Отзывы на аудиокнигу «Записки упрямого человека. Быль»

Получил большое удовольствие от прослушанной книги, написанной в традиционной для автора манере философского юмора. Единственный недостаток, на мой взгляд – озвучка текста не самим автором. Потерян эффект повествования от первого лица.

Очень душевная и злободневная книга… Огромное СПАСИБО Автору !!! Начало как легкое увлекательная автобиография. Заканчивается очень верными, за душу берущими рассуждениями. Рекомендую!!!

Охлобыстин мне интересен. Ожидал большего от него, конечно. Совершенно не отражено то, почему он стал священником при такой невероятно бурной деятельности. Местами излишне подробно, местами пропущено как будто. Сбивчиво написано, иногда повторяется. Но сойдёт, почитать /послушать можно.

Книга отличная. Охлобыстин как всегда ведёт повествование интересно, глубоко и с юмором. Видел много интервью Ивана Ивановича и при этом в этой книге ещё предостаточно отличный идей и воспоминаний.

orlangurus

Про Ивана Охлобыстина говорят разное: эпатажная личность, философ без философии, так себе актёр/ гениальный актёр, классный писатель/графоман, словом - кто во что горазд. Но спору нет - личность он интересная, с какой стороны не погляди: в одном лице отец Иоанн и доктор Быков - для этого нужна несомненная широта души. Меня мгновенно зацепило предисловие от автора:

Речь породила метафоры, метафоры породили теги, теги породили мемы. Так до дельфинов эволюционируем. При помощи свиста общаться будем. А позже, окруженные услужливыми машинами, войдем в такой понятийный абсолют, что и общение ни к чему будет. Не знаю – хорошо это или плохо? Жизнь покажет. Но пока этого не произошло, напомню: чтение текста с листа – единственный способ быстро повысить свой IQ. Что понять не сложно. По сути, это биокриптографическое усилие – проанализировать рассудком и превратить воображением символы на бумаге в полноценную картину. Как йога, только народная. Так и просится добавить: блатная, хороводная. Но не буду. Нет задачи шокировать. Хотя…

В маленьких зарисовках, посвящённых самой разной тематике, есть столько всего, что и систематизировать сложно. Что проглядывает постоянно, независимо от темы, это безоговорочное первое место, всегда, в любых обстоятельствах, при любых взлётах и падениях - только для семьи. Стоит лишь прочитать, как он рассказывает о жене и детях, и сразу понятно: для него это - всё. А уже потом театр, кино, книги, съёмки, друзья и даже церковь... Много интересных воспоминаний о детстве, саркастически обдуманных рассказов о политических "забегах" и временах, когда ему было 24 года, он мгновенно стал богат (правда, потом столь же мгновенно беден) и мог завалиться в три часа ночи в вестибюль крутого отеля в Ницце с окровавленной лыжной палкой в одной руке и бутылкой "Джека Дэниелса" в другой. Люди, с которыми он общается давно и по-дружески, тоже вполне себе много места занимают в его жизни и книге - Сукачёв, Галанин и другие. Поражает одно: при неимоверной загруженности, при большущем количестве всяческих неудач, при ужасающе огромной ответственности - шестеро детей не шутка - Охлобыстин мне показался неистребимо оптимистичным. Хотя, возможно, это даже не свойство характера, а просто вера... Одна из глав так и называется - "Во что я верю, кроме Бога":

Верю я в прекрасную сказку, которую сложила для меня жизнь из наставлений святых отцов, прочитанных книг, пережитых потрясений и самых далеких, детских представлений о счастье. Вера моя экзотична для нынешнего, «бумажного» века.

Слушала книгу в исполнении Сергея Раевского и сначала думала, что лучше бы Охлобыстин сам её начитал. А потом всё-таки пришла к выводу, что для трогательных и возвышенных моментов, которых тоже немало, проскочившие интонации доктора Быкова или Соловья-разбойника были бы убийством...

я с большим уважением отношусь к личности Ивана Охлобыстина,и мне кажется,что это личность со своими нравственными и жизненными приоритетами .Виват!!!!

Повествование написано с неописуемым юмором с разносторонних точек зрения, а также с аналитической подоплекой, если бы в школе подобным образом, философски преподносили к примеру историю или физику… Как «оскорбительно логично» приятно услышать точку зрения, сам которую не решился бы озвучить. Рекомендую.

03 сентября 2019
978-5-17-115316-8