16+
текст

Объем 172 страницы

16+

Другие версии

12 книг
Басни

Басни

текст
4,4
2084 оценки
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу произведений великого русского поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 250-летний юбилей которого Россия отмечает в 2019 году, вошли лучшие его басни, созданные автором почти за пятьдесят лет творческой деятельности. В этих коротких сатирических произведениях высмеиваются глупость, жадность, невежество, несправедливость. Однако не только осмеяние людских пороков было целью басен И. А. Крылова, но и его стремление смягчать нравы, т. е. делать людей чище, добрее, честнее. Ведь увидеть свои недостатки со стороны значит уже сделать первый шаг к их исправлению. К ярким крыловским образам мы обращаемся в разных житейских ситуациях на протяжении всей нашей жизни. Не зря многие выражения из басен Крылова И. А. стали крылатыми. В первую часть книги включены наиболее известные басни И. А. Крылова, знакомые читателям ещё со школьных лет. Во вторую часть вошли басни, многие из которых написаны на сюжеты предшественников автора – Эзопа, Федра, Бабрия, Лафонтена и др. Крылов не боялся обращаться к сюжетам уже знакомым, зачастую не только заново обыгрывая традиционную ситуацию, но и вкладывая в неё новый смысл, перенося на почву близкой ему русской действительности. Под пером великого баснописца знакомый сюжет приобретал жизненную правдивость, прозрачность и точность.
Landnamabok

Он ведь не даром дедушка... Эти басни реально учат и воспитывают в детям положительные черты: и стремление к учёбе и преодоление лености и т.п. Все 202 басни под одной обложкой. Оказывается Иван Андреевич столько писал, что в советское время оказалось под запретом. Я читал детям ОПВ (основы православной веры) по басням Ивана Андреевича. Это чудная книга печатается по зданию Панафидина 1900-ого года с прекрасными иллюстрациями Н.В. Денисова... У нас получилось, что где-то 30 басен Крылова знают все, ещё 30 басен знают учителя литературы и филологи и любой желающий может их почитать... А вот тот самый остаток - это очень ценные басни! Басни "Безбожники", "Конь и всадник", "Гребень", "Бритвы" - басни яркие, глубокие, богатые на разные мысли и этические и эстетические и воспитательные...

abigaile_15

Честно, я была уверена, что все басни я если не помню хорошо, то хотя бы слышала когда-то. Не тут-то было! Оказывается, есть интересные и поучительные "Прохожие и собаки", "Филин и осел", "Белка" (а какая там иллюстрация к ней ,прелесть!), "Тришкин кафтан", "Медведь у пчел" и прочие. Но самой привлекательной для меня оказалась "Демьянова уха". Во-первых, мораль явно видна. Во-вторых, я люблю уху. В третьих, это очень точное подчеркивание такого порока, как припадание кому-то на уши и навязывание насилу. Очень советую прочесть все басни, в некоторых мораль хоть и не напечатана, но приятно пораскинуть над ситуацией мозгами и подумать "А нет ли тут меня в этой басенке?" Очень полезное ритмичное чтение.

ArinaKatorgina

Все эти басни очень интересные, к тому же, поучительные. И, полагаю, практически всем известные. "Мартышка и очки", "Ворона и лисица" и многие другие - в каждой басне присутствует мораль, какой-то вывод. Басни учат нас многому. Написаны они, на мой взгляд, довольно простым языком, легким для восприятия, подходят для детей и для взрослых. Читать легко, приятно. Где-то ситуации в этих баснях даже комичны. Но нужно уловить самое главное: суть басни, ее мораль. Таким образом, я несомненно всем советую прочесть данную книгу, если вы ее еще не читали. Басни будут полезны детям, да и взрослым тоже.

MariaAnkvizz



Этот сборник вызвал у меня ностальгию по детству и школьным временам. 

Я никогда не любила читать стихи, а тем более учить их. Однако басни всегда были интересными для меня. Перечитав сборник, я обозначила для себя самые любимые басни: "Мартышка и очки", "Стрекоза и муравей", "Лебедь, рак и щука", "Крестьянин и смерть". 


К собственному удивлению, я оказывается знаю эти басни намного лучше, чем думала. Особенно про стрекозу. 


Такие родные басни напоминают нам о детстве, рассказывают о людских пороках. Я очень рада, что спустя несколько лет смогла снова вернуться в детство и по ностальгировать вместе с данным томом.


SvetlanaLeongardt

Остроумные басни великого писателя, очень тонко отражающие характеры людей. Беда в том, что неизвестно, какая часть басен - перевод Эзопа, а какое - самостоятельное творчество Крылова, возможно, древнему баснописцу принадлежат все басни про зверей(так как они находятся вне времени, затрагивающие людей явно написаны Крыловым). Но всё равно я их очень люблю и считаю Ивана Крылова замечательным автором. Смысл многих его басен понимаешь не с первого раза, до него надо дойти самому. Например, басня про ларчик многим кажется недописанной, потому что во фразе "А ларчик просто открывался" нам так и не сказано, как именно - просто. Но мы, как герой басни, изрядно всё усложняем, так как просто - значит, открывался и всё, без каких-либо дополнительных приспособлений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу произведений великого русского поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 250-летний юбилей которого Россия отмечает в 2019 году, вошли лучшие его басни, созданные автором почти за пятьдесят лет творческой деятельности. В этих коротких сатирических произведениях высмеиваются глупость, жадность, невежество, несправедливость. Однако не только осмеяние людских пороков было целью басен И. А. Крылова, но и его стремление смягчать нравы, т. е. делать людей чище, добрее, честнее. Ведь увидеть свои недостатки со стороны значит уже сделать первый шаг к их исправлению.

К ярким крыловским образам мы обращаемся в разных житейских ситуациях на протяжении всей нашей жизни. Не зря многие выражения из басен Крылова И. А. стали крылатыми.

В первую часть книги включены наиболее известные басни И. А. Крылова, знакомые читателям ещё со школьных лет. Во вторую часть вошли басни, многие из которых написаны на сюжеты предшественников автора – Эзопа, Федра, Бабрия, Лафонтена и др. Крылов не боялся обращаться к сюжетам уже знакомым, зачастую не только заново обыгрывая традиционную ситуацию, но и вкладывая в неё новый смысл, перенося на почву близкой ему русской действительности. Под пером великого баснописца знакомый сюжет приобретал жизненную правдивость, прозрачность и точность.

Книга Ивана Крылова «Басни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2020
Объем:
172 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-280-03858-5
Составитель:
Правообладатель:
Художественная литература
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip