный, немного кичащийся своими университетскими знаниями студент со столь же юной супругой серьезно проникаются не только эстетикой Валаама, за которой они скорее всего и ехали, но и его философией, его душой. Меня бы, наверное, эта книга впечатлила бы гораздо больше, ведь она дарит поистине прекрасные ощущения, но случилась в моей жизни Сергей Дурылин - Тихие яблони (сборник) , которая настроением очень похожа, но зацепила давно и гораздо глубже. Тем не менее "Старый Валаам" достоин большего, его нужно читать, пытаться узнать философию простого праведного счастья в окружении суровой и прекрасной стихии, погружаться в быт и чувствовать душой происходившее тогда, столетие назад...