Отзывы на книгу «Отзывчивый веб-дизайн»

Книга нужная

Книга написана строго по делу, без воды.

Тем кто не знаком с HTML и CSS изучать веб-дизайн с данной книги не стоит да и не получится, потому что это не самоучитель.

Описана суть и философия методологии адаптивной верстки.

Автор молодец, читается легко и не принужденно, со своими шутками. Но приколы на языке автора, а вот на русском иногда звучат не очень, наверно переводчикам нужно было как-то «по-русский» переводить такие моменты.

Хорошая книжка

Просто и доходчиво описан процесс верстки сайта адаптирующегося под любые параметры устройства на котором с этим сайтом будет знакомиться читатель (пользователь интернета). Каждый шаг рассмотрен на примере реального, хоть и учебного, сайта. В процессе создания сайта используются масштабируемые шрифты, гибкий макет на основе сетки, гибкие изображения и медиазапросы. В результате получаем сайт «смотрибельный и читаемый пользователем» на любых устройствах без необходимости создавать дюжину версий верстки для разных разрешений экрана и т.п.

Отличная книга. До прочтения думал, что отзывчивая верстка и дизайн – что-то из области фантастики. Автор разложил все по полочкам и дал четкие шаги, как сверстать адаптивный сайт.

Отличный ввод в адаптивный дизайн

По этой книге изучил сам принципы адаптивной верстки. Информации более чем достаточно, чтобы начать применять для новых сайтов или редизайна старых. Материал подается интересно и с достаточным количеством примеров, что позволяет все легко усваивать и запоминать. Очень люблю все книги серии «A Book Apart»

Понравилась

Книга для тех, кто в курсе. Абсолютно не для новичков в этой теме. Все понятно и доступно, на верстку начинаешь смотреть другими глазами. 5+

Хорошая книга

Книга очень актуальна в данный момент. Почему? Да потому, что интернет развивается очень стремительно, количество устройств, с которых пользователи заходят на сайты, постоянно увеличивается. Книга буквально открывает глаза на некоторые моменты. На примере конкретного проекта рассказывается, как сделать так, чтобы сайт смотрелся приемлемо не только на экране монитора, но и не «валился» на экранах многочисленных мобильных устройств. Не забывает автор и о некоторых «хинтах» для старых браузеров, которыми, нужно признать, до сих пор пользуется немалое количество пользователей. Книга понравилась.

С этой книги надо начинать перестраивать своё мышление в сторону Responsive Web-Design & Mobile Firs

Отличная книга, простая, внятная, краткая и всё по делу, без воды и басен. Приятно что в книге есть «живой пример», который разбирается от и до + много ссылок на внешние ресурсы по теме!

Книга понравилась отсутствием лишней воды, четкой передачей мысли и емкостью. Прочёл все на одном дыхании и разложил все по полочкам в голове. Советую.

Стоит прочесть всем веб-разработчикам

Как и другие книги из этой серии, «Отзывчивый веб-дизайн» не сделает никого гением веб-разработки, но определённо заставит думать иначе. Особенно это касается тех, кто занимался веб-разработкой ещё в те годы, когда был HTML 3.2, все верстали таблицами, а верхом шика был резиновый дизайн сайта. Если вдруг кто-то ещё не осознал, что делать сейчас неотзывчивые (неадаптивные) сайты – дурной тон, то эта книга исправит это безнадёжное положение.

Несмотря на уже почтенный для IT-книг возраст (издание 2012 года), книга совершенно не потеряла актуальности ни технически – все HTML и CSS примеры продолжают работать, ни идейно – тенденция создания отзывчивых (адаптивных) сайтов по-прежнему набирает обороты.

Книга написана простым и лёгким, почти разговорным языком, без воды, занудства и рисования автора, читается быстро, но торопиться я бы не рекомендовал. Если хочется прочувствовать основную мысль автора, то имеет смысл самому, руками реализовать описанные в книге примеры и поиграть с вариантами, благо в тексте довольно много подробно разбираемого кода.

Желательный уровень знаний читателя нигде не указан, но я бы рекомендовал эту книгу тем, кто уже владеет HTML и CSS: азы и основы вёрстки здесь не объясняются, подразумевается, что читатель всё это уже и так знает. Если вы целыми днями только и делаете, что создаёте отзывчивые сайты, то вряд ли Итан Маркотт сможет научить вас чему-то новому, разве что получите удовольствие от чтения и укрепитесь верой в то, что вы на правильном пути.

Единственный минус этой книги, как, пожалуй, и всей серии – за неё сейчас просят какие-то неприлично большие деньги, даже с учётом того, что все страницы в полноцвете, а бумага по плотности больше напоминает ватман. Хорошая новость: в электронном виде книга стоит вдвое дешевле, а потеря тактильных ощущений компенсируется тем, что примеры кода можно просто скопировать.

03 июля 2012
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)