Отзывы на книгу «В Калифорнии морозов не бывает»

Пожалуй, это единственная книга автора, которая мне откровенно не понравилась. Конечно, я дочитала ее до конца, не люблю бросать начатое на средине из уважения к труду писателя. Так долго, с такими повторениями мыслей героев тянется описание. Создается впечатление, что автор заинтересован в длине произведения. Откровенно нереальная и просто неправдоподобная любовь между положительными героями на протяжении долгих лет. Не верится во все это. И роман, рецензируемый героиней, кажется написанным не от лица взрослого человека, а пятилетнего ребенка, для которого мнение мамы – самое главное. Кажется, что своего мнения у него никогда и не было.

какая то бредятина. несколько раз пыталась читать но увы.... первая книга этого автора которая не понравилась. с самого начала ,даже от разговора двух героинь у меня голова разболелась.

Нудная. Длинная, долгая и растянутая. В итоге дочитала кое как и по-моему навсегда откажусь от этого автора.прочитала десятки книг этой писательницы. Первый раз не понравилось. Такое чувство, что не она писала. И героиня очень уж сахарная......

ola-bolshaya
Роман и о любви, и о том, ради чего люди от любви отказываются. Интересная форма: главная героиня, редактор издательства, читает рукопись любовного романа, автор которого мужчина, и постепенно узнает события и людей, которые ей знакомы. Изложение по очереди: половина главы - рукопись от первого лица, так что герой сам о себе рассказывает, половина - те же события с точки зрения героини, как она их помнит и что об этом думает. Половина - о какой-то прямо болезненной страсти, не остывающей много лет, половина - раздражение героини, которая в эту страсть не верит. Половина - о том, как герой добивается успеха в жизни, половина - о том, что думает героиня об этом "успеха". Заголовок замечательно подходит роману, просто как жирная точка в конце.) Но этого главного героя, то есть этого автора романа, который читает героиня, даже жалко. Только представить, как он двадцать лет ждет морозов в Калифорнии... Безумие.

Как тут не вспомнить о книге ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО!

Мне кажется, что все таки книга о том , что при любых режимах нужно быть прежде всего порядочным человеком, не так ли?

И мы не можем никогда, узнать заранее, как эта загадочная Ностальгия скажется на нас, даже не переезжая в другую страну, просто переехав из одного города в другой. Доказано, переезд это большой стресс!

Слава Богу, завершила «чтение» романа В Калифорнии морозов не бывает. Интересная форма – роман в романе да ещё взгляд женский и мужской на одни и те же события предполагает дополнительную интригу. Только мужская линия из серии – висело на улице мочало… приводило меня в раздражение, чего ни разу не было с книгами Ирины Волчок. Не зацепило, одним словом, буду надеяться на новые впечатления от книг прекрасной писательницы. С пожеланием успехов и надеждой на увлекательное чтение. Наталия Ульянова.

Книга «В Калифорнии морозов не бывает» про тех, которые словами самой Ирины Волчок жалеют о прошлом и пропускают настоящее. Все время бесил этот в будущем писатель. Книга про людей, которые боятся жить, и которым «хорошо там, где нас нет».

Необычная форма

У книги очень необычная и интересная форма – роман в романе.

Героиня – редактор, она читает рукопись, присланную в издательство незнакомым автором-мужчиной, и постепенно понимает, что речь в тексте идет о ней. О событиях двадцатилетней давности, очень трудном для нее времени, о тех, кто окружал тогда ее саму и автора присланного романа. Только точка зрения автора прямо противоположна тому, что она сама помнит.

Роман «В Калифорнии морозов не бывает» позиционируется как любовный, но до чего же все это далеко от обычных штампов большинства дамских романов! Огромный пласт новейшей истории в судьбах многих людей. Характеры, которые проявляются или кардинально меняются в новых условиях жизни. Любовь – да, есть безумная страсть, которая мучает героя присланного романа двадцать лет. И есть та любовь, которая не мука, а счастье.

Очень интересны те куски текста, которые написаны от имени мужчины. Блестящая стилизация, точная и насмешливая. Яркая характеристика того, кто выбирал не счастье, а выгоду. И контраст частей, написанных с точки зрения героини и тех, которые она читает, просто поразительный.

Волчок Ирина очень солнечный автор, мне нравится читать ее книги, «В Калифорнии морозов не бывает» не яыилась исключением.

28 марта 2011
2009