Отзывы на книгу «Лето Господне»

Всем любителям и ценителям старой дореволюционной России, всем воцерковленным людям, стремящимся жить по заповедям Божьим – РЕКОМЕНДУЮ. Книга прекрасная, написана от лица маленького мальчика, прекрасный душевный текст, замечательные описания. Неоднократно перечитала практически все произведения И.С.Шмелева, для меня это практически настольные книги. И так жаль, что мы бездарно все это растеряли, утратили старинные традиции и самобытность. На меня эти книги произвели неизгладимое впечатление. Читайте сами, читайте с детьми – получите огромное удовольствие.

Замечательная книга! Одно из самых моих лучших литературных впечатлений. Радость, праздник души – прочтение этой книги. Читается на одном дыхании; хочется, чтобы книга не кончалась. Надо обязательно включить это замечательное, полезное произведение в школьную программу. Рекомендую всем в качестве замечательного литературного опыта и душевной радости. Сама я узнала об этой книге из справочника православных праздников, где были приведены отрывки из литературных произведений с описанием православных праздников. Благодарю Господа за это чудо!

Анна Цыпляева, оно есть в школьное программе в старших классах

Светлый мир церковных праздников

Удивительная книга, возвращающая нам забытый смысл церковных обрядов и праздников. К тому же все описывается глазами ребенка, который открывает этот мир посредством православных истин. Чувствуется ностальгия взрослого автора по своему счастливому детству. Детство каждый из нас склонен идеализировать, а у автора все впечатления возведены в Абсолют. Но это не мешает восприятию, оставляя удивительно теплые и уютные ощущения.

Эта книга показывает жизнь дореволюционной России, с ее православным укладом. Книга очень светлая. Образы главных героев пропитаны «русской святостью», благодаря им мы прикасаемся к «краю ризы Христовой».

Прекрасная книга. Такие книги должны быть обязательными в школьной программе. Жаль лишь, что роль матери в семье осталась несколько в стороне.

Прекрасная книга! Праздники, радости и горести семилетнего русского мальчика, описанные уже пожилым Шмелевым рождают такую радость и такую боль в душе читателя, что некоторые страницы невозможно читать без слез, хотя сама книга удивительно светлая. И это понятно, ведь даже когда автор описывает праздники и радости – это все о потерянной стране, потерянном отце, потерянном единственном сыне…Светлая печаль – послевкусие этой книги.

Очень русская, родная книга. Любовью к родине, семье, к людям пронизаны эти строки и они заставляют задуматься об истинных человеческих ценностях…

Прекрасное произведение, позволяющее через призму столетия взглянуть на жизнь Москвы и москвичей, их устои и быт. Повествование шикарным русским добрым языком, ведётся посредством описания годового цикла из церковных праздников, именин и значимых в жизни современности детства автора событий.

Автора для меня открыл сын шестиклассник, которому Шмелева рекомендовал, как писателя ранее запрещенного (в советской школе), школьный преподаватель литературы.

Много слышала о книге, но прочитать собралась только сейчас. Как же она прошла мимо меня? Какой великолепный язык, настоящая живопись, читая, погружается с головой в повествование, как будто ты там! Светлый, чистый, радостный мир детства с простыми удовольствиями и навсегда вращающимися в память впечатлениями. А эти образы дореволюционной Москвы, которая сейчас уже полностью утрачена! И концовка, так сурово и щемяще-болезненно меняющая тональность всего произведения… Закончив чтение, не знаешь плакать или улыбаться, чувствуешь какой-то переворот внутри себя, наверное, это и называется катарсисом. Эта книга точно войдёт в мой личный золотой фонд, обязательно буду перечитывать её позднее.

Прекрасный сборник, словно календарь дореволюционной России. О добром, домашнем, высоком и самом чистом глазами ребенка. Такие щемящие строки, намекающие на эмиграцию и тоску по Родине! Если детство остается позади и ностальгия по нему теплая и радостная, то потеря Родины, невозможность вновь вернуться в родные места – это безутешная боль. Браво автору, что сохранил свои эмоции в таком выражении. Рекомендую всем независимо от возраста.

29 мая 2014
1944