Отзывы на книгу «Одиночество, зомби и ментальная магия»

Мне понравилась,сюжет захватывает. Хотелось бы что нибудь ещё в этом же духе от автора.................................................

Очень!

Мне понравилось, и герои и идея, и то как написано. Отличная книга, отличные автора. Спасибо)

NalyaFant

Готичная, мрачная, но все же романтичная история. Любовь между некромантом и менталисткой на фоне расследования. Это было интересно! Половину книги я прочла за вечер, уж очень необычная атмосфера для ромфанта. Никакой романтизации некромантии. Парень работает с трупами в подвале. Да, выглядит он импозантно с красными волосами и, вообще, он довольно таинственный, но его рабочая одежда бывает запачкана кровью. В этот же подвал к нему отправляют менталистку. Девушку, которую все боятся, потому что одним прикосновением она считывает людей. Оба они трудятся на благо общества в Страже, аналоге нашей полиции. Именно в этой атмосфере разыгрывается любовь двух одиночеств.

Здесь хорошая детективная история, с нормальными подробностями и в то же время без лишних грязных деталей. И любовь тоже неплохая, может, мне бы хотелось чтобы было больше красоты в чувствах, но вот для героев с их анамнезом и характерами - это был лучший вариант.

Вторая половина книги у меня шла хуже, потому что основное расследование завершилось, а остались только отношения героев и это немного сбило детективный настрой. Ну и лично для меня налет нашей бытовой жизни и не очень-то романтичной действительности был минусом. Вроде бы прибавляет достоверности, но местами угнетает. Только все равно это хороший ромфант!

Urrsa

Редко когда у книг оказывается удачное название, ещё реже - настолько удачное. Роман, действительно, про одиночество, зомби и ментальную магию. Про то, как два одиноких - по разным причинам - человека, некромант и девушка-менталист, оказались напарниками на службе в полиции. Про то, как непросто бывает решиться впустить кого-то в свою жизнь, как непросто выбрать из нескольких путей один правильный, как непросто поймать маньяка, похищающего детей... Дальше я хотела написать о том, как непросто привыкнуть к зомби, но тут у героини проблем как раз практически не было :)

В книге сочетается и детектив, и производственный роман о необычной службе в полиции, и почти психологическая драма - о том, как удобно иметь на службе менталиста, который может читать воспоминания людей, и как никто не хочет иметь ничего общего с этим самым менталистом в жизни, опасаясь того же. И любовный роман, потому что эти два дурака, наломав дров - окей, ломал в основном Салем, главный дурак - всё-таки решатся на счастье.

lorikieriki

Фэнтези с элементами детектива, и немного любви. Адептка с курса менталистики Деменция Крахх направляется для прохождения практики в отделение местной Стражи. Так как обычные люди обходят ее по широкой дуге, стражи не исключение, помещают ее подальше, в подвал, где уже обитает еще один нелюдимый тип – некромант-недоучка Салем Карайн.

Вместе им предстоит отыскать маньяка, похищающего детей. А кроме того, у них завязываются отношения, правда, “без обязательств”. Мешают, конечно, и чудаковатые родные Дины, но больше всего мешает какая-то тайна в прошлом Салема. А тут на горизонте нарисовался еще один некромант, только очень романтичный, кого же предпочтет Дина теперь, когда у нее в кои-то веки есть выбор?

Неплохая история на один раз, все миленько и читается легко, даже несмотря на явную необходимость вычитки. Уже хорошо, что она полностью завершена, никаких продолжений. Если вам нравится что-то подобное по жанру, то стоит уделить внимание этому автору. На фоне прочих книг с СИ эта смотрится прямо-таки отлично.

kurisutaina

Отличное детективное ЛФР, хотя и не совсем типичное)

В данной истории два главных героя: Салем Карайн - очень колоритный персонаж-мизантроп, штатный некромант городской стражи с ярко-алыми волосами.

Салем откровенно не любил живых, именно поэтому он, один из немногих, пошел учиться на некромантию. Он учился, постигая странное искусство поднятия мертвых, он старался, но увы, обучение закончилось быстро. Денег и возможностей хватило на почти три курса, и его выперли из Академии, скажем так, за неуспеваемость. Тощий счет в банке не собирался пополняться сам, и Салему пришлось оставить мечты о законченном обучении и устроиться в единственное место, где его небольшие знания были востребованы. Городская стража приняла его если не с распростертыми объятиями, то, по крайней мере, пообещала ему спокойную жизнь, работу без живых и деньги, которые были чертовски необходимы. Работенка была не пыльная, к тому же позволяла практиковаться без опасения, что его действия кого-то смутят, все-таки некромантия была не самой любимой стороной магии в этом мире.

Деменция Крахх или, как она предпочитает представляться, Дина Красс - студентка-старшекурсница по прозвищу «Мечта Некроманта», как ее называют завистники в университете.

учитывая белую кожу, видящую солнце в лучшем случае раз в год, черные волосы и брови, подчеркивающие еще больше ее белизну, глаза того редкого карего цвета, отдающего красным, который называют «цвет темной вишни», и необычное имя Деменция Крахх, прозвище было очень метким. К такому имени и внешности просились черный балахон темного мага и гордая приставка Магистр темных наук, обеспечившие бы ей постоянный приток клиентов только из безусловной похожести на эталон книжной темной магессы.

Дина учится на менталиста, а это практически 100% гарантирует одиночество.

Деменция Крахх или Дина Красс была Менталистом. Одной из бывших на пересчет студентов самой маленькой кафедры в Университете. Когда она поступала, то она могла пройти по набранным баллам только на факультет Провидцев или попасть к тем же Некромантам и прочим представителям Темных искусств, которых еще на этапе приеме документов крайне порадовало ее имя, да и у которых был вечный недобор студентов. Но на провидцев она провалилась. Там нужны были большие знания, чем были у нее на тот момент, да и было место популярным — низкие требования, малый спектр применения (очень дорогостоящий впрочем) и никаких опасных последствий, делали этот факультет раем для богатых девочек, чье будущее уже давно просчитано папами и мамами на годы вперед. Темные искусства на тот момент вызывали стойкий рвотный порыв, поэтому когда к ней, рыдающей в коридоре возле кабинета приемной комиссии, подошел усталый человек в темно-синем балахоне наставника Менталиста и предложил ей попробовать подать документы к ним, она согласилась без раздумий. А когда после просмотра ее бумаг и собеседования, ей предложили поступать без экзаменов на специальность маг-менталист, она готова была петь от счастья. Ей рассказывали о редкости таких специалистов, о сказочных гонорарах, об интересных заданиях… Дура. Если бы она знала на тот момент, чем платят за все это счастье… то переступила бы через себя и пошла бы на Темный факультет, став воплощением всех надежд и чаяний своих родных. Или плюнула бы на магию и пошла учиться на бухгалтера, как ее старший брат.

Менталисты, впрочем как и некроманты - крайне одинокие люди, поскольку обычные люди к этим видам магии очень предвзяты и относятся неодобрительно

Менталисты были редким явлением в современном мире, мало кто мог полностью отказаться от прелестей нормальной человеческой жизни, взамен получая возможность читать людей, да и не только людей, как открытые книги. Большая часть магического населения все-таки старалась выбрать сферы попроще, стихийные маги, боевые и те, кто нашел себя в мирных профессиях, лекари, даже чернокнижники, были достаточно распространены и, хоть их и побаивались, не шарахались от них как от чумы. Единственные, на кого обычные люди реагировали примерно так же, как и на менталистов, некроманты, помимо того, что пугали, так еще и были окружены всевозможным ворохом слухов и сплетен, и не все их них были приятными.

Завязка сюжета происходит, когда Дина поступает на практику в городскую стражу, в отдел расследований. И в этом отделе есть свой штатный некромант - Салем.

— Все на месте? — капитан Рошак обвел подслеповато глазами комнату. — Карайна нет, опять спит наверно, некрофил проклятый, — толерантный возглас принадлежал лейтенанту, тощему человеку средних лет с залысинами на вытянутом черепе. — Так. Я бы попросил, — капитан нахмурился и скинул всех тяжелым взглядом. — Еще раз напоминаю, что некроманта теперь найти проблема на наши зарплаты. Только в паре других участков есть, да и то старики. А этот молодой, неконфликтный, сидит себе спокойно в подвале. Мешает он тебе? Сам мертвяков опрашивать будешь? Или на кладбища выезжать?

Из второстепенных героев очень понравился брат Дины Онейр Крахх, или Нил - крайне занимательный персонаж со своеобразным чувством юмора и действительно любящий свою сестру.

Скелет принес закрытую коробку с надписью «Онейр Крахх. Да поразит безумие всякого покусившегося!». В коробке оказались мантии со времен учебы старшего брата Деменции. Видимо в юности он отличался своеобразным чувством юмора и все мантии были или с разноцветными черепами или с милыми надписями. Сразу сверху лежала черная традиционная мантия с переливающейся надписью на спине «Некромант — первый, кто увидит вас после смерти. Так давайте друг другу улыбаться!».

Родители Дины и Нила, Найяр и Летиция Крахх - тоже очень своеобразные персонажи) Они - Готы, плюс у мамаши Дины мадагаскарские тараканы в голове - что, кстати, вполне логично объяснено.

— Салем, ты же знаешь, что дети за родителей не отвечают, правда? Она даже ссутулилась, чуть приобнимая себя за плечи. — Ты главное не воспринимай все серьезно, хорошо? Они конечно немного сумасшедшие, но безопасные. Онейр к ним даже детей пускает иногда.

Еще из интересных персонажей были: Лейтенант Мик Руген - поначалу религиозный и крайне нетолерантный человек, но с развитым чувством долга. Правда ближе к середине книги он немного меняется, а во всем виновата любовь)) Полин Зайонц - начальник отдела поиска пропавших людей и крайне колоритная дама)

— Капитан, ты рехнулся? — голос лейтенанта был шокированно тих. — Ты что предлагаешь, чтобы кто-то из ребят этой ведьме руку подал? Да ее и к подозреваемым пускать на дознание и то… преступление против Господа! — А по мне хоть пусть тут демонские ритуалы выплясывает, лишь бы сказала, где можно пропавших найти, — поднялась с места монументальная мадам Полина. — Ну залезет она кому в мозги, великое дело. У кое кого их и нет похоже совсем!

Терр Вран - некромант, помощник профессора и любовный интерес Дины. Тот еще персонаж!

Сюжет книги можно разделить на две части - первые две трети книги идёт детективная линия, где главные герои ищут маньяка, ворующего детей, а в последней трети идет любовная линия, причём именно она более драматичная, а где-то даже трагичная - в ней нам открываются тайны прошлого Салема. В общем и целом, достаточно смелый роман - нетипичный ЛФР, где есть упоминание нетрадиционных предпочтений и наклонностей, а оба персонажа со своими заморочками и тараканами - не всегда невинными. Чтиво увлекательное, оторваться сложно.

И больше никаких зверей.
DashaOmel

Интересная книга. Нравиться модель поведения Деменции- это одна из книг где любой поступок ГГ совпадал бы с моим. Сюжет оригинален, нигде другого я не видела.

ElenkaC

Мило! Менталистка и некромант становятся коллегами по работе, расследуют пропажи детей в парке. И так это дело закручивается, переплетая личное и рабочее, что отношения изменяются. Есть над чем похихикать, есть о чем попереживать, есть какие тайны из прошлого выкопать, да и просто интересно читать! Хороший образчик городского фэнтези!

Bibusha

Очень достойная книга в своем жанре. Здесь нашлось место и для любви, и для детективного расследования. А уж наличие некроманта - просто дополнительный бонус. Как и наличие околонекромантского антуража: зомби-массажистки, скелет-повар, склеп как место обитания и многое другое. Понравилось, сначала акцент был на детективной части, а любовные проблемы и треугольники были потом. Но даже там без тайн и их разгадок не обошлось. Жаль самую главную тайну с цветом волос герой так и не раскрыл. Не совсем близка оказалась позиция героини в побеге от одиночества - слишком уж она вцепилась в некроманта. Да и сама ее зацикленность на идее - хоть кто-нибудь рядом. Хотя в других моментах герои вели себя вполне адекватно и разумно, чем однозначно порадовали. В отличие от семейки героини, которые мало того, что назвали детей странными именами, так ещё и преподнесли ряд сюрпризов в сюжете. Фаворитом для меня стал Гари и прабабушка героя. А в целом, несмотря на недочёты, и не до конца похоже отредактированный стиль, книга однозначно в плюс.

saint_hel

Я бы эту книгу разбила на две части. Первая - на пятерочку, вторая - на троечку. Первая часть - это отличный детектив. Расследование о пропавших детях, которое вместе ведут некромант и менталистка-практикантка. Хороший закрученный сюжет, интересные, находящие друг к другу подход. У каждого свои тараканы, свои проблемы, и Салем с Диной получились очень живыми и яркими. Второстепенные герои тоже неплохи. Детективная линия неплоха, но уж больно легко распуталась. Я ожидала больших сложностей. А тут очень быстро, раз и все, злодей схвачен. Вторая часть больше останавливается на проблемах менталистов, которые читают воспоминания через прикосновения, соответственно, поэтому у них проблемы с личной жизнью. И тут начинается какая-то мутотень с личными разборками. Герои внезапно начали вести себя слишком заунывно, создают сами себе проблемы, вокруг атмосфера грусти и печали. И если в детективной части эта атмосфера воспринималась как антураж, в общем-то, непростого дела, то здесь она притянута за уши. В целом, книга неплоха, детективная составляющая так и очень даже хороша. Если отрешиться от ухода в болота второй части, то можно вполне приятно скоротать вечерок за книгой.

01 сентября 2016
Издательские решения