16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 08 мин.

1974 год

16+

Другие версии

1 книга
Хроники исцеления

Хроники исцеления

Психотерапевтические истории
аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Хроники исцеления» – уникальный литературный эксперимент, позволяющий взглянуть на процесс психотерапевтического лечения сразу с двух сторон.Американский психиатр Ирвин Ялом предложил своей пациентке Джинни Элкин делать постсеансовые отчеты в качестве средства для выхода из творческого кризиса. При этом он и сам начал вести дневник их еженедельных встреч.Каждые полгода врач и пациентка обменивались результатами, желая достичь положительного терапевтического эффекта. В течение двух лет такого общения к воспоминаниям добавлялись ассоциации, мысли и эмоции обоих, появлявшиеся во время сеансов. Результатом стала эта литературная работа, объединившая черты эпистолярного романа, клинического отчета и книги по психотерапии тревожности и артблока.В итоге именно доверительная атмосфера тесного общения с врачом, ставшим соавтором, а затем и близким другом, помогла Джинни пройти путь исцеления и наладить жизнь.

Психологу данная книга будет очень интересна. Вообще опыты восприятия Ирвина всегда очень честные , открытые. Рядом с ним клиенту очень хорошо. Прикасаясь к этой книге открыл много нового для себя как терапевта. Рекомендую!!!

Несмотря на всю мою любовь к И.Ялому и глубокое уважение – эта книга абсолютно не зашла. С трудом дослушала до конца. Все таки это не напрямую обучающая профессиональная литература, и я хотелось бы обнаружить в ней интригу, напряжение, кульминацию и т.п. Но увы…для меня здесь ничего из перечисленного не было.

Возможно наложило отпечаток то, насколько сильно мне нравятся другие книги автора. Тем не менее – эта отправляется в архив, с маленьким шансом на возвращение.

Возможность побыть в кабинете психотерапевта. В книге чередуется повествование со стороны психотерапевта, и со стороны его клиента. Книга на любителя, этого автора лучше начинать читать с его более известных произведений, к примеру с «Когда Ницше плакал». Эта книга скорее подойдет сильно заинтересованным в теме.

В этой книге плохо все, кроме озвучки. Плохо написана (может, потому что первая у этого автора), отвратительно переведена, и имеет ужасную структуру в виде «писем-размышлений» о прошедших сеансах, причем сами сеансы не описываются, поэтому очень сложно понять о чем вообще идет речь. Все это усугубляется наукообразным стилем писем Ялома (видимо, до этого писал только научные работы), каким-то невообразимо метафорическим стилем писем Дженни (типа писательница) и просто мегаубогим переводом, лишающим хоть какого-то шанса на понимание. Эта книга абсолютно неинтересная и бесполезная, в отличие от прочих произведений Ялома.

В сравнении с другими книгами Ирвина, эта немного нудноватая. Но развязка увлекательная и книга безусловно крайне полезна, чтобы понять, как работает терапевт и что предстоит пройти клиенту.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Хроники исцеления» – уникальный литературный эксперимент, позволяющий взглянуть на процесс психотерапевтического лечения сразу с двух сторон.

Американский психиатр Ирвин Ялом предложил своей пациентке Джинни Элкин делать постсеансовые отчеты в качестве средства для выхода из творческого кризиса. При этом он и сам начал вести дневник их еженедельных встреч.

Каждые полгода врач и пациентка обменивались результатами, желая достичь положительного терапевтического эффекта. В течение двух лет такого общения к воспоминаниям добавлялись ассоциации, мысли и эмоции обоих, появлявшиеся во время сеансов. Результатом стала эта литературная работа, объединившая черты эпистолярного романа, клинического отчета и книги по психотерапии тревожности и артблока.

В итоге именно доверительная атмосфера тесного общения с врачом, ставшим соавтором, а затем и близким другом, помогла Джинни пройти путь исцеления и наладить жизнь.

Аудиокнига Ирвина Ялома, Джинни Элкина «Хроники исцеления» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2019
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1974
Длительность:
11 ч. 08 мин. 37 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip