Отзывы на книгу «Няня из Москвы (сборник)»

Замечательная книга! Яркий неспешный язык изложения. Дореволюционная Россия описана красочно. Приятно погружаться в такое чтение, вспоминать о наших корнях, отдыхать душой

Книга писателя-эмигранта Ивана Сергеевича Шмелева была написана после отъезда писателя из России и потери единственного горячо любимого им сына. Один из главных вопросов в романе как сохранить внутренний мир, когда внешний мир вокруг разрушается? Образ простой русской няни оказывается спасительным в мире, где изживаются традиции, а души людей все больше опустошаются.

Необычная манера изложения завораживает и не отпускает при чтении.

Книга займет достойное место на полке классиков русской литературы и найдет отзыв у мыслящего и доброго читателя.

LiliyaIvanova769

Как это всё случилось, с чего всё это началось?..

Этот вопрос задавали себе офицеры и солдаты Русской армии генерала Врангеля в фильме Михалкова « Солнечный удар».

А вот в этой книге найти ответ пытается нянюшка из семьи московского доктора . Простая женщина из Тульской губернии не может понять - почему вдруг в семье , которую она очень любила  и в стране , где она родилась и жила возник этот революционный хаос , почему стал не нужен Бог , царь , старый уклад и порядок ?

Всё рушится , люди звереют , но не меняются нравственные качества в этой доброй мудрой нянюшке . И эта сила любви способна защищать не только в детской , но и на пароме, среди беженцев , и в Нью-Йорке и в Париже .

Читала и поражалась , с какой беспощадной точностью Шмелев , устами своей героини даёт оценку и людям , причастным к Февральской революции и событиям предшествовавшим и последующим за ней .

30 августа 2018
1933