Отзывы на книгу «Господин из Сан-Франциско»

не стоит откладывать жизнь

Книга о человеке, который всю жизнь работал, для того, чтобы потом «начать жить». Персонаж, конечно же выдуманный, неживой.. В нем обозначены черты многих из нас. Мы считаем, что не живем, а только готовимся к будущей прекрасной жизни, в которой «будет всё», а том, что должно включать в себя это всё не сильно задумываемся. Мы слишком много значения в достижении счастья придаем деньгам, а они всего лишь могут только сделать нашу жизнь комфортнее. Мы считаем, что где-то, но не там где живем мы, есть волшебные страны с волшебными людьми, а люди, при ближайшем рассмотрении, оказываются в целом везде одинаковые. Бунин жестоко наказывает своего героя за его заблуждения, но это позволяет показать читателям почему он (герой) заблуждается.

Прочитать стоит обязательно. Однако, я, видимо, в силу слабой литературной подготовки, не понял, за что рассказ получил Нобелевскую премию

Много лирики.суть понятна с первых строк,дальше описание и описание атрибутов роскоши.а в итоге необъяснимая и непонятная смерть…и выпадаешь из книги

Идея проста и понятна

Отличный рассказ, заставляет остановиться и задуматься над собой, и уяснить, для чего мы работаем, и для кого вообще живём. Я думаю, в рассказе не зря упоминается целая семья господина, но семья эта описана именно так, что она существует как бы отдельно от самого господина, предполагаю, что автор сделал это осознанно для того, чтобы подчеркнуть обособленность главного героя: его жизни прожитой и жизнью запланированной.

Честно говоря, произведение для людей, любящих эпитеты, метафоры, элементы описания. Повествование ведётся спокойно и размеренно;

даже смерть Господина из Сан-Франциско не прерывает плавности всего произведения

Произведение неплохое, но уж больно флегматичное, поэтому читать его в некоторых местах становится скучно.

Сугубо личное мнение о прочитанном

«Господин из Сан-Франциско» очень небольшое, но очень любопытное произведение. При всей «классичности» Бунина, в этом рассказе присутствует некоторая лёгкость, отстранённость повествования – нет тяготеющего морального давления русской классики. Некоторые нравственные уроки, безусловно, присутствуют, но как будто в самой атмосфере, настроении рассказа. Читателю ненавязчиво предлагается картина внешне сложившейся и, в целом, удавшейся жизни, которая в один миг может измениться, утратив все свои атрибуты успеха. Часто упоминаемая в нравственно-философских трактатах бренность бытия, в «Господине из Сан-Франциско» показана с повседневной точки зрения, с точки зрения обычного человека, что, конечно, делает рассказ весьма актуальным и в наше время.

Говоря о Бунине, нельзя не упомянуть о его превосходном стиле, о филигранном владении русским языком, тем более что в столь короткой истории это заметнее, чем в объёмных произведениях – здесь каждое слово на своём месте, каждое служит своей описательной цели, нет ничего «лишнего».

Вывод, на мой взгляд, однозначен – читать обязательно!

Чтение Бунина обогащает, развивает, заставляет думать, анализировать. И приучает к хорошему грамотному языку. Поэтому у Бунина одинаково хорошо отношусь ко всем произведениям.

"Господин из Сан-Франциско" как будто в наше время написан. Для тех, кто хочет всё и сразу и больше денег, не прилагая труда, думая, что за деньги можно купить всё – это произведение.

Такой крутой, упакован по полной программе, а поди ж ты – выкинули из отеля. Печальный итог.

Очень хороши описания персонажей у Бунина. Как живые проходят перед нами. Это характерно для всего творчества Бунина.

Очень очень тяжело читать. Я люблю произведения Бунина, но данное далось мне крайне тяжело. Суть понятна и замысел тоже, но всё эти описания в таком количестве совсем ни к чему.

Замечательный, а главное – актуальный пример из жизни. Господин из Сан-Франциско – немолодой человек, добившийся больших денег и потративший для достижения успеха в карьере всю жизнь, решает путешествовать, скажем, жить уже не ради работы. Однако делает он это уже слишком поздно.

Небольшой рассказ, который однозначно заставит вас задуматься. Советую к прочтению!

Не стоит слишком планировать жизнь, всё время заниматься накоплением, чтобы потом «начать жить». Можно и не успеть, у господина из Сан-Франциско были деньги и мнимое уважение к его семье, которое закончилось вместе со смертью этого господина. Автор показывает ничтожность мыслей и поступков господина, даже не удостоив его именем, а на протяжение всей книги, называя его обезличено. Книга понравилась, нужно жить здесь и сейчас, наслаждаться жизнью, не откладывая «на потом», так как этого «потом» может и не быть.

скучно и не интересно, много описаний, филосовия мысли такова: не знаешь где тебя ожидает смерть и она всегда ходит рядом с жизнью