Отзывы на книгу «Суходол»

У меня эта повесть вызывает довольно мрачные ощущения. Потрясающая фраза из повести:

– А и Суходол хорош, пропади он пропадом!

Так иная мать костерит своего ребёнка на все корки, а попробуйте повторить её же слова – съест Вас. Только ей самой дозволено своё любимое чадо ругать и наказывать, но не другому. Эта противоречивость, с которой часто мы говорим: «Нет, я конечно, согласен», чего категорически не могут понять иностранцы – сидит в «загадочной русской душе».

Я после прочтении этой повести стала слушать, что я сама говорю, и это мне принесло большую пользу, поэтому советую читать всем.

Тем, кто интересуется периодом свержен я самодержавия и хочет углубиться в детали, будет интересна история жизни дворянской семьи в усадьбе в тот зловещий период перемен. Произведение небольшое — на 1-2 вечера, но глубокое, с волнистым бунинским слогом, фразами, красоту которых хочется запечатлеть в своей памяти. Повесть грустна с первых строк отношениями между господами и слугами — уже видна неприязнь и смелость со стороны последних. В этом маленьком произведении — и любовь, и смерть, и смирение, и благородство. И грусть, грусть от завершения эпохи дворянских усадеб с их вековыми традициями, уютом, деревенской эстетикой, поколениями. Эпоха перемен была беспощадна для всех — для господ, внезапно оказавшихся без прав, для крестьян, которым даровали права, а они не знают, что с ними делать, для детей обоих сословий, у которых смутное будущее.. но это наша история, и ее необходимо знать. Рекомендую от души!

"Есть старик – убил бы его, нет старика – купил бы его!" Эта фраза из книги определяет всю нашу жизнь. Не могу сказать,через что нужно пройти, чтобы как главная героиня Наталья, понять что в твоей жизни важно, а что нет. А понять стоит.