Отзывы на книгу «Обломов»

Не только "обломовщина"

Всем хорошо известное изученное в школе классическое произведение. Традиционно учителя и критики рассматривают главного героя только с одной точки зрения - ленивый барин, загнивающий от безделья и нежелания сделать что-либо в своем поместье с верным слугой. А что если посмотреть на роман с другой стороны? Это ведь прекрасный пример в русской литературе героя, который не делает ничего во имя идеи, долга, ответственности. Человек, который просто живет и любит в предложенных им жизнью обстоятельствах. Да, он не хочет ничего менять, много спит, вкусно ест, но разве многие из нас не хотел бы хоть один день так пожить? Не всегда и не для всех жизнь - это борьба, стремление, страсть. Кому-то не хочется делать революций, хочется просто жить.

Обожаю читать эту книгу, одно время открывала её в любом месте, и читала любой кусок. Есть такие книги, где сюжет, конечно, интересен, но язык такой, что когда читаешь – будто живой водой напиваешься. Как Гончаров пишет о своих героях, характеризует их с любовью, обстоятельно и неторопливо, «по-обломовски». После знакомства с биографией Гончарова я поняла, почему писатель так сделал в этом романе. Описания деревенской жизни так даны, что хочется поселиться в такой деревне. Читайте, это прелестный неторопливый роман.

Отзыв

Потрясающий литературный язык! Весьма интересно читать этот роман, поскольку мысль передана легко. Невольно задумываешься о своем образе жизни и сравниваешь с образом жизни Обломова.

Прекрасный роман. Помимо приятного чтения настоящей, великолепной русской классики, наслаждения красивым слогом автора, книга имеет интересный психологический эффект. После прочтения появляется желание действовать, двигаться, ни в коем случае не лежать на диване. Читала его уже три раза – очень помогает «встряхнуться» в моменты, когда чувствуешь застой в жизни.

"Обломовщина" – распространенное явление, как в наши дни, так и (судя по роману) в 19 веке. Но никто не изображал его в таком ключе, как Гончаров. Главный герой не просто тунеядец и лежебока. Он мыслитель, спаситель, вершитель судеб. Трагедия в том, что этого никто не видит – все это скрыто под маской ленивца, способного лишь на философски-скучные разговоры, и то – с неохотой.

Персонажи интересны, их судьбы вызывают сочуствие, участие, радость читатателя. Следить за развитием (пусть и медленным) сюжета очень интересно.

Разложение дворянста в романе показано в лице прекрасным душой, но слабым духом человеке, который нашел (а может так и не нашел?) утешение в абсолютном забвении и тихом семейном счастье – все на что способно загнивающее сословие в условиях быстро разгоняющейся жизни.

Все это печальное великолепие написано очень красивым, богатым языком.

Книга отличная,но я считаю,что школьник не способен понять её в той мере,которой нужно.Поэтому лучше читать её в более старшем возрасте.В книге очень много рассуждений нежели описания действий,для меня это то,что нужно

Книга сильно зацепила за душу. Я как-будто посмотрел в зеркало и увидел себя. Наверное таких Обломовых, как я, пруд пруди по всей России. От книги остаётся грустное впечатление, начинаешь жалеть о напрасно потраченном времени и прожитых годах. Книга заставляет сильно задуматься.

Наиталалантливейшее, гениальное, чудесное произведение!!! Огромное удовольствие читать, впитывать в себя умный язык, интересный сюжет!!! Но только читать его надо явно не в школе, а лет так после 30. Тогда только можно понять всю его глубину.

Великолепное, бессмертное произведение для всех. О воспитании детей, о разных способах этого, о дружбе, о смысле жизни, о важности труда. И очень красивое.

Великолепная книга! Хотя поначалу не нравилась, но постепенно захватила и не отпускала до самого конца!

05 ноября 2008
5-17-042278-4, 5-9713-4163-4, 5-9762-2388-5, 978-985-16-1043-9