Отзывы на книгу «Вацлав Гавел: жизнь в истории»

Радует что на русском языке появляются такие книги. Биография Гавела и через нее биография всего чешского народа 20 века – поучительна, просто надо уметь читать и понимать закономерности. Начинаешь понимать, почему чешская интеллигенция смогла прийти к власти и реализовать свой проект, а российская – нет. Ну и просто – интересно про одного из ведущих политиков и гуманистов Европы своего времени

Радует, что на русском языке появилась книга о чешской истории и политики, ведь по истории Чехии достаточно мало литературы. Тем более хорошо, что книга освещает события новейшей истории. Считаю, что авторам и книгоиздателям есть куда расти в деле освещения истории, культуры, политики стран Восточной Европы.

Что касается содержания книги, то наполнено большим количеством высказываний и цитирований интервью, книг современников Гавела, В книге в основном выдерживается хронологический порядок повествования – от юности Гавела до его президентства. Отмечу, что авторское мнение о фигуре Гавела практически не отслеживается, в книге нет места пространным рассуждениям. Структура повествования по каждому разделу книге сжата – цитирование и небольшой авторский комментарий. Из этого я вижу хорошую работу с источниками – в списке литературы можно найти большое количество источников на разных языках. Любопытный читатель может продолжить свою работу с этими источниками. Для понимания происходившего в Чехословакии это большое подспорье. Поэтому книга больше похожа на документальное расследование, чем на художественное отражение авторской оценки. Поскольку книга содержит много комментариев соратников Гавела, то вокруг него собирается образ того человека, которому буквально с детства суждено было стать реформатором и президентом. Однако читатель должен понимать, что история «задним числом» всегда кажется очень логичной. Иногда во время чтения ловишь себя на ощущении, что все происходящее в Чехословакии было «за все хорошее и против всего плохого». Поэтому всегда нужно помнить о нелинейности и противоречивости исторического процесса. Тем не менее, это нисколько не умаляет качество книги и тот интерес, который возникает при ее прочтении.

Автору большее спасибо за эту работу,

Спасибо огромное издателям и переводчикам, что подготовили к печати эти замечательные воспоминания одного из самый известных политиков XX века. Книга будет очень полезна и интересна всем кто интересуется политологией и историей стран Центральной Европы. В. Гавел отлично описал сложный процесс формирования новой (посткоммунистической) чешской государственности, осознания чешским народом всего, что случилось с ним на протяжении XX века.

07 мая 2020
978-5-4448-1382-9