Темные аллеи (сборник)

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 167

Сначала популярные
Sunnyit

Отменейшее и одно из величайших произведений двадцатого и последнего здорового моралью классическою века. Бунин - ярчайшей стилист, но сборник не лишен помимо насыщенной литературности и адовых смыслов, солнечно ясных простому народу)

Рекомендую к умному прочтению любителей русско-великой словесности. Кайфаните от любезного чистым, не испорченным канцелярными смыслами языка. Получите эстетическое удовольствие от ощущений ветеркового сверления в уставшей от окружающих клоак душе)

Сами рассказы тыжелые эмоционально, у художественного дуэлянта Набокова полегче. Но чтение для сознательно волевых людей необходимое. Не грустим и читаем в удоволь-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-ствие)

Анастасия Иванова

С одной стороны эта очень страшная тяжелая книга, которая погружает в мир жестокости и бесчеловечности. Прям читаешь и подташнивает местами. А с другой стороны автор просто описал реалии того времени, отбросив глупый романтизм.

Миля

Сборник И. А. Бунина «Тёмные аллеи» состоит из 38 рассказов о любви. Некоторые из них действительно захватывающие и трогают душу, а есть те, которые, как по мне, совсем банальные и не произвели особого впечатления. В основном, смысл произведений в том, что человеческие чувства непредсказуемые, и каждый человек имеет свой собственный путь.

Мариям Хасенова

Каждый рассказ сборника пронзает сердце своей трагедией и сильными чувствами. Нежность, боль, романтика и предательство – всё это есть даже в самых коротких рассказах. Заставляет почувствовать однозначно!

Юля Чадаева

Замечательный сборник рассказов о любви, как счастливой, так и не очень. Можно пошутить, что это вроде эротики прошлого века)

Michael

Рассказ «Красавица» , очень жесток. Но помысел существует и в 2021г. Это печально. Жутко читать такое, задумываешься и невзначай становишься грустнее((

zei-1973

изложение изумительное и динамичное и не без описания быта, природы. особенно были интерестны две последние вещи и сюжет первых трёх

Анастасия Остапенко

Пронзительные драматичные рассказы о любви, но такой разной, и не всегда чистой; о чести, человеческой натуре. Некоторые рассказы было больно читать, так как сопереживала героиням. Но благодарна за то, что рассказы вызывают эмоции. Бунин – гениальный писатель!

serovad
Не все ли равно, чем и как счастлив человек! Последствия? Да ведь все равно они всегда существуют: ведь ото всего остаются в душе жестокие следы, то есть воспоминания, которые особенно жестоки, мучительны, если вспоминается что-нибудь счастливое...

Эх, и везет же мне в последнее время на книги, которые нельзя залпом, которые нельзя быстро, которые нельзя в наушниках, которые нельзя в шумной толпе. А можно только в тишине, желательно у камина или настольной лампы (но без верхнего света), и чтобы "пошли все нафиг, а я читаю, и не мешайте мне, читать я буду долго... очень долго... быстро нельзя... это книжка такая, а вам не понять, пока сами не прочтете... сказал же, пошли нафиг", и дверь на защелку, и мобильник выключить и - читать!

Есть у меня один знакомый. Такой, знаете ли, чуточку пошлый, слегка хамоватый, но только самую малость. Не глуп, и ценит хорошие вина, хорошие книги и хороших женщин. Не тех, которые лицом как куколки (правда, их он тоже ценит, но за другое), а душой хороших. И вот однажды он мне сказал примерно так:

- "Темные аллеи", друг мой, это самое лучшее противопоставление "Декамерону" Бокаччо. Там у него преимущественно хиханьки да хаханьки, секс и любовь, являющаяся синонимом секса. А "Аллеи"... вот там настоящая ее любовь во множестве ее проявлениях, сумасшедших, абсурдных, дурацких, смешных, но чаще грустных. Грустных и безумно романтичных. И хотя секс там есть почти в каждом рассказе, ни у кого никогда в жизни не повернется язык называть "аллеи" фривольным, пошлым или неприличным произведением. Правда, обилие эротики наводит на мысль, все ли в порядке у Бунина было в то время с женщинами... Дай-ка сигаретку... Но я не об этом хочу сказать. Вот у тебя сколько женщин было? А сколько из них ты по настоящему любил? Ага. А была ли хоть раз такая любовь, чтобы крышу срывало, чтобы кровь вскипела, чтобы слезы от страсти и смех сквозь рыдания? А такая любовь, которая кидала тебя в такие невероятные приключения, события, страшные, опасные но очень запомнившиеся? А-а-а-а! Я так и знал! Не было! Конечно не было, это удел то ли избранных людей, то ли случайных. Вообще, друг мой, fortuna caeca est. А знаешь, в чем сила "Темных аллей"? В том, что прочитав эти рассказы, ты будешь горько жалеть, а может даже сетовать на судьбу, что у тебя не было ничего подобного, даже отдаленно нопоминающего эти сюжеты. Впрочем, чего я перед тобой распинаюсь? Ты все равно это не читал. И вряд ли прочтешь. Ну тебя нафиг!

Ну что же, я прочитал. И кто сказал, что мое мнение не может совпасть с другим? Так что от себя вообще ничего не добавлю. Кроме того, что уже написал в самых первых строчках.

Anastasia246

Поброди же в последние дни По аллее, давно молчаливой, И с любовью и с грустью взгляни На знакомые нивы. В тишине деревенских ночей И в молчанье осенней полночи Вспомни песни, что пел соловей, Вспомни летние ночи И подумай, что годы идут, Что с весной, как минует ненастье, Нам они не вернут Обманувшего счастья... (И. Бунин. Осыпаются астры в садах...)

"Темные аллеи" - один из самых красивейших сборников в мировой классике рассказов о любви (и сам автор заслуженно считал "Темные аллеи" одним из лучших своих произведений). Рассказы, составившие сборник, написаны Иваном Алексеевичем Буниным (1870-1953) в эмиграции (а многие к тому же во время Второй мировой войны).

...Странная штука память: взявшись перечитывать сборник, была уверена, что все рассказы об осени, но нет (давно не перечитывала сборник целиком). Здесь множество рассказов, в которых действие происходит в другое время года. Но писательский гений и мастерство за счет точно выписанной атмосферы увядания. умирания, прощания создают в сознания читателя именно образ осени, безжалостной и неотвратимой (при чтении, кстати, заметила один интересный факт: большинство из них написано в осенние месяцы...), именно с ней возникают ассоциации во время чтения, даже если действие происходит летом...

Здесь практически нет произведений, заканчивающихся хотя бы относительно счастливо. Всё здесь заканчивается (более верное слово, наверное, - обрывается) слишком быстро, часто на взлёте, оставляя после себя ворох тяжелых, душных, гнетущих воспоминаний (вообще теме воспоминаний, на мой взгляд, посвящена вся книга, очень уж часто герои этого бунинского сборника обращаются мысленно к былому, к тем счастливым дням первой любви...)

Тема первой любви - любви наиболее яркой и часто наиболее трагичной - еще одна из главных тем книги. Первые чувства - такие робкие, такие ранимые, первые объятия - страстные до безумия (удивительное сочетание какой-то неземной, воздушной романтики и грубой телесной чувственности придает книге особый привкус. Образ тургеневской девушки, познавшей страсть и поплатившейся за это и расплачивающейся за свое грехопадение всю жизнь...) (читала как-то интересное мнение, что, мол, такое неуважение к женщине, как в рассказах у Бунина, позволяли себе только очень редкие писатели-классики. Я как раз не вижу здесь неуважения к женщине; я вижу страсть, которая порою сжигает дотла и доводит до крайности. Потому что трусость, непорядочность и проч., что часто проявляют герои по отношению к тем милым и прелестным созданиям, - как еще назвать, если не крайностями, крайностями человеческого характера)

Ни одна любовная линия в книге не завершится свадьбой, теплым семейным очагом и уютом большой и дружной семьи; любви будет суждено иное - остаться в памяти на века обрывками чувств, огоньками вспыхнувшей страсти, согревающей жизнь. надеждами, которым никогда не сбыться...Осенними листьями, разлетающимися на ветру...

Помните, как красиво сказал однажды в своем романе Эльчин Сафарли: "Осенние листья - это письма лета, не дошедшие адресату..."

Любовь, которая не нашла своего сердца - адресата, хоть и не была безответной...

Разлуки, расставания, измены, предательства, обиды - горечь рассказов на фоне необыкновенной красоты русской природы. Прогулки по темным аллеям, в сумерках коротких осенних дней. Герои (в основном мужчины; мужская проза о женщинах) признаются в сокровенном, совершенных ошибках, победах и разочарованиях, вечер скроет лица, дождь скроет слезы, жизнь продолжается, осень не вечна...

"Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу ее. Но, вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Все-таки был. И это все, что было в моей жизни — остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне...» Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду" (рассказ "Холодная осень", 1944).

(Картина: Е. Бархаткова. Яблоня осенью)

P.S. Больше всего понравились из сборника рассказы: "Натали", "Холодная осень", "Красавица", "Темные аллеи", "Поздний час", "Руся", "Пароход "Саратов")

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой