Отзывы на книгу «Лука Мудищев (сборник)»

По случаю, приобрел «Лука Мудищев 20-го века» Подражание, но не менее талантливое продолжение…

Сам Пушкин завидовал легкости языка Баркова.

Первый раз услышал аудиозапись в 1972 году, на катушечном магнитофоне.

А мне кажется, что Воскресник ошибается. Достаточно посмотреть заиси с популярных шоу, как заокеанских, так и наших. С постановок девяностых, начала двухтысячных. С аудиозаписей восьмидесятых и более ранних, которые сохранились у некоторых людей, где известные артисты в узких кругах давали концерты, ставили моноспектакли и рассказывали разные истории, а так же читали стихи. Разных авторов. И это до сих пор остается востребованным. Достаточно посмотреть на заполненность залов. Или на количество просмотров некоторых вещей в интернете. Над этим работали такие известные в прошлом веке люди, как Шукшин. Понятно, что любители оперы вряд ли пойдут слушать шансон, как его понимают некоторые. Понятно, что любители тяжелого рока ни пойдут слушать скрипичных концерт. Понятно, что у каждого человека свои предпочтения. Но и у этого жанра они тоже есть. Независимо от языка.

Особенно книга полезна молодёжи. Узнавать это не в подъезде, а от талантливого поэта .Иван Барков – талантливый хулиган!

Если слова нецензурные, то надо изменить цензуру !

Талантливая книга секретаря М.В.Ломоносова. Последний восхищался и смеялся слушая его творения. Нам тоже полезно избавиться от ханжества и насладиться талантом Ивана Баркова.

Шаловливый сборник эротических стихов в рифмах 18 века со спорным соавторством, принадлежащим, скорее всего, А.С. Пушкину, любившему словесно хулиганить…

Книгу эту не читал,но слушал запись исполнения этой «поэмы». Писал её не Барков а некто позже.Хорошо зная историю России можно заметить в ней упоминание событий,происшедших после смерти Баркова. Язык поэмы также явно начала 19-го века а не середины 18-го. И явно многие поэты 19-го века с поэмой были знакомы.

sq

Вообще-то я стихи не читаю. Причина в том, что для меня форма начинает затмевать содержание. Если строки рифмованы, я с большим трудом понимаю их смысл. Таково уж моё внутреннее устройство. Тем не менее, моя голова забита десятками и сотнями обрывков стихов самых разных авторов. Пушкина и Есенина, Маршака и Чуковского, Маяковского, Высоцкого, забытых (мною) поэтов Серебряного века и прочими, прочими, прочими. Самое смешное, что я это всё специально никогда не учил. Откуда эти фрагменты взялись в моей голове, я не имею понятия в большинстве случаев.

Однако на И.С.Баркова моя забывчивость не распространяется. Я отлично помню, как несколько десятилетий назад ко мне попала его книжка. Это, кажется, было единственным самиздатовским творением, которое я держал в руках. И помню впечатление, которое она на меня произвела. И хотите верьте, хотите -- нет, но лично я считаю, что стихи-то хорошие. А лёгкость и воздушность стиля и вовсе напоминает наше всё. (Прошу не бить меня за такое моё сравнение: я же ничего не понимаю в поэзии.) В особенности если сравнить со стилем современников: Ломоносова, Тредиаковского и им подобных.

Несмотря на рискованность содержания стихов, я люблю в соответствующей компании и под нужное настроение процитировать пару строф про Луку и его предков. Думаю, не стоит и говорить, что специально я эту поэму не заучивал. Сама прижилась большими кусками среди мозговых извилин, что ещё раз свидетельствует о том, что это есть классика нашей великой литературы :)))

Книжка конечно на любителя. Высокий штиль и срамные словечки это как селедка с квасом и сахаром. В качестве похихикать или удивиться пойдёт.

А думаю я об этой поэме,что писал ее никакой не Барков,а сам А.С Пушкин.Только у него мат звучит,как музыка. У самого же Баркова стиль тяжеловесный, мат никак не услаждает ухо.А поэма легкая,изящная,игровая…

Давно ведь известно, что никакой Барков эту книгу не писал. Достаточно открыть интернет и посмотреть информацию. Да и вообще, зачем нужны такие книги? Открыл, посмотрел. Посмеялся, плюнул и закрыл, чтобы больше уж никогда не перечитывать.Взрослый человек (нормальный) сделает именно так. Или вы предполагаете, что кто-то будет смаковать каждое слово? Если кто и будет читать, так подростки. Им такое часто бывает интересно. В общем ,молодцы ребята, продолжайте в том же духе, воспитывайте поколение. Если ещё будет кого воспитывать.

25 февраля 2012
978-5-699-54379-3