Отзывы на книгу «Дорога ветров»

Это не фантастика и даже не исторический роман, как можно заключить из фамилии автора. Это воспоминания Ивана Антоновича (палеонтолога по своей научной специальности) об экспедициях конца 1940-х годов в Монголию, в пустыню Гоби, на так называемое «кладбище динозавров». Тут, говорят, в штате Нью-Йорк запретили рассказывать детям о динозаврах, дабы не травмировать их психику и религиозное сознание. Пока у нас еще можно, читайте, не только интересно, но и познавательно, и про динозавров, и про быт кочевников, и про нравы советской палеонтологической экспедиции.

Книга о реальных экспедициях советских ученых в Монголию в поисках останков динозавров. Это не художественная литература. Но, если вы любите Ефремова, то вам может быть интересно: он как будто видит своих людей будущего в современниках, разыскивает их под шелухой обыденных проблем))

Иван Ефремов – мой самый любимый автор – тот, кто сформировал меня в детстве. «Таис Афинская», «Лезвие бритвы», «Туманность Андромеды» и «На краю Ойкумены» стали для меня основой моего не убиваемого оптимизма и гуманистического взгляда на жизнь.

Я всегда искала, что еще написал Ефремов и нашла! «Дорога ветров» – книга не художественная, скорее путевые заметки экспедиции, но она написана удивительно живым языком, в ней все как живое, даже монгольский язык описывается как язык волшебной страны.

Для меня, как для профана, очень много новых знаний по геологии, а еще под пером Ефремова оживает монгольская глубинка, оживает пустыня, оживают люди, оживают горы, оживает история Земли.

Мы получаем представление не только о новых научных знаниях, но и том, как они добываются.

Эта книга – настоящее научное приключение, и я ее рекомендую к прочтению всем всем всем))

Sovushkina

Что я знала раньше об авторе? Я читала у него несколько романов, знала, что это замечательный автор - фантаст, но я понятия не имела о том, что Иван Антонович был ученым - палеонтологом, повидавшим в экспедициях много интересного и занимательного. А экспедиций этих он совершил около полутора десятка! Что я знала раньше о Монголии? Знала, что столица там Улан - Батор и что на территории этого государства есть пустыня Гоби. Что я знала о Гоби? Ничего! В моем понимании пустыня - адски жаркое место, которое может быть и адски холодным в определенное время суток и определенное время года. В общем, познаний, по сути не было никаких. И с каким же поистине детским восторгом я вчитывалась в эти полудневниковые записи, которые потом стали документальной повестью. Повестью восхитительной и чарующей! Что же такое Гоби? картинка Sovushkina

Это прежде всего равнинные плоские впадины с песками и глинистыми площадками в центре, где мало обнаженной почвы, а все одето щебенкой, черной, коричневой или серой, мелкой во впадинах и крупной - в горах. Это мелкосопочник - сильно размытые, задернованные плоские холмы или небольшие горы. Это гряды обнаженных твердых пород с россыпями камней и невысокими ощеренными скалами.

картинка Sovushkina

Это обширные светлые плоскогорья, покрытые редкой желтой травой - ковыльком, и это же невысокие горы, вокруг которых вся поверхность иссечена мелкими промоинами и сухими руслами. Горы - то округлые, иногда засыпанные песками, то обнаженные, ощетиненные, истерзанные ветром и зноем. И, наконец, Гоби пересечена грозными, голыми скалистыми хребтами. Мощные пояса из крупных камней и щебня охватывают эти бастионы безжизненной материи. Подступы к ним заграждены бесчисленными сухими руслами, в которых встречаются неожиданные оазисы могучих деревьев - хайлясов и евфратских тополей.

картинка Sovushkina

Гоби - это бесконечные заросли саксаула, редких кустов караганы, лука и полыни. Пухлые глины и солончаки с жирной зеленью солянок и эфедры. Есть здесь и громадные полосы подвижных песков с барханами стодвадцатиметровой высоты, зловеще курящиеся даже на слабом ветре. И еще многое и многое можно сказать о Гоби...

картинка Sovushkina Так описать эту пустыню, которая таит в себе не только много прекрасного, но и еще больше опасного, можно только искренне полюбив это место. Иван Антонович побывал в Монголии трижды, возглавив довольно крупные по масштабности экспедиции. И очень здорово, что рядом с ним были такие же влюбленные в свое дело люди, как и сам Иван Ефремов. Даже если человек далек от всей этой романтики приключений и поисков, то даже и ему, несведущему, понятно, насколько тяжел труд археологов, палеонтологов, тех кто не просто в песочке ковыряется, а ежедневно и ежечасно борется с природой, отвоевывая у нее тайны и секреты. Им приходилось спать в заморозки под открытым небом, им приходилось не бросать работу даже под натиском песчаных бурь, они порой буквально на себе вытаскивали огромные грузовые машины из плывучих песков. Не знаю как для вас, а лично для меня все эти люди и есть настоящие мужчины. Те, которые вызывают восхищение даже заросшие щетиной, грязные и уставшие. картинка Sovushkina И, кстати, среди них была и одна женщина. В честь которой они однажды даже назвали лагерь, разбитый ими в Гоби между перегонами. Это Мария Федоровна Лукьянова, удивительная женщина. Когда она уставала от "мужики, мужики, кругом одни мужики!", то уходила в дальнюю пещерку, где отдыхала в тишине и покое. И Ефремов тоже отдаст ей дань - она стала прообразом в его произведении И. А. Ефремов - Тень минувшего . В общем, ребят, о книге этой можно говорить еще много и долго, и так же бесконечно долго восхищаться и этими замечательными людьми, и красотами Гоби, и слогом автора, который читается как ода пустыне. Но лучше всего - взять и прочитать эту книгу самому. Не проходите мимо, обязательно прочитайте!:) И вот напоследок еще немного Гоби:) картинка Sovushkina Да - да, в Гоби тоже есть свой собственный сфинкс, созданный ветрами и природой:)

SedoyProk

Новогодний флешмоб в очередной раз помогает мне расширить свои познания, знакомиться с неизведанным, изменить угол зрения на, казалось бы, давно знакомое…

Что я Ивана Ефремова не читал, что ли?!.. А вот, как оказалось, совсем не знал об его удивительной научно-исследовательской деятельности, точнее, археологической, палеонтологической и естествоиспытательской работе. Сказать, что поражён, это не сказать ничего.

Книга «Дорога ветров» рассказывает о трёх экспедициях 1946-1949 годов в Монголию под руководством Ивана Антоновича Ефремова. Уже сама цель этих серьёзнейших путешествий заставляет поразиться фантастичностью – поиск остатков драконов. Ну, конечно, костей древних динозавров и ящеров… Но согласитесь – дерзкая задача.

Происходит это всё в первый послевоенный год – 1946, когда у Советского Союза минимальные возможности для проведения подобных экспедиций, так как основные силы и средства брошены на восстановление разрушенного народного хозяйства. Но масштабность проекта, сила духа наших людей поражают. Только что победили в такой жесточайшей войне, а все мысли уже в исследованиях, раскопках, открытии неизведанного, происходившего на планете миллионы лет назад.

Великолепный язык автора. Красочные описания пустыни Гоби, всей, казалось бы, небогатой природы Монголии, но… Ефремов находит такие слова, чтобы рассказать об увиденном, что не можешь не заразиться желанием взглянуть на эти картины. Причём, когда книжка впервые издавалась в Советском Союзе в 1956 году, не было тогда возможности посмотреть на неповторимую красоту Монгольских ландшафтов. Только схематичные рисунки художника сопровождают замечательный текст Ефремова. Сейчас же, благодаря интернету, я находил практически все фотографии перечисленных автором монгольских названий гор, хребтов, нагорий и т.п. В великолепном исполнении, в красках. А тогда Ефремов даже фотографии мог выполнить только в чёрно-белом варианте. Но удивительное вербальное описание очень точно соответствует колориту интернетовских фотографий Монголии.

«Огромная туча закрыла солнце на западе, и тотчас картина сверкающей черноты вокруг резко изменилась. Щебень и склоны ближних гор стали тёмно-фиолетовыми, дальние зубцы за ними – светло-лиловыми, гигантская тень погрузила даль в тёмно-серую пелену. Только слева от тучи осталось озеро серебряного света, в котором плавали золотящиеся небольшие облака. От озера на фиолетовое поле щебня легла блестящая дорожка. Мы находились как будто на дне зловещей фиолетовой бездны, из которой только впереди и вверху было окно в сияющий светлый мир».

Казалось бы, взглянешь на фотографии гобийских пейзажей и после небольшого промежутка времени понимаешь, что смотреть - это одно, а находиться внутри этой суровой природы, постоянно подвергаться воздействию сумасшедших скачков температуры (днём - +40, ночью - +10 с пронизывающим ветром – это летом, а зимой до -40 градусов), выкапывать кости динозавров, других животных, живших миллионы лет назад, сохранять их в целости, тяжелейший физический труд, полная зависимость от возможностей достаточно простой советской автотехники (ГАЗ, ЗИС)… Перечислять поразительные трудности экспедиционной работы – это зачитывать всю книгу снова.

Отдельно хочется остановиться на самоотверженности участников экспедиций. За будничными описаниями невозможно не понять, насколько же это тяжелейшая работа, требующая не только полной самоотдачи и преданности науке, но и мужества и самопожертвования. Книга стала памятником всем исследователям, учёным и простым рабочим. Их образы Иван Антонович Ефремов увековечил навсегда.

Тогда у экспедиции не было цветной фотосъёмки, поэтому только прекрасным авторским языком остались запечатлёнными удивительно прекрасные природные явления – «Вечером четвёртого июля суровая погода порадовала поразительным зрелищем. Низкие клочковатые тучи закрыли всё небо от хребта до хребта. Вдруг на западе, в тот момент, когда солнце садилось за невидимый горизонт, облачная мгла разошлась и открыла волшебную игру красок. Вокруг лагеря на бэле всё казалось чётким и обыкновенным, как днём. Хребты утопали в глубокой фиолетовой дымке, а нижние уступы отсвечивали над тёмной долиной чистым червонным золотом. Золотые краски поднимались всё выше, и, наконец, оба хребта сделались отлитыми из золота. Только восточные концы гор остались фиолетовыми – ещё темнее и мрачнее от контраста. Из-за холмов бэля с запада взвились в высоту алые языки огня – так окрасились вертикальные космы и столбы туч. Огненная завеса стояла до тех пор, пока от подножия хребтов не поднялась фиолетовая мгла. Только вершины ещё золотились. Цвет золота был необыкновенно ярок и чист. Три краски обрисовывали всё окружающее – золотая, синяя и фиолетовая. Наконец всё угасло, и наступили сумерки».

Не знаю, как для других читателей, но меня текст Ивана Антоновича Ефремова захватил целиком и полностью и не отпускал до самого конца. Настоящий нон-фикшн. Удивительное документальное полотно.

«Трудно передать ощущение, охватывающее тебя, когда кладёшь пальцы на желобки в истёртых зубах диноцераса, мастодонта или динозавра, сделанные пищей, съеденной десятки миллионов лет назад. Или стоишь перед раскопанным скелетом чудовищного ящера, стараясь разгадать причину его гибели по положению, в котором захоронилось животное. Или отчётливо видишь на окаменелых костях следы заживших ран – сломанных и сросшихся переломов, отметины странных заболеваний. Кажется, что с глаз спадает какая-то пелена и они глядят прямо в глубину времени, а современная человеческая жизнь соприкасается с прошлым, давно исчезнувшим, но совершенно реально осязаемым».

SantelliBungeys

Ивана Антоновича Ефремова я глубоко и безгранично уважаю. Как писателя и как мыслителя. Как Данко в русской литературе, даже так могу сказать. Он мог увлекательно и достоверно с исторической точки написать о прошлом, оживить историю. Или создать мир будущего, справедливый, красивый и продуманный. Под его пером возникали утопии... и антиутопии. И все это было ярко, достоверно и логично. Он был Учёным и Мечтателем. Но самое главное, он был Человеком.

И вот, после долгого перерыва, передо мной ещё одна книга Ивана Антоновича. Совершенно новая по тематике и посвященная реальным палеонтологическим экспедициям в МНР, в которых автор участвовал. Стопроцентные путевые записки, в которых художественности очень мало. Зато малознакомой мне Монголии, ее географии, геологии, палеонтологии и сопутствующих -логий на каждой странице, в каждом абзаце и предложении. Это весьма серьезный и вдумчивый, что вообще характерно для Ефремова, экспедиционный дневник. Каждый день, от рассвета до заката. Сам Ефремов сетует во вступлении, что не смог уделить большего внимания людям. Группе учёных, рабочим, проводникам... Уж слишком увлекся рабочими моментами и самой Монголией. Захватывающая перспектива провести самую настоящую научную экспедицию, с полноценными отчётами, дающими не только массу реальной информации, но возможность создания новых теорий в палеонтологии. Сам Ефремов является признанным основоположником тафономии и нет сомнений что все изначальные основы этой науки как раз плоды этих экспедиций.

Эта книга интересна и с организационной точки рассмотрения. Начиная с момента, отчего эта экспедиция была так лично интересна автору. О его заинтересованности как ученого и советского ученого в результатах, а в частности и чтобы эти результаты стали доступны мировому сообществу. И, ещё раз подчеркну, он был горд, что МНР позволила именно Советскому Союзу проводит палеонтологические изыскания. И касалось это, в первую очередь, ещё и суверенитета страны. От глобального и политического, что наличествует, но, отнюдь, не педалируется, стоит перейти к бытовому. Совершенно не скучные рассказы о том как организовывались стоянки, об особенностях климата, дорог, доставка провизии и воды особенно. О людях. Что удивительно, как уважительно, как мягко, как дружественно о каждом, о водителе, поваре, переводчике, просто о встречном. И трудно представить какая нагрузка легла на его плечи, как на начальника в этих трёх экспедициях.

И как же красиво о самой Монголии. Да, много и непросто для понимания без специальных знаний по геологии, климатологии и т.д. Но искреннее восхищение любыми видами Восточной и Южной Гоби чувствуется в этих описаниях. Или вот момент с живописностью самого монгольского языка, тут даже есть такое определение как "восхитительная романтическая красочность". Это когда Комитет наук , если перевести дословно, то «Круг Мудрых Изучающих». Вот так! А если секретарь, то «начальник тонкого письма». Ну и «начальник отдела драконовых костей», для самого Ефремова, заведующего отделом древних позвоночных. Никакой сухости и официоза, согласитесь. И тут же о базальтовых породах или о костях верблюдов вдоль дороги, погибших в зимнюю пургу и совсем мечтательное о серебристом в синеву цвете щебня в пустыне или о рыжей вьевшейся пыли в кирзовых сапогах.

Что-то в этих рассказах затрагивает внутренние струны души, даже у тех кто далек от романтики дорог и их отсутствия. Но самое ценное - пример. Личный пример автора. Его труд, его открытия, его убеждения. Созидание - если одним словом. И стремление - к открытиям. На благо. Всем.

sher2408

Прочитав заметки Ивана Ефремова, я словно побывала в трехлетней послевоенной палеонтологической экспедиции и виртуально приняла участие в раскопках на «кладбище костей драконов». Читая «Дорогу ветров», понимаешь, сколь непроста и тяжела работа исследователя в полевых условиях. Несмотря на то, что повествованием охвачен большой временной период, чувствуется, что автор выбрал наиболее яркие моменты из экспедиционной жизни, спрятав огромный пласт информации, который мог показаться скучным рядовому читателю.

В произведении удачно чередуются художественные выразительные описания пейзажей с научными выкладками. Гоби играет яркими красками и оказывается не такой уж и пустынной. Весьма интересны образные описания древних животных. Вообще книга содержит массу сведений геологических, палеонтологических, так что в некотором роде она рассказывает не только о путешествии по караванному пути Дороги ветров, но и позволяет совершить прыжок в далекое прошлое. Кроме того, Ефремов создает портретную галерею людей, работавших вместе с ним в пустынных гобийских районах Монголии, причем он уделяет внимание не только ученым, но и проводникам-монголам, обслуживающему персоналу. Чувствуется, что автор из тех людей, кто горит на работе, он любит свое дело и пытается поделиться своим видением мира с читателем.

Не могу сказать, что книга далась мне легко, пришлось параллельно шерстить интернет на предмет информации, касающейся геологии и палеонтологии, палеозоологии, но до чего же было интересно этим заниматься.

И да, мне все же удалось услышать обещанный автором «шелест дереса на большой караванной тропе».

Ниже попытка пройти по следам экспедиции Ефремова при помощи фото из всемирной паутинки. картинка sher2408 Бескрайние просторы Гоби картинка sher2408 Долина динозавров Нэмэгэту ("Защищающий от ветра") картинка sher2408 Врата каньона Нэмэгэту картинка sher2408 Ископаемые Нэмэгэтинской впадины картинка sher2408 Позвоночник утконосого динозавра в породе (Раскопки на территории "Могилы дракона") картинка sher2408 Пески Хонгорин-Эли-сун (Хонгор-Эли) картинка sher2408 Поющие пески Хонгор-Эли картинка sher2408 картинка sher2408 Горы Хангая картинка sher2408 Потухший вулкан картинка sher2408 Орхон гол (река Орхон)

AyaIrini

Давно я не брала в руки книги о путешествиях, а тем более - таких. С интересом познакомилась с этим отчетом о палеонтологических экспедициях в полупустыню Гоби, организованных Академией наук СССР по приглашению правительства Монгольской Народной Республики. Ученые-палеонтологи из СССР в 1946, 1948 и 1949 г.г. нашли в Монголии скелеты и яйца динозавров, древних млекопитающих, крокодилов и черепах, ископаемые деревья, а так же исследовали геологические отложения, в которых и были обнаружены остатки древних вымерших животных и растений. Найденные находки были переданы в музеи Москвы и Улан-Батора.

Скелеты динозавров считают в Монголии костями драконов. Местные кочевники-скотоводы находили в пустыне, на склонах обрывов и на дне ущелий древние останки. А поскольку вера в существование драконов когда-то пришла в эти края из Китая и Тибета, то окаменевшие кости и скелеты динозавров местные жители стали называть костями драконов.

Кстати, до сих пор ученые так и не пришли к единому мнению о причинах вымирания динозавров на нашей планете. Есть несколько гипотез, в частности - падение астероида, вулканическая активность, столкновение Земли с кометой, скачок магнитного поля, охлаждение океана, понижение его уровня и т.д. Практически все из них предполагают, что вымирание произошло довольно резко и быстро, но российским ученым после посещения Гоби удалось выяснить, что "оно не было таким повсеместно внезапным, как это представлялось раньше". Десятки миллионов лет отделяют нас от этого события и установить точную причину, скорее всего, уже не получится.

Автор довольно подробно останавливается на описании подготовки к поездкам по пустыне, знакомств с местным населением и их обычаями, трудных рабочих будней и радости первооткрывателей. Пространные описания монгольских пейзажей и природных условий занимают изрядную часть книги, равно как и краткие лекции по палеонтологии, геологии, зоологии и даже анатомии и астрономии. Причем, часть этих лекций члены экспедиции читали для местных жителей. Энтузиазм, азарт и воодушевление профессоров, ученых, водителей и рабочих меня поразили. Первая поездка по Гоби была не очень продолжительной, но сколько километров удалось пройти и сколько всего обнаружить за это короткое время! Конечно, поездки проходили не без эксцессов, случалось всякое - и поломка транспорта и внезапно ухудшившаяся погода. Была удивлена, кстати, что в октябре в пустыне очень холодно, а ночные температуры - минусовые. А еще в пустыне неожиданно для меня оказалось много разрушенных древних тибетских монастырей с зарытыми ламами кладами. Местные жители, все как один, будь то молодая монголка или переводчик, проводники или школьники, доброжелательно и дружелюбно принимали членов экспедиции, помогали и охотно общались на любые темы.

Для меня, любительницы покопаться в старых журналах "Эврика", была познавательна и интересна эта книга. Во время чтения я поискала и почитала дополнительную и общую информацию о пустыне Гоби, динозаврах и причинах их вымирания, освежила забытые уже знания. Думаю, эта книга в свое время воодушевила очень многих молодых людей стать геологами или палеонтологами, настолько увлекательной выглядит тут работа в составе экспедиции, в качестве исследователей и ученых.

Tlalok

Путевые заметки или отчеты об экспедициях это такие особые для меня книги, которые я читаю с достаточно большой периодичностью, но при этом очень сильно люблю. Чаще читать, наверное, не получается, потому что от каждой из таких книг я получаю такую массу впечатлений, такое обилие информации, что чтобы это все уложить в своей голове требуется определенное время. На этот раз мне довелось путешествовать вместе с Иваном Антоновичем Ефремовым по просторам пустыни Гоби.

Про пустыню Гоби до этого момента, к моему стыду, я знала только одно, что такая пустыня есть. Ни о том, что там были найдены кости древних динозавров, ни про исследования этих мест, не важно американцами или советскими учеными, ни про природу и геологические особенности этого места, я ничего не слышала и не читала. Тем большим подарком для меня стала эта книга, полная совершенно новых фактов, описаний природы и подробностей из жизни жителей этих мест.

Выбирая в качестве направления Южный Гоби, регион, который сам Ефремов описывает как менее исследованный, по сравнению с тем же Восточным Гоби, экспедиция уводит нас в места, в которых начинаешь ощущать себя первооткрывателем. Все красоты местного пейзажа, которые Иван Антонович описывает поразительно поэтично и выразительно, все местные легенды про древних драконов и червя Олгой-Хорхой, все трудности и сложности такой экспедиции, все кажется тебе чем-то новым, необычным, интересным. Приводится очень много названий и имен на монгольском языке, которые в переводе на русский звучат как строчки из лирической поэмы. Что уж говорить если должность самого Ефремова в переводе с монгольского означает «начальник отдела драконовых костей». Звучит как мечта, а не работа!

В общем, самой разной информации из этой книги я почерпнула очень много. Узнала, как готовятся к таким экспедициям, сколько сложностей может встретиться в пути и насколько успех всего мероприятия может зависеть от личной ответственности каждого ее участника. Такие книги замечательны тем, что позволяют тебе сидя на диване посетить самые потаенные, загадочные и далекие уголки планеты. Пройдет какое-то время, и я опять возьму очередную книгу, написанную смелым и отважным ученым-исследователем, который не просто не побоялся отправится в сложное путешествие, но и решил взять с собой в путь тысячи и тысячи простых читателей. Читателей, которые даже со своего уютного дивана смогут встретить рассвет в пустыне Гоби.

losharik

Иван Ефремов был не только писателем-фантастом, в первую очередь он был серьезным ученым, доктором биологических наук, сотрудником Палеонтологического института. Можно смело сказать, что основная часть ископаемых останков динозавров, составляющих коллекцию Палеонтологического музея, появилась там именно благодаря Ивану Ефремову и его коллегам.

В период с 1946 по 1949 годы Иван Ефремов руководил тремя экспедициями в Монголию. Еще в 20-х годах прошлого века в этом регионе побывали американские ученые и по результатам их работы было известно, что в Монголии находятся многочисленные кладбища ископаемых животных. Об этом рассказывали и местные жители. По их легендам, дракон, слишком приблизился к земле, ударился об нее и умер, его кости вошли глубоко в землю и стали каменными. Отсюда и взялось название «кости дракона», именно так монголы называют останки динозавров. При подготовке экспедиции Ефремову надо было принять очень важное решение – каким путем идти. Хорошо известным маршрутом, где гарантированно удастся что-нибудь найти или рискнуть и отправится в малоизученную Южную Гоби, где можно или остаться ни с чем, или сделать открытие мирового значения. Ефремов выбрал второй вариант.

Книга написана как путевые заметки и от этого кажется несколько однообразной. Автор рассказывает о буднях экспедиции, о сложностях перемещения по пустыне- то бензин закончится, то машина сломается, а то и дорога потеряется. О достаточно суровом климате, с сильными ветрами и морозами, у людей иногда в прямом смысле этого слова зубы стучали от холода, многие получили обморожение или другие травмы. Было интересно узнать, что же на самом деле представляют из себя палеонтологические находки. У меня со словом «раскопки» ассоциируется человек, бережно очищающий кисточкой что-то вроде куриной косточки. Во многом это воспоминания детства, я часто наблюдала за раскопками в Великом Новгороде и там это примерно так и выглядело. Какое же это заблуждение, находки экспедиции Ефремова подчас весили тонны и нужно было большое мастерство, чтобы извлечь их и перевести в то место, где ими уже основательно займутся ученые, потратив целые годы на реконструкцию полноценного скелета.

Ефремов достаточно подробно описывает все, что видит вокруг, природу и ландшафты, скудный растительный и животный мир. И вот тут хочется высказать Ивану Антоновичу небольшую претензию по поводу полного отсутствия в книге фотографий, при том, что снимков делалось много, автор неоднократно об этом упоминает. Когда человек восторгается окружающим его пейзажем, очень хочется как-то это визуализировать, что лично у меня плохо получалось. Сейчас, конечно, проще, почти все можно найти в интернете, многие рецензенты этой книги прикрепили к своим рецензиям замечательные фотографии, за что хочется сказать им отдельное спасибо. Но вот у читателей доинтернетного периода такой возможности не было.

Вторая моя претензия к автору сугубо субъективная и абсолютно необоснованная. Мне бы хотелось чуть меньше ежедневной рутины и чуть больше теории. Ефремов упоминает об интересных лекциях по геологии и палеонтологии, которые они с большим успехом читали местному населению. Вот мне тоже было бы очень интересно их послушать. Но всякого рода научно-популярной информации в книге совсем немного и она преподносится как бы вскользь.

Монгольские экспедиции стали для Ивана Ефремова вершиной его научной деятельности, при этом в его голове зрели далеко идущие планы последующих экспедиций. К сожалению, их не удалось осуществить. Он был настоящим энтузиастом своего дела, именно такие люди двигают науку вперед. Из книги очень хорошо видно, насколько важен в работе человеческий фактор, хотя автор и не ставил себе такой цели, подробно рассказывать о работе своих коллег. Он больше стремился познакомить читателя с интересной малоизученной областью Центральной Азии, пробудить интерес к этому региону. Похоже, ему это удалось.